- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыкально-поэтическая разработка «Спешите делать добро»
Сценарий внеклассного мероприятия для группы продлённого дня
2-х классов.
«Спешите делать добро»
Цель: формирование чувства доброты, как главной ценности в общении младших школьников.
Задачи:
дать понятие слова «доброта», развивать умение высказывать свои мысли, рассуждать;
формировать умение оценивать поведение окружающих и собственные поступки, мотивировать детей на добрые поступки;
воспитывать доброжелательность, отзывчивость, терпимость к чужим мнениям, сопереживание, потребность говорить добрые слова.
Оборудование:магнитофон, проектор, плакат «Солнце», карточки-лучи добрых слов, словарь С.И.Ожегова, пословицы и поговорки о доброте, рисунки добрых дел (заранее нарисованы ребятами
Ход мероприятия:
Учитель:Здравствуйте, ребята и наши гости. Сегодня мы с вами поговорим… Отгадайте о чём загадки?
Сила, побеждающая в сказках. (Добро)
Его наживают и делают? (Добро)
Правильно. Сегодня мы будем говорить о добре, доброте, добрых поступках.
Лев Николаевич Толстой, великий русский писатель писал:
«Доброта. Вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других»
Чтец: Доброта нужна всем людям-
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер»,
И не зря ведь есть у нас
Пожеланье в добрый час.
Доброта она от века украшает человека.
Учитель: Существует толковый словарь Сергея Ивановича Ожегова, который объясняет значения слов. Так вот, доброта определяется как «отзывчивость, сочувствие, душевное расположение к людям, стремление делать доброе, хорошее, полезное другим».
Вдумайтесь в значение однокоренных слов для слова «доброта»
Добро - всё положительное, полезное, хорошее.
Доброволец – добровольно взял на себя какую-либо работу.
Доброжелатель – доброжелательно относящийся к кому-нибудь.
Добронравие- хороший нрав.
Добросердечность – ласковое, доброе сердце.
Добряк – добрый человек
Поэт Эдуард Асадов написал стихотворение, которое так и называется «Доброта»
Чтец: Если друг твой в словесном споре
Мог обиду тебе нанести,
Это горько, но это не горе,
Ты потом ему всё же прости.
В жизни всякое может случиться,
И, коль дружба у вас крепка,
Из-за глупого пустяка
Ты не дай ей зазря разбиться.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,-
Лучше добрым на свете быть,
Злого в жизни и так довольно.
Учитель:Какого человека можно назвать добрым?
Дети: Человека,который готов в трудную минуту прийти на помощь, вежлив и уважителен в общении с товарищами и взрослыми, любит природу и бережёт её, терпелив к ошибкам других.
Чтецы:Что делает мир светлей кроме солнечных лучей,
Кроме звёзд, огня, луны?
Люди добрые, как ты!
Хочешь, чтоб тебя любили
Делай людям ты добро.
Очень скоро убедишься –
Поступаешь ты умно.
Добрых людей, как всегда не хватает,
Добрых людей, как всегда дефицит.
Добрых людей не всегда понимают,
Сердце у добрых сильнее болит.
Добрые - щедро больным помогают,
Добрые – дарят тепло и уют,
Добрые в ногу со слабым шагают
И никакого спасибо не ждут.
Учитель: Как вы думаете, легко ли быть добрым? ( Исполнение песни)
Доброта
Сл.Н.Тулупова Муз. И. Лученок
1. Добрым быть совсем, совсем не просто. Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета, доброта - не пряник, не конфета.
Припев:
Только надо, надо добрым быть и в беде друг друга не забыть.
Станет мир прекрасней и светлей, если будем мы с тобой добрей.
2. Добрым быть совсем, совсем не просто. Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость и взамен не требует награды.
Припев:
3. Доброта с годами не стареет, доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит, радуются взрослые и дети.
Учитель:Есть 4 ступени добра: (прочитать всем вместе, закрепить на доске)
- не навреди;
- помоги другому;
- поступай во благо другого;
- живи по совести.
А сейчас, посмотрите сценки и ответьте, как должны были вести себя добрые дети?
Инсценировки
Друг споткнулся и упал. – Ну как приземление?- хохоча спрашивает его товарищ. Друг обиделся. «А что такого я сказал? – удивляется товарищ.
Мама с работы пришла, сумки еды принесла. Сын встречает вопросом: «А мороженое купила?» - «Да» - «Ура!» Он убегает.
Идут девочки, видят щенка. Он потерялся. Одна девочка остановилась погладить, другая торопит: « Мы же на качели собрались».
Идут две подруги, одна из них что-то напевает. Другая раздражённо: «Хватит тебе петь, как ты мне надоела со своим пением!
Мальчик бросил бумажку от конфеты на пол. Учитель говорит: «Подними мусор с пола». - « А это не мой мусор!»
(Обсуждение)
Чтецы:Вы засиделись не на шутку, мы проведём физкультминутку.
И хором песню подпоём, скорей вставайте – и начнём!
Физминутка под видеоролик песни кота Леопольда «Если добрый ты»
(Движения под текст песни)
Учитель: А добрым человеком рождаются или им становятся? (становятся)
Добру нужно учиться у других людей, чтобы на земле было меньше зла.
Чтецы:Добро и зло творить всегда – во власти всех людей.
Но зло творится без труда, добро - творить трудней.
Рождает зверя зверь, рождает птица птицу,
От доброго - добро, от злого - зло родится…
Как бы жизнь не летела – дней своих не жалей,
Делай доброе дело ради счастья людей!
Чтобы сердце горело, а не тлело во мгле,
Делай доброе дело – тем живём на земле!
(Исполнение песни)
Сл.Степанов Добрые дела Муз. А.Костюк
1. Добрые дела приятны, каждому они понятны.
Ты полил цветок - прекрасно, если ты помог не хвастай.
Вечер с облаков спустился, где-то друг в пути твой сбился.
Ты зажги ему фонарик, песню он тебе подарит.
Припев:
Наши добрые дела не исчезнут без следа
Никогда, никогда, никогда.
2. Не жалей добра нисколько, чтоб досталась всем хоть долька.
Сам не станет дом красивым и не станет мир счастливым.
Добрые дела приятны, каждому они понятны.
Птицы на заре проснутся, добрые дела вернутся.
Учитель: Доброта, добрые дела делают человека обаятельным, красивым. Человек, у которого в душе доброта, приятно выглядит, у него выражение радости и милая улыбка на губах.
Фотопрезентация «Давайте улыбаться» на песню «Будьте добры»
(фотографии улыбающихся детей группы в разное время)
Учитель:А ещё медики советуют ежедневно 1-3 минуты посвящать добрым словам. Каждое доброе слово несёт силу, энергию, прежде всего тому человеку, кто сказал его. А затем и тому человеку, в адрес кого эти слова были сказаны. Доброе слово – лучшее лекарство от злобы, грубости, бескультурья. Не зря народная мудрость гласит: «Доброе слово лечит, а злое калечит».
Чтец:Ах, как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами.
А может не слова – дела важны?
Дела делами, а слова словами.
Они живут у каждого из нас
На дне души до времени хранимы.
Чтоб их произнесли в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
Учитель:Давайте проведём игру «Аукцион добрых слов». (За каждое доброе слово дети получают солнечный лучик, который магнитом прикрепляют на доску к солнечному кругу) Солнце у нас в классе засияло ярко-ярко. Издавна люди говорили: «Доброта, что солнце». Поговорки и пословицы, созданные народом, передаются из уст в уста.
Дети:
Красота до вечера, а доброта на века.
Делай другим добро, будешь сам без беды.
Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
Добро помни, а зло забывай.
Худо тому, кто добра не даёт никому.
Без добрых дел нет доброго имени.
Жизнь дана на добрые дела.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Учитель:Никогда не стесняйтесь быть добрыми. Добрые люди, как лучи солнца добротой своей согревают людей.
Дети:
Только вы сами сможете сделать свою жизнь доброй и светлой.
Не забывайте подарить добро соседям, родственникам, другу.
Оно, как истинное волшебство, вернётся к вам по кругу.
Учитель: Конечно же, много хороших дел вас ждёт впереди, но прежде всего вы должны вырасти - добрыми, честными, отзывчивыми. Этому надо учиться с детства.
(Исполнение песни)
В мире доброты
Муз. В Ударцев
А день рождается в ночи и есть на это много причин.
Добро прозрачней стекла и капли дождя, но не рождается из зла.
Добро, как новый день идёт и, кажется, земля поёт.
Поют леса и поля о синих цветах и дарят радость в небесах.
Припев
Добрые лучи солнца, добрые лучи лета, добрые лучи сердца навсегда согреют мир.
Добрые лучи детям добрые лучи светят. Добрые лучи и деться некуда от доброты.
Добро, ах сказочно поёт, оно любовь свою зовёт. А сердце тук-тук-тук за шагом шаг-шаг.
И будет вечно в мире так. Любви сияющий восход улыбкой детской рассветёт.
Для счастья много причин и день, рождённый в ночи, подарит каждому лучи.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107306-muzykalno-pojeticheskaja-razrabotka-speshite-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и проведение классного часа»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.