- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционное занятие по психомоторике в 3 классе специальной «Коррекционной школы»
Коррекционное занятие
в 3 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы города Бодайбо.
Тема: Пальчиковая гимнастика с речевым сопровождением.
Цель: коррекция и развитие сенсорных процессов и психомоторики учащихся.
Задачи:
Коррекционно- развивающие:
Коррекция мелкой моторики рук.
Коррекция зрительного и слухового анализаторов.
Развитие произвольности психических процессов.
Развитие тактильных навыков на основе игры «Волшебный мешочек».
Образовательные:
Развивать навык ориентирования на листе бумаги.
Развитие памяти на основе заучивания текста пальчиковой гимнастики.
Воспитательные:
Воспитывать умение осознанно выполнять инструкции взрослого.
Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие.
Воспитывать чувство уважения друг к другу, умения выслушать и услышать другого.
Материалы для занятия:
Карточки для упражнений.
Картинки с изображением солнышка, выглядывающего из- за тучки, ярко светящего солнышка, пробивающийся лучик солнышка из- за тучки.
Листы для выполнения графического задания, простые карандаши.
Коричневая и белая фасоль.
Ноутбук.
Ход занятия.
I.Подготовка детей к предстоящей деятельности.
1.Приветствие. Настрой на работу.
-Прежде чем мы начнём занятие, давайте поприветствуем друг друга. Возьмитесь за руки и тихонько пожмите ручки сидящему рядом с вами соседу, поглядите в глаза соседу, улыбнитесь, передайте хорошее настроение друг другу. А теперь посмотрим, с каким настроением вы пришли на занятие. В ваших конвертах лежит изображение солнышка. Возьмите то, которое соответствует вашему настроению, а в конце занятия, посмотрим, изменилось ли ваше настроение.(дети показывают картинку солнышка)
II. Введение в тему.
1. Послушайте загадку, подумайте, о чём она?
- Вот помощники мои, их, как хочешь поверни,
Хочешь этак, хочешь так,
Не обидятся никак. (руки)
-А на руках у нас что?(пальцы).
2.Целевая установка.
- Итак, как, вы, уже наверное поняли, сегодня на занятии мы будем развивать наши пальчики, то есть, мелкую моторику рук.
III.Работа по теме.
1.Массаж рук.
Цель: развивать силу рук.
Массаж пальцев (круговыми движениями большого и указательного пальцев массировать каждый пальчик, начиная от кончиков).
Массаж кисти с помощью круговых и мнущих движений пальцев.
2.Стимулирующие упражнения:
Цель: усиление кровообращение в кистях рук.
Хлопки.
Потирание ладоней одна о другую.
Перекатывание между ладонями карандаша с ребристой поверхностью.
Разложить коричневую и белую фасоль на две тарелочки.
3.Тематические игры.
Цель: развитие тактильно- двигательного восприятия.
Повторение ранее изученных:
Игра «Волшебный мешочек»
Дети нащупывают и достают из «волшебного мешочка» предметы, вспоминают текст и выполняют движения. (рыбка, очки, стол, стул, пароход).
Бабушка очки надела
И внучонка разглядела. (изобразить большим и указательным пальцем кольца очки -).
У стола четыре ножки,
Сверху крышка, как ладошка. (кулак, сверху ладошка).
Пароход плывёт по речке,
Оставляя на воде колечки (ладошки сложены вместе, большие пальцы подняты вверх).
Спинка, ножки и сиденье,
Вот вам стул на удивленье. (ладонь правой руки вертикально, пальцы соединены, левая ладонь зажата в кулак).
Рыбки плавали, плескались
В истой, тёпленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Изучение новых игр.
-Сейчас мы с вами разучим новые игры на развитие мелкой моторики пальцев рук.
1.Работа с плакатом:
Цель: развитие зрительного восприятия.
Чтение текста детьми.
Заучивание текста.
Вот помощники мои,
Их, как хочешь поверни.
По дороге белой, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки:
Чок – чок- чок, чок- чок- чок,
Скачет резвый табунок.
(Сидя за партой, держать руки на столе ладонями вниз. Поочерёдное продвижение вперёд обеими руками с одновременным сгибанием и разгибанием пальцев).
2.Работа с конвертом №2.
В конверте текст и РИСУНОК ВЫПОЛНЕНИЯ ПАЛЬЧИКОВОЙ ГИМНАСТИКИ.
НА ПОЛЯНЕ ДОМ СТОИТ,
НУ А К ДОМУ ПУТЬ ЗАКРЫТ.
МЫ ВОРОТА ОТКРЫВАЕМ,
В ЭТОТ ДОМИК ПРИГЛАШАЕМ.
(ЛАДОНИ РАСПОЛОЖЕНЫ ПОД УГЛОМ, ПАЛЬЦЫ КАСАЮТСЯ ДРУГ ДРУГА, КОНЧИКИ МИЗИНЦЕВ СОПРИКАСАЮТСЯ ТАК , ЧТОБЫ МЕЖДУ НИМИ ОБРАЗОВАЛАСЬ ПРЯМАЯ ЛИНИЯ. ЕСЛИ ПОСТАВИТЬ ЛАДОНИ ГОРИЗОНТАЛЬНО – ПОЛУЧАЮТСЯ ВОРОТА)
3. Физкультминутка на реалаксацию.
3. Упражнение «ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ».
Цель: развитие умения внимательно слушать и точно выполнять указания взрослого, правильно воспроизводить заданное направление линии, самостоятельно действовать по указанию взрослого, умение ориентироваться на листе бумаги.
- Сейчас проведём графический диктант.
- Перед вами листок бумаги, найдите точку, от неё будете вести прямые по моему указанию.
(От точки вправо проведите прямую линию- 4 клетки, ведите прямую линию вверх- 3клетки, вниз -2 клетки, прямо – 9 клеток, вниз - - 3кл, влево – 16 кл., соедините с точкой).
- На что похоже? (на машину).
-Каких элементов не хватает? (окно, колёс, можно дорисовать груз)
-Дорисуйте недостающие элементы.
- На какие геометрические фигуры похожи недостающие элементы? (квадрат – окно, круги- колёса, треугольник- груз).
IV.Заключение.
Проверка полученных знаний и навыков.
-Для чего нужно выполнять пальчиковую гимнастику?
-Г применяем пальчиковую гимнастику?
Подведение итогов.
Закрепление положительных эмоций от работы.
-Какие задания были самыми трудными?
-Какие задания были самыми интересными?
-Что было совсем легко?
- Возьмите изображение солнышка то, которое соответствует вашему настроению сейчас.
Самоанализ коррекционного занятия по психомоторике в 3 классе
(учитель Иванова Н.Н.)
Тема: Пальчиковая гимнастика с речевым сопровождением.
Цель: коррекция и развитие сенсорных процессов и психомоторики учащихся.
Занятие было проведено в соответствие теме и задачам перспективного плана коррекционной работы. Тема занятия связана с предыдущими и последующими темами: «Развитие моторики, графомоторных навыков», «Тактильно- двигательное восприятие».
При построении хода занятия учитывались индивидуальные особенности психофизического развития: уровень развития моторики, графомоторных навыков, возрастные особенности детей, уровень коммуникативной деятельности. По содержанию соответствовало поставленным задачам:
1.Коррекционно – развивающие:
Коррекция мелкой моторики руки.
Коррекция зрительного и слухового анализаторов.
Развитие произвольности психических процессов.
Развитие тактильных навыков на основе игры «Волшебный мешочек».
2. Образовательные:
Развивать навык ориентирования на листе бумаги.
Развитие зрительной памяти на основе заучивание текста пальчиковой гимнастики.
3. Воспитательные:
Воспитывать умение осознанно выполнять инструкции взрослого.
Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие.
Воспитывать чувство уважения друг к другу, умения выслушивать и услышать другого.
Так как у учащихся нарушена развитие произвольность психических процессов при подготовке к занятию были подобраны все упражнения на развитие мелкой моторики рук, коррекцию зрительного и слухового анализаторов . использовались такие упражнения:
Массаж рук
Цель: развивать силу рук.
Стимулирующие упражнения
Цель: усиление кровообращения в кистях рук.
Тематические игры
«Волшебный мешочек:
Цель: развитие тактильного восприятия
При этом дети не только называли предмет, но и сопровождали текстом изученной ранее пальчиковой гимнастики.
Работа с плакатом
Цель: развитие зрительного восприятия; развитие памяти на основе заучивания текста пальчиковой гимнастики.
Учащиеся читали текст, заучивали его, а затем учились правильно выполнять упражнение.
Графический диктант был направлен на развитие умения внимательно слушать и точно выполнять указания взрослого, правильно воспроизводить заданное направление линии, самостоятельно действовать по указанию взрослого, умение ориентироваться на листе бумаги.
До начала занятия проветрили класс. В начале занятия дана эмоциональная установка на положительную работу: «Дайте друг другу руки, улыбнитесь друг другу. Возьмите ту картинку солнышка, которая соответствует вашему настроению и т.д.».
В процессе всего занятия старалась стимулировать детей, используя похвалу, поощрение.
При изучении нового исправляли ошибки, допущенные при выполнении упражнения.
Для воспитания положительной мотивации использовала наглядность: карточки с изображением выполняемого упражнения и сопровождающим к нему текстом, плакат, игрушки. Ноутбук использовался для демонстрации физкультминутки, направленной на реалаксацию. Дети были включены в вопросно- ответную деятельность.
В конце занятия подвели итог. Учащиеся отметили, что самым интересным упражнением был графический диктант.
В ходе занятия отклонений от плана не было все поставленные задачи были выполнены.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/108548-korrekcionnoe-zanjatie-po-psihomotorike-v-3-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.