- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для детей второй младшей группы по теме «Туалетные принадлежности»
Конспект занятия для детей второй младшей группы по теме «Туалетные принадлежности».
Тема:« Туалетные принадлежности ».
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
Приучать детей к личной гигиене, учить ухаживать за собой. Закреплять названия туалетных принадлежностей и их назначение. Закреплять знание основных цветов. Учить определять предметы на ощупь.
Коррекционно – развивающие:
Развивать мышление детей, внимание, память, кинестетическое восприятие.
Воспитательные:
Воспитывать чувство сострадания, желания помочь.
Оборудование:испачканная кукла; мыло, полотенце, зубная щетка, зубная паста, расческа; таз с водой, щетки, полотенце; мешочек с туалетными принадлежностями.
Ход занятия:
Сюрпризный момент.
- Ребята, сегодня утром, когда я шла в детский сад, я встретила куклу Машу (показываю куклу). Она очень грустная , потому что никто не хочет с ней играть и кукла просит нас ей помочь.
2. Основная часть.
- Ребята, поздоровайтесь с Машей. Ребята, как вы думаете, почему никто не хочет играть с Машей? (она грязная, не опрятная).
- Да, когда человек грязный, неопрятный с ним играть не хочется. Но давайте поможем Маше. Что нужно делать, для того, чтобы быть чистым? (умываться).
-А какие предметы нам помогут, мы узнаем, отгадав загадки.
Отгадывание загадок, беседа.
Возьмите меня и умывайтесь,
А что я такое, скорей догадайтесь.
И знайте, большая была бы беда,
Когда бы не я, и не вода (мыло).
- Правильно, это мыло. А для чего нам нужно мыло? Что мы моем мылом? (лицо, руки).
- Ребята, мыло бывает разных цветов (показываю мыло разных цветов) Каким цветом это мыло? А это? Разное по размеру – большое и маленькое. Разное по форме (например, мыло в форме фигурок животных). Давайте покажем, как мы моем ручки
Мы намылим наши ручки ( имитация мытья рук)
Посмотри – посмотри ( хлопки).
А над ручками, как тучки пузыри – пузыри
( « выбрасывают» руки вверх).
- Послушайте следующую загадку.
Вафельное и полосатое, ворсистое и мохнатое
Всегда под рукою, что я такое? (полотенце).
- А для чего на нужно полотенце? Потрогайте, какое оно мягкое.
Костяная спинка, жесткая щетинка
С мятной пастой дружит, нам усердно служит (зубная щетка).
- А для чего нужна щетка? Для чего нужно чистить зубы?
Эта щетка для Андрейки,
чисти зубки поскорей – ка (дети имитируют чистку зубов)
раз – два – три, раз – два – три
Вот так зубки, посмотри (упр. « Улыбочка»)
- У меня еще есть предметы без которых нам не обойтись, что это?
( зубная паста). Для чего она нужна?
- А вот еще один предмет, что это? ( расческа). Что мы делаем расческой?
- Все эти предметы нам нужны, чтобы ухаживать за собой, приводить в порядок, соблюдать чистоту и опрятность. Давайте расскажем Маше, какими предметами нужно пользоваться? ( дети повторяют названия предметов по памяти)
- Ребята, мы узнали, какие предметы нам нужны, но никак нельзя обойтись без воды. Давайте помоем нашу куклу ( дети подходят к тазику с водой и моют куклу с помощью губок, вытирают полотенцем).
- Посмотрите, какая Маша стала чистая. Вы хотите с ней поиграть? Тогда поиграем в игру.
Игра « Чудесный мешочек» (на ковре)
Дети на ощупь определяют, что лежит в мешочке, рассматривают предметы, рассказывают, для чего оны нужны.
3. Заключительная часть.
- Маша говорит вам спасибо, прощается с вами. Что делали на занятии? Какие предметы нам помогали? Ребята, запомните:
Нужно мыться непременно,
Утром, вечером и днем.
Перед каждою едою
После сна и перед сном.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/10759-konspekt-zanjatija-dlja-detej-vtoroj-mladshej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.