- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Текстовый процессор Microsoft Word: редактирование текста
Тема: Текстовый процессор MicrosoftWord: редактирование текста
Цели урока:
Образовательная:
отработка навыков работы с текстовым процессором;
расширить представление учащихся о возможностях компьютера по обработке текстовой информации;
дать представление о возможностях редактирования текста как наиболее важном изменении в технологии подготовки текстовых документов;
дать представление о фрагменте текстового документа.
Развивающая:
развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся;
развивать навыки работы на компьютере, развивать дружеское и деловое общение учащихся в совместной работе.
Воспитательная:
воспитывать интерес к предмету, аккуратность, внимательность, дисциплинированность.
Задачи урока:
продолжить работу по выработке умений пользоваться текстовым процессором;
формировать навыки работы за ПК, с программным продуктомMicrosoftWord;
формировать умение правильно и грамотно выражать свои мысли.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: ПК, программное обеспечение – текстовый процессор MicrosoftWord, проектор, экран, карточки с вопросами, файл с практической работой.
Формы: коллективная, групповая.
Виды работы: беседа, работа с раздаточным материалом, работа за ПК.
Этапы урока:
Организационный материал.
Постановка цели урока.
Актуализация знаний:
фронтальный опрос
работа с раздаточным материалом (кроссворд)
Изучение нового материала:
редактирование текста
фрагмент, способы работы с фрагментами
Физкультминутка
Первичное закрепление изученного (практическая работа)
работа за ПК
Постановка домашнего задания.
Подведение итогов урока.
что нового сегодня узнали?
оценки за урок.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Постановка цели урока
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Итак, мы начинаем урок. Скажите, чем мы с вами занимались на прошлом уроке?
- На прошлом уроке мы познакомились с текстовым процессором MicrosoftWord. Создавали документы в этой программе. И узнали, чем отличается текстовый редактор от текстового процессора.
- Да, верно. Но оказывается, что над текстом можно выполнять какие-либо действия. Подумайте и скажите, какие действия можно выполнять над текстом?
- Текст можно копировать, вставлять, изменять.
- Правильно. Вы назвали действия, которые можно производить над текстом. А каким одним словом можно назвать эти действия?
- Все эти действия можно назвать словом редактирование.
- Да, верно. А теперь, из всего сказанного, попробуйте сами сформулировать тему нашего урока.
- Тема нашего урока «Редактирование текста».
- Да, тема нашего урока "Текстовый процессор MicrosoftWord: редактирование текста". Сегодня на уроке мы с вами научимся редактировать текст, т.е. изменять текст, копировать, вставлять. Затем вы выполните небольшую практическую работу. Но сначала мы с вами вспомним материал, изученный на прошлом уроке.
III. Актуализация знаний.
1. Фронтальный опрос.
Сейчас на экране будут появляться вопросы, а вы поднимаете руку и отвечаете на них. Итак, вопросы.
- Что такое текстовый редактор? Пример текстового редактора.
- Что такое текстовый процессор? Пример текстового процессора.
- Курсор – это …
- Назовите основные правила ввода текста.
Второе задание заключается в следующем. На доске расположено окно программы MicrosoftWord, а рядом названия элементов этого окна. Нужно произвести соответствие, т.е. рядом с каждым элементом прикрепить его название. Итак, выполнять это задание будем по цепочки, начиная с первой парты. Пожалуйста.
- Итак, работу закончили. А теперь давайте проверим. На экране показано правильное соответствие. Молодцы, с этим заданием справились.
2. Работа с раздаточным материалом.
Работа в парах на карточках. Кроссворд.
р
1.П
и
н
т
е
р
е
р
н
а
к
2.С
3Д
и
с
к
о
в
о
д
а
т
у
р
а
и
в
а
л
4.К
к
е
5.Т
с
т
т
е
р
с
е
ч
н
и
6.В
о
р
7.П
ц
е
с
с
о
р
р
о
т
и
н
о
7.М
Вопросы:
Печатающее устройство, подключаемое к компьютеру для вывода документа на бумагу.
техническое устройство, предназначенное для ввода в компьютер графических изображений с бумажного оригинала.
Устройство, предназначенное для чтения данных с лазерных дисков.
Важнейшее устройство ввода текстовой информации в память компьютера.
Любое словесное высказывание, напечатанное, написанное или существующее в устной форме.
Другое название жесткого диска.
Устройство, предназначенное для вычислений, обработки информации и управления работой компьютера.
Устройство, предназначенное для вывода информации на экран.
IV. Изучение нового материала.
1. Редактирование текста
- Открываем тетради, записываем число и тему урока "Текстовый процессор MicrosoftWord: редактирование текста".
- Вспомните, где вы встречаетесь с редактированием текстов?
- Ребята поднимают руки и отвечают.
- Итак, редактирование текста – это следующий этап подготовки документа на компьютере. При редактировании текста вы просматриваете его, чтобы убедиться, что все правильно, исправляете обнаруженные ошибки (например, в правописании) и вносите необходимые изменения.
Если текст большой, то на экране будет видна только его часть, а весь он будет храниться в памяти компьютера. С помощью стрелок курсор можно перемещать по всему экрану, подводить его к любому символу.
2. Фрагмент, способы работы с фрагментами
При редактировании можно работать не только с отдельными символами, но и с целыми фрагментами текста. Предварительно фрагмент должен быть выделен. Для этого необходимо установить указатель мыши в начало нужного фрагмента и, держа кнопку мыши нажатой, протянуть указатель до его конца. Текст выделяется контрастным цветом.
Выбор фрагмента можно отменить щелчком в произвольном месте рабочей области окна.
Выделенный фрагмент можно удалить из текста и стереть из памяти, а можно удалить из текста, но поместить в специальный раздел памяти, называемый буфером. В этом случае удаленный фрагмент можно будет или вернуть на прежнее место, или поместить в другое, более подходящее место текста. Для этого нам понадобятся несколько кнопок, которые расположены на панели инструментов. Это три кнопки: Вырезать,Копировать,Вставить.
Иногда приходиться вводить тексты, в которых отдельные строки, а то и группы строк неоднократно повторяются (вспомните стихотворение С.Маршака «Багаж» или какую-нибудь песенку с припевом). Повторяющийся фрагмент набирается только один раз, затем он выделяется и с помощью специальной кнопки копируется – сам фрагмент остается на своем прежнем месте, а его точная копия помещается в буфер. После этого вы продолжаете набирать текст и, дойдя до того места, где должен быть повторяющийся фрагмент, вставляете его из буфера. Эту процедуру можно повторять много раз
3. Физкультминутка.
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз – хлопок и вверх – хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем – будет прок.
(Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой!
(Вращение головой вправо и влево.)
И на месте мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.
(Ходьба на месте, высоко поднимая колени.)
Потянулись, растянулись
Вверх и в стороны, вперёд.
(Потягивания – руки вверх, в стороны, вперёд.)
И за парты все вернулись –
Вновь урок у нас идёт.
(Дети садятся за парты.)
V. Первичное закрепление изученного (практическая работа).
- Сейчас вы выполните небольшую практическую работу. Давайте представим, что у нас с вами частное агентство детективов. В наше агентство обратилась женщина, у которой украли дорогое колье. И попросила, чтобы вы отыскали вора. Выполнив правильно все указания к практической работе, вы назовете человека, который совершил это преступление. Но перед тем как вы сядете за компьютеры, давайте повторим с вами правила техники безопасности.
- Ребята перечисляют правила техники безопасности в компьютерном классе по цепочке.
- Правила техники безопасности вы вспомнили. А теперь потихонечку присаживаемся за компьютеры и начинаем выполнять работу. У кого возникают вопросы, поднимаем руку и я подойду.
Работа с фрагментами текста
Ф а м и л и я:
Кто это сделал?
(Детектив)
Чтобы узнать, кто совершил кражу, выполните указанные инструкции, используя команды редактирования текста и алгоритмы работы фрагментом текста.
А)
На снегу тянулась(цепочка 1)1 следов от остролистой(2(балконной двери)2 на краю поляны до 3(цепочка)3. Казалось, что они уходят дальше в сад, но они обрывались там.
Переставьте 3 в позицию 1.
Переставьте 1 в позицию 2.
Переставьте 2 в позицию 3.
Б)
«Очень умно» – сказал себе под нос инспектор Блэр. Он (вошел 2)2 в кабинет и внимательно посмотрел 3)3 на ботинки каждого. «Как ловко преступник скрылся!» – проворчал 4(Миссис Пимпл)4 майор Хог.
Удалите 1.
Переставьте 2 и 3.
Удалите 4.
В)
«Мои 1(шоколадная паста)1 алмазы!» – воскликнула она. – «Они украли мои 2(шоколадная паста)2 алмазы!»
«Всем оставаться на своих местах!» – крикнул 3(балконные двери)3, выбегая 5(инспектор Блэр)5 4(в)4.
Удалите 1.
Удалите 2.
Переставьте 5 и 3.
Поместите 4 перед 3.
Г)
Была темная и бурная 1(кабинете)1. Четыре 3(карты)3 сидели и играли в 4(человека)4 в 2(ночь)2 майора Хога.
Переставьте 1 и 2.
Переставьте 3 и 4.
Д)
Вдруг 1(за горло)1 потух, и кто-то закричал. Когда свет включили снова, миссис Пимпл лежала на 2(свет)2 и хваталась руками за 3(горло)3.
Переставьте 3 и 2.
Переставьте 2 и 1.
Е)
«Не так уж и ловко», - сказал 1(покрытые снегом ботинки майора)1, глядя на 2(запястьях майора)2. В одно мгновенье он защелкнул наручники на 3(Фелиция и миссис Пимпл)3 4(инспектор Блэр)4 и выудил сверкающее колье из его кармана.
Удалите 3.
Переставьте 4 и 1.
Переставьте 2 и 1.
Задание.
Выполнив инструкцию под каждым фрагментом, переставьте фрагменты в следующем порядке: ГДВАБЕ.
Удалите все инструкции, скобки, номера инструкций в тексте.
Сохраните свою работу на Рабочем столе под своей фамилией.
Была темная и бурная ночь. Четыре человека сидели и играли в карты в кабинете майора Хога. Вдруг свет потух, и кто-то закричал. Когда свет включили снова, миссис Пимпл лежала на полу и хваталась руками за горло. «Мои алмазы!» – воскликнула она. – «Они украли мои алмазы!»
«Всем оставаться на своих местах!» – крикнул инспектор Блэр, выбегая в балконные двери. На снегу тянулась цепочка следов от остролистой березы на краю поляны до балконной двери. Казалось, что они уходят дальше в сад, но они обрывались там. «Очень умно.» – сказал себе под нос инспектор Блэр. Он вошел в кабинет и внимательно посмотрел на ботинки каждого. «Как ловко преступник скрылся!» – проворчал майор Хог. «Не так уж и ловко», - сказал инспектор Блэр, глядя на покрытые снегом ботинки майора. В одно мгновенье он защелкнул наручники на запястьях майора и выудил сверкающее колье из его кармана.
- Так, как у нас еще осталось время, то мы выполним небольшой тест. Пожалуйста, подпишите листочки и заполните таблички.
Тест
Работа с фрагментами текста
Проанализируйте действия в правильной последовательности
1)Каким должен быть алгоритм сохранения текста на диске?
Выбрать в ниспадающем меню пункт Сохранить как…
Ввести имя файла.
Выбрать диск, на котором будет сохранена информация.
Выбрать меню Файл.
1 | 2 | 3 | 4 |
2)Каким должен быть алгоритм перемещения текста?
Щелкнуть там, где хотите вставить фрагмент текста.
Выделить фрагмент текста.
В меню Правка выбрать команду Вырезать.
В меню Правка выбрать команду Вставить.
1 | 2 | 3 | 4 |
3)Каким должен быть алгоритм копирования текста?
Выбрать команду Вставить из меню Правка.
Выбрать команду Скопировать из меню Правка.
Выделить фрагмент текста.
Щелкнуть там, где хотите поместить копию фрагмента текста.
1 | 2 | 3 | 4 |
4)Каким должен быть алгоритм удаления фрагмента текста?
Выделить фрагмент текста.
Нажать на клавишуDEL.
Нажать на клавишуBackSpace.
1 | 1 |
2 | 2 |
VI. Подведение итогов урока.
Наш урок подошел к концу. И мне бы очень хотелось узнать ваше мнение о проделанной работе. Естественно, что если я буду выслушивать мнение каждого, то нам не хватит времени, ведь до конца урока осталось совсем немного. Но мы сегодня выполняли практическую работу и поэтому оценку должен получить каждый ученик, ведь все вы старались и работали. Я предлагаю оценить себя самостоятельно и для этого использовать смайлики.
Смайлик – это картинка, составленная из букв и специальных знаков, которая выражает какое-то чувство или настроение.
На экране слайд с изображением смайликов:
- радостное лицо;
;-) – подмигивающая улыбка;
:0) – клоун;
- грустное лицо.
Предлагаю вам нарисовать смайлики в зависимости от того, как вы оцениваете свою работу на уроке:
- те, кто считает, что поработал на уроке на оценку «5»;
;-) – те, кто считает, что недостаточно хорошо понял тему и поработал на уроке на оценку «4»;
- те, кто считает, что ему еще много нужно работать над данной темой.
VII. Постановка домашнего задания.
1. Подберите какое-либо стихотворение, в котором несколько раз повторяются некоторые строчки.
2*. Создайте в графическом редакторе Paint иллюстрацию к этому стихотворению.
11
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/31171-tekstovyj-processor-microsoft-word-redaktirov
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по математике»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Менеджмент в образовании
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Такой урок хочется провести самой и взять на вооружение в свою методическую копилку, с Вашего разрешения, спасибо