Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.02.2015

Урок музыки в 6 классе «Колокола в жизни русского человека»

Урок музыки в 6 классе раскрывает глубокую роль колоколов в русской культуре. Учащиеся познакомятся с уникальным искусством колокольного звона, его историей и символическим значением в жизни человека. На занятии школьники проанализируют, как композиторы передавали образы колокольности в своих произведениях, создавая особый национальный музыкальный колорит. Материал направлен на формирование у детей понимания связи музыки с традициями и духовной жизнью русского народа.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №12

село Майкопское муниципальное образование Гулькевичский район Краснодарского края

Открытый урок по музыке

Тема:

«Колокола в жизни русского человека»

Класс: 6

Учитель музыки

Калугина О.В.

с. Майкопское

2014г.

Задачи:

Образовательная:

Познакомить учащихся с особенностями колокольного искусства России, с произведениями в которых композиторы вносили колокольность.

Воспитательная:

Через музыку, поэзию, произведения изобразительного искусства формировать и воспитывать духовный мир ребёнка, его любовь к культуре предков, человеческим ценностям.

Развивающая:

Обогащение слухового опыта детей, развитие восприятия в широком смысле.

Ход урока:

Учитель: Сегодня мне хотелось бы обратиться к теме, а какой вам подскажет музыка.

С лушание :

«Праздничный трезвон»

Учитель: Так к какой же теме мы сегодня обращаемся?

Уч-ся: к колокольной музыке.

Учитель: Есть что-то в колокольном звоне раздольное, богатырское, созвучное душе русского человека. Звон колоколов частью жизни русского человека. Он возвещал о начале дня и о его завершении, о рождении, и о смерти человека. Полюбив колокольный звон русские люди соединяли все значительные события с ним. Послушайте как пишет Марина Цветаева о своём дне рождении:

Красной кистью рябина зажглась,

Падали листья- Я родилась.

Спорили сотни колоколов,

День был субботний –

Иоанн Богослов.

А где мы с вами можем услышать колокол?

Уч-ся: в церкви.

Учитель: Давайте вспомним, до того, как колокол принял религиозную функцию, чем он являлся для русского человека?

Уч-ся: сигнальным инструментом.

Учитель: В каких же случаях звонили в колокол?

Уч-ся: звоном указывали дорогу заблудившимся в ненастье путникам; звонили, оповещая о какой-нибудь опасности, звоном собирали народ на народное вече; в трагические дни для Родины, звоном призывали народ на защиту Отечества.

Учитель: Действительно, колокол был сигнальным инструментом и согласно легенде, появился в Италии полторы тысячи лет тому назад. А на Руси колокола появились и живут вот уже тысячу лет.

Колокол для русского человека издревле был голосом Родины, символом единения и гражданского долга.

А какие вы знаете разновидности звонов?

Уч-ся: Благовест, перезвон, набат, трезвон.

Учитель: Что такое благовест?

Уч-ся: Благовест это размерные удары в один или два колокола. Благовест несёт благую весть о том, что начинается новый день, всходит солнце.

Слушание:

Благовест (фрагмент)

Учитель: Какой характер, настроение переданы в этом звоне?

Уч-ся: Размерность в звучании, тихая радость, спокойствие.

Учитель: А что такое набатный звон?

Уч-ся: Это частые удары в один большой колокол. Звучал он во время пожара, или использовали его в пургу, чтобы путники не сбились с дороги. В старину говорили даже, что в предвестии беды, когда враг подходил к воротам города, колокола сами голос подавали.

Слушание:

Набат (фрагмент)

Учитель: Как мы можем охарактеризовать этот звон?

Уч-ся: Тревожный, к чему-то зовущий.

Учитель: Послушайте, а это какой звон, о чём он говорит?

Слушание:

Перезвон (фрагмент)

Уч-ся: Перезвон всех колоколов от самого большого, до самого маленького, а потом звучание звона всех колоколов.

В праздничные, весёлые дни все колокола по очереди вступают – переговариваются, перезваниваются. Так и назвали этот звон - перезвон.

Учитель: А сейчас послушайте, что это за звон, и для каких жизненных ситуаций включается этот звон?

Слушание:

Трезвон (фрагмент)

Уч-ся: Это трезвон, его использовали, когда на Руси происходили какие-то великие события, например победа или великие праздники.

Учитель: Как вы думаете, какой цвет может преобладать в этом звоне?

Уч-ся: Красный.

Учитель: Красный, красивый, говорящий о праздничности, о величии.

Мы говорили, что жизнь русского человека тесно связана с колокольной музыкой, ведь только в одной стране мира – в России живёт колокольная музыка, только на Руси колокольный звон стал национальным искусством.

Давайте подумаем, в какие виды искусства колокольный звон вошёл?

Уч-ся: В музыку, в литературу, отразился в живописи.

Учитель: А исполнение какой песни может доказать, что колокольный звон отразился в музыке?

Уч-ся: «Вечерний звон».

ВОКАЛЬНО – ХОРОВАЯ РАБОТА.

Учитель: Сейчас мы попробуем вспомнить.

Я пою мелодию, а вы будете передавать своим пением звучание колокола на звуке. Но для того, чтобы звук был похож на звучание колокола, надо губы сомкнуть на согласную «М», звук должен быть бархатистым и протяжным.

Исполнение песни «Вечерний звон».

Учитель: Сейчас я буду подражать колокольному звону, а вы будете исполнять мелодию.

Исполнение песни «Вечерний звон».

Учитель: Колокольному звону. Как к богатейшему музыкальному материалу обращались многие русские композиторы. М.И. Глинка в опере «Иван Сусанин» использовал колокольный звон в хоре «Славься». А кому воспевается эта слава?

Уч-ся: Народу.

Учитель: Вспомним это произведение.

Слушание:

фрагмент хора «Славься»

Учитель: Действительно, колокольная музыка сопровождала человека на протяжении всей его жизни. Очень любил русский народ колокольную музыку. Пусть же в России не смолкают звоны колоколов, пусть плывут они над просторными лугами, над лесами, стучась в каждые окна, ведь это святыня земли русской, в которую так были влюблены наши предки. И эту любовь передал современный композитор А.Морозов в своей песне. Послушайте.

И сполнение учителем песни

«Малиновый звон»

ВОКАЛЬНО – ХОРОВАЯ РАБОТА:

Разучивание мелодии.

Знакомство с текстом песни.

Использование двухголосного пения в припеве песни.

Учитель: Ребята, давайте вспомним, какой теме мы сегодня обращались на уроке?

Уч-ся: К колокольной музыке.

Учитель: К каким произведениям обращались?

Уч-ся: К песням «Вечерний звон» и «Малиновый звон»

К опере М.Глинки .

Учитель: К какому выводу мы пришли?

Уч-ся: Колокол это символ России, её образ, её голос, который вновь обрёл силу. Это душа русского человека – открытая и громогласная.

Учитель: Наша сегодняшняя встреча подошла к концу, мне очень приятно, что в ваших глазах появился интерес к теме, которую мы затронули. Сегодня вы все работали на отлично.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107299-urok-muzyki-v-6-klasse-kolokola-v-zhizni-russ

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки