- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Викторина по сказкам Пушкина для старших дошкольников: развитие речи и памяти
Викторина по сказкам А. С. Пушкина.
Цель: Создать эмоционально – положительное настроение у детей; активизировать литературную память дошкольников; обогатить представление о жизни и творчестве А.С. Пушкина; побуждать детей к чтению.
Демонстрационный материал: декорация « Сказочное дерево»
Портрет А. Пушкина; книги сказок, иллюстрации к сказкам, мольберт, фишки – призы (в форме золотой рыбки).
Атрибуты для инсценировок сказок.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Дети входят в зал. Звучит отрывок из поэмы « Руслан и Людмила»
У лукоморья дуб зеленый
Златая цепь на дубе том
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит…
Появляется кот:
- Я слышал, обо мне здесь вспомнили. Надеюсь , сразу вы меня узнали! Я всем известный кот ученый, а вот и дуб растет зеленый.
Придумал меня А.С. Пушкин. Мой создатель сочинил много сказок. Вы их знаете? Вижу, вы смышленые ребята, и я готов взять вас в страну сказок. Только войти туда сможет лишь тот, кто отгадает мои загадки. Загадки, где вы?
(выходят 2 ребенка в элементах костюма Золотой рыбки и Зеркала)
Дети отгадывают загадки.
Кот: Я приглашаю вас в страну сказок, следуйте за мной.
(дети двигаются за котом на свои места)
Кот: Теперь вы из обычных девочек и мальчиков превратились в игроков 3 команд. Рассаживайтесь по стульчикам.
Каждая команда придумывает себе название.
Кот: А сейчас я познакомлю вас с главным человеком в нашей Сказочной Стране. Это Сказочница.
Сказочница: Здравствуй, Кот ученый! Здравствуйте, ребята! Сегодня в нашей Сказочной Стране день сказок А. С. Пушкина.
Пушкин жил в то время, когда еще даже ваших бабушек и дедушек не было на свете, но его произведения знают и любят и в наше время. Он родился в Москве. Рос вместе со старшей сестрой Ольгой и младшим братом Левушкой. За детьми присматривала крепостная няня Арина Родионовна, которую Пушкин очень любил. Она была добрая , ласковая; укладывая детей спать, всегда рассказывала сказки. Всю свою жизнь поэт любил ее и вспоминал в своих стихах.
Первые колыбельные песни Пушкин услышал от Арины Родионовны. Она открыла для него красоту русской речи, ее удивительную образность и напевность. Потом всю жизнь поэт собирал и записывал русские песни и любил их слушать.
У отца была большая библиотека. Пушкин потихоньку забирался туда и читал все, что попадалось под руку.
С каждым годом вы будете узнавать все больше и больше произведений А.С. Пушкина, по – новому, по – взрослому поймете их и научитесь, как сказал его друг, «отыскать его, живого, в бессмертных его творениях»».
Кот: Да, ребята это правда. Вы будете расти и все больше и больше узнавать. А сейчас давайте перейдем к нашей викторине.
Условия нашей викторины такие: я задаю вопрос одной из команд. Если команда ошибается, то на него могут ответить другие команды. За каждый правильный ответ вы получаете жетон –золотую рыбку. В конце викторины мы посчитаем рыбок, и выясним, какая команда лучше всех знает сказки Пушкина и достойна приза.
1 конкурс: «Назови сказку правильно»
Давайте вспомним названия сказок А.С. Пушкина.
- « Сказка о рыбаке и…..(рыбке)
-« Сказка о царе Салтане и….» (сыне его могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче)
-« Сказка о попе и ….(о работнике его Балде)
-« Сказка о спящей царевне и ….(семи богатырях)
2 конкурс: « Из какой сказки отрывок?»
Сейчас я буду читать вам отрывки из сказок , а вы отгадывайте, из какой сказки отрывок.
1Три девицы под окном, пряли поздно вечерком. ( Сказка о царе Салтане….)
2 « Год, другой проходит мирно. Петушок сидит все смирно. ( « Сказка о золотом петушке)
3 « Свет мой, зеркальце! Скажи и всю правду доложи…(« Сказка о спящей царевне и семи богатырях»)
4 «Воротился старик домой. На пороге сидит его старуха, а перед нею разбитое корыто». ( «Сказка о рыбаке и рыбке»)
5 «Жил –был поп, толоконный лоб» (« Сказка о попе и его работнике Балде»)
6 «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве, жил –был славный царь Дадон.» («Сказка о золотом петушке»)
7 «Снова князь у моря ходит, с синя моря глаз не сводит; глядь – поверх текучих вод Лебедь белая плывет. («Сказка о царе Салтане»)
8 «Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч. Ты волнуешь сине море, всюду веешь на просторе. Не видал ли где царевны?» ( «Сказка о спящей царевне и семи богатырях»)
3 конкурс: « Кто лишний?»
Я буду называть героев из разных сказок, а вы слушайте внимательно. Если герой из сказок Пушкина, то вы должны хлопнуть в ладоши. Если названный герой не относятся к произведениям Пушкина –топнуть ногой.
Приготовились….
Чебурашка, братья – богатыри, лиса, Снегурочка, комар, Конек – Горбунок, поп, колобок, Журавль, Царевна – Лебедь, кот Леопольд, царь Салтан, Карабас – Барабас, сестрица Аленушка, рыбка, князь Гвидон, Баба Яга, Балда, курочка Ряба.
4 конкурс: « Отгадай картинку»
Из какой сказки иллюстрация?
5 конкурс: « Вопрос – ответ?»
Сейчас я буду задавать вам вопросы . К каждому из них предлагается 3 варианта ответа. Вам нужно выбрать из них один правильный.
1Героем какой Пушкинской сказки, является царь Дадон?
А « Сказка о рыбаке и рыбке»
Б « Сказка о золотом петушке»
В « Сказка о попе и работнике его Балде»
2 Где жил старик со своею старухой из сказки Пушкина о рыбаке и рыбке?
А В землянке
Б В избушке
В В шалаше
3 В кого превращался царь Гвидон?
А В медведя
Б В Комара
В В воробья
4Кто подарил царю Дадону золотого петушка?
А Мудрец
Б Старик
В Царица
5 За какую плату согласился работать Балда у попа?
Аза 3 щелчка
Б За 3 рубля
В Бесплатно
6 Что сделал старик , поймав золотую рыбку?
А Поместил в аквариум
Б Отпустил в море
В Сварил уху
7Кто помог королевичу Елисею отыскать царевну – невесту?
А Волшебник
Б Ветер
В Комар
8С кем бегал наперегонки бесенок вокруг моря из « Сказки о попе и работнике его Балде»?
А с зайкой
Б с мышкой
В с Балдой
9 Сколько желаний старухи исполнила золотая рыбка?
А 3
Б 5
В 4
10 Как звали предводителя 33 богатырей из сказки Пушкина о царе Салтане?
А Старшина
Б Илья Муромец
В Дядька Черномор
11 Как назывался остров, на котором выстроил свой дворец князь Гвидон, сын царя Салтана?
А остров сокровищ
Б остров Буян
В остров царя Салтана
12Какой рыболовной снастью ловил рыбу старик из Пушкинской сказки?
А удочкой
Б неводом
В сачком
13конкурс: « Волшебный мешочек»
1 игроку из команды предстоит достать из « Волшебного мешочка» по 1 предмету, и назвать из какой сказки этот предмет.
Предметы: яблоко ( Сказка о спящей царевне и семи богатырях)
Зеркало (Сказка о спящей царевне и семи богатырях)
Веревка ( Сказка о попе и работнике его Балде)
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Наша викторина подошла к концу. Давайте посчитаем, сколько золотых рыбок набрала каждая команда. Команды набрали примерно равное количество жетонов, а это значит, что победила дружба!
Кот: А у меня и награды есть для вас! Вот они, под сказочным деревом!
Кот вручает книги со сказками А.С. Пушкина, желает им узнать еще больше произведений великого поэта.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107238-viktorina-po-skazkam-a-spushkina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.