- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Тепловые явления»
Муниципальное общеобразовательное учреждение –
средняя общеобразовательная школа №13 города Мурома
Урок-соревнование
(для учащихся 8 классов)
Разработал:
учитель физики
Кузин С.А.
2008
Цель урока: обобщить материал по теме «Тепловые явления», проверить степень усвоения по данной теме, уровень сформированности умений и навыков.
Ход урока.
1. Вводная часть:
1. Постановка цели и назначения урока.
2. Представление команд.
3. раскрытие структуры оценки ответов.
2. Получение знаний экспериментальными группами:
1 группа
А) Практики. Взять 50 г снега, измерить его температуру, расплавить и нагреть до 10°С.
Б) Графическая группа. Построить график всех процессов.
В) Расчетная группа. Найти количество теплоты, необходимое для этого.
2 группа
А) Практики. Взять 50 г воды, измерить ее температуру, нагреть до кипения и испарить.
Б) Графическая группа. Построить график процессов.
В) Расчетная группа. Найти количество теплоты, необходимое для этого.
3. Знаешь ли ты формулы? (теоретический этап)
А) По два человека от команды берут по одной карточке и у доски пишут и объясняют формулу.
* Формула количества теплоты через удельную теплоемкостьQ=cm(t2-t1)
* Формула количества теплоты при плавлении и кристаллизацииQ=λm
* Формула теплоты через теплоту сгорания Q=qm
* Формула теплоты при парообразовании и конденсации Q=Lm
Б) Участники задают соперникам по два-три вопроса.
Оценка конкурса: А) 1 верный ответ – 3 балла,
Б) 1 верный ответ – 2 балла.
4. Конкурс смекалистых.
Группы из трех человек от каждой команды получают по три вопроса.
1) На двух чашах весов уравновешены два стакан с горячей и холодной водой. Спустя некоторое время равновесие нарушится. Почему?
2) Налили чай в стаканы – с сахаром и без сахара. Почему в первом стакане чай будет холоднее?
3) Почему в сильный мороз для гладкости льда заливку катка производят горячей водой?
4) Почему соль, брошенная на угли, трещит? (Вода, испаряясь, разрывает кристаллы.)
5) Ускорится ли таяние льда, если его накрыть шубой? (Нет.)
6) При полном сгорании 1 кг кокса выделилось 29·106 Дж теплоты. Найдите удельную теплоту сгорания кокса.
Оценка конкурса: 1 верный ответ – 3 балла; если группа не отвечает – отвечает соперник.
5. Финальный конкурс.
А) Теоретики работают с кроссвордом
(журнал «Физика в школе», №4, 1988. – С.34)
Б) Смекалистые слушают рассказ и находят ошибки.
* Проснувшись рано, я вспомнил, что на 8 часов договорился с Мишей пойти на речку смотреть ледоход. Я посмотрел в окно. С высоты пятого этажа были хорошо видны поля за окраиной города. Там снег уже стаял, и только на крышах домов он еще лежал мохнатыми шапками. Я сделал зарядку, умылся по пояс под краном и ,не вытираясь полотенцем, глубоко вздохнул. По всему телу разлилось тепло. Позавтракав, я выбежал на улицу. Миша был уже там. «Вот погодка! - воскликнул он. – Солнце с утра а температура равна-2°С.»
«Нет, +4°С,» - возразил я. Мы поспорили, но затем сообразили, в чем дело.
«У меня термометр на ветру висит, а у тебя нет, поэтому твой и показывает больше,» - сказал Миша.
* Сегодня прекрасный день, первый день весны. Встав утром, я подошел к окну и взглянул на термометр. Он показывал четыре градуса тепла. Я включил чайник с термометром и при температуре 90°С выключил закипевший чайник. Умывшись и позавтракав, я решил прогуляться. Я посмотрел в окно и задумался: что бы мне надеть на ноги – валенки или ботинки, но, увидев замерзшие лужи, остановился на валенках. Я оделся, закрыл дверь, металлическая ручка которой показалась мне очень теплой, и вышел на улицу.
Оценка ответов: 1 найденная ошибка – 1 балл,
Объяснение ошибки – 1 балл,
Каждое слово в кроссворде – 1 балл (проверяет жюри)
Полностью отгаданный кроссворд – дополнительные
три балла.
6. Отчет экспериментальной группы.
1) Рассказ «экспериментаторов».
2) Отчет «расчетчиков».
3) Отчет графической группы.
Оценка: максимум – 3 балла по каждой подгруппе.
7. Подведение итогов, награждение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/10729-urok-teplovye-javlenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.