- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок по математике и технологии «Единица массы грамм». Изготовление изделия «Весы»
Тип урока: ОНЗ
Технология обучения: деятельностный метод.
Методы и формы работы: фронтальная, индивидуальная, дифференцированная, работа в парах.
Оборудование: Учебник «Математика» М. И. Моро, рабочая тетрадь, словарь С. И. Ожегова, компьютер, экран, карточки с заданиями, таблица величин длины и массы, весы, гири, изделие «Весы», продукты.
Тема урока: «Единица массы – грамм». Изготовление изделия «Весы».
Цель: сформировать понятие «грамм» как новую единицу измерения массы, установить соотношения между килограммом и граммом, научить одному из вариантов конструирования весов с использованием бросовых материалов.
Задачи урока.
Учебные: формирование знаний термина: «грамм», соотношения килограмма и грамма; формирование умения сравнивать единицы массы и умения решать задачи с новой единицей массы.
Развивающие: обеспечить развитие у школьников умения ставить цель, умения работать с источниками информации, коммуникативных свойств речи, развитие умения сравнивать, анализировать.
Воспитательные: помочь учащимся осознать практическую и личностную значимость учебного материала.
Планируемые результаты.
1. Предметные: - умение выполнять сравнение величин, выполнять взвешивание на весах, умение решать задачи с новой единицей массы – грамм;
- размечать детали по шаблону, оформлять изделие по собственному замыслу; соблюдать правила безопасного обращения с инструментами.
2. Метапредметные (УУД) Регулятивные: - формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать свое предположение;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем;
- анализировать и корректировать текстовый план изготовления изделия;
- конструировать изделие «Весы»;
- оценивать качество выполнения работы.
2. Познавательные: - наблюдать и делать выводы;
- определять массу продуктов при помощи весов и мерки (кг и г);
- высказывать суждения, обосновывать и доказывать свой выбор.
3. Коммуникативные: - слушать собеседника, принимать и понимать его точку зрения;
- формулировать высказывания, задавать вопросы, адекватные к учебной задаче;
- умение работать в парах, вести диалог.
4. Личностные: - проявлять интерес к конструктивной и творческой деятельности;
- самостоятельно оценивать качество выполнения изделия;
- находить причины успеха и неуспеха в практической деятельности.
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Технологическая карта
Предмет: Математика + технология.
3 класс. Программа «Школа России» (Автор учебника М. И. Моро)
Тип урока: ОНЗ
Технология обучения: деятельностный метод.
Методы и формы работы: фронтальная, индивидуальная, дифференцированная, работа в парах.
Оборудование: Учебник «Математика» М. И. Моро, рабочая тетрадь, словарь С. И. Ожегова, компьютер, экран, карточки с заданиями, таблица величин длины и массы, весы, гири, изделие «Весы», продукты.
Тема урока: «Единица массы – грамм». Изготовление изделия «Весы».
Цель: сформировать понятие «грамм» как новую единицу измерения массы, установить соотношения между килограммом и граммом, научить одному из вариантов конструирования весов с использованием бросовых материалов.
Задачи урока.
Учебные: формирование знаний термина: «грамм», соотношения килограмма и грамма; формирование умения сравнивать единицы массы и умения решать задачи с новой единицей массы.
Развивающие: обеспечить развитие у школьников умения ставить цель, умения работать с источниками информации, коммуникативных свойств речи, развитие умения сравнивать, анализировать.
Воспитательные: помочь учащимся осознать практическую и личностную значимость учебного материала.
Планируемые результаты.
1. Предметные: - умение выполнять сравнение величин, выполнять взвешивание на весах, умение решать задачи с новой единицей массы – грамм;
- размечать детали по шаблону, оформлять изделие по собственному замыслу; соблюдать правила безопасного обращения с инструментами.
2. Метапредметные (УУД) Регулятивные: - формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать свое предположение;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем;
- анализировать и корректировать текстовый план изготовления изделия;
- конструировать изделие «Весы»;
- оценивать качество выполнения работы.
2. Познавательные: - наблюдать и делать выводы;
- определять массу продуктов при помощи весов и мерки (кг и г);
- высказывать суждения, обосновывать и доказывать свой выбор.
3. Коммуникативные: - слушать собеседника, принимать и понимать его точку зрения;
- формулировать высказывания, задавать вопросы, адекватные к учебной задаче;
- умение работать в парах, вести диалог.
4. Личностные: - проявлять интерес к конструктивной и творческой деятельности;
- самостоятельно оценивать качество выполнения изделия;
- находить причины успеха и неуспеха в практической деятельности.
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Технологическая карта
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Мотивация к учебной деятельности. | Добрый день ребята, давайте улыбнемся друг другу, пусть у всех будет хорошее настроение, чтобы успешно справиться с работой и будем помогать друг другу. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. | Личностные: -формирование положительной учебной мотивации; Регулятивные: -создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность; - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2. Актуализация знаний 1) Определение темы урока. 2) Воспроизведение знаний, умений, которые потребуются для выполнения заданий на уроке. | Прочитайте слова на доске: (слайд) МАССАЖ, ДОЛИНА, МЕТРО - Если мы не знаем, значение слов, то где можно найти толкование этих слов? - Исключите из каждого слова одну букву и найдите в каждом математический термин. - Какое слово лишнее? Почему? Значит, тема нашего урока «Масса ….» Чтобы научиться чему – то новому, нужно сначала выяснить, что мы знаем о понятии - масса. - Что такое масса? (словарь) - Где в жизни мы пользуемся этим понятием? - Какая единица массы вам знакома? - Какие величины вы еще знаете? - Вспомните единицы длины: (вывешиваются карточки) | (в Толковом словаре С. И. Ожегова) Массаж – лечебная процедура с растиранием тела. Долина – углубление среди гор (словарь Ожегова). Метро – подземный железнодорожный транспорт. МАССА, ДЛИНА, МЕТР. Метр - единица измерения длины. С помощью массы мы измеряем вес предмета. Масса - это величина. (Словарь Ожегова). Чтобы узнать какой предмет тяжелее или легче Килограмм Величины длины, времени 1 км = 1000 м 1 м = 10 дм 1 дм = 10 см 1 см = 10 мм | Регулятивные: - формулировать тему урока; - учиться высказывать свое предположение; Познавательные: - наблюдать и делать выводы; Коммуникативные: - слушать собеседника, принимать и понимать его точку зрения; Личностные: - понимать смысл учебной деятельности. |
3. Выявление затруднения (проблема) | Мы повторили единицы измерения длины, выполните задание: переведите в меньшие единицы измерения 3 км = … м 3 м = … дм 3 дм = … см 3 см = …мм 3 кг = … (слайд) - Почему не смогли выполнить перевод единиц массы? | Выполняют задание самостоятельно. При проверке проговаривают, доказывают. Не знаем меньших единиц массы их отношений. | Регулятивные: - контроль, коррекция; Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации; Коммуникативные: - слушать собеседника, принимать и понимать его точку зрения; - формулировать высказывания, задавать вопросы, адекватные к учебной задаче; Личностные: - находить причины успеха и неуспеха в практической деятельности. |
4. Целеполагание. | - Значит, какую цель мы поставим перед собой на уроке? - Как определить массу яблока? (показ) - А может кто-нибудь знает единицу массы меньшую, чем килограмм? - Сколько граммов в килограмме? - Чем можно пользоваться, чтобы узнать наши предположения? | Узнать меньшую единицу массы, научиться переводить в другие единицы, применить на практике Предположения учащихся. - Грамм Варианты ответов. Учебником, справочником, Интернетом и т. д. | Регулятивные: -целеполагание Познавательные: - высказывать суждения, обосновывать; Коммуникативные: Личностные: - доказывать свой выбор. |
5. Открытие новых знаний. | - Откройте учебник на стр. 54 и прочитайте вывод. Устанавливаем: что в 1 кг = 1000 г (карточка) Чтобы измерить массу, надо выбрать мерку, у нас мерками будут – килограммы или граммы. Вернемся к решению задания и выполним правильно | Работа с учебником. Вывод: в 1 кг = 1000 г 3 кг = 3000 г | Регулятивные: - отметить изменения в своих действиях сегодняшние и вчерашние достижения; Познавательные: - наблюдать и делать выводы; Коммуникативные: - умение выражать свои мысли; Личностные: - формулировать высказывания |
6. Первичное закрепление. | - Потренируемся переводить килограммы в граммы и наоборот. - Как перевести килограммы в граммы? 2 кг = … г - Какое действие надо выполнить при переводе граммов в килограммы? 5000 г = … кг 3 кг 400 г = … г 5 200 г = …кг … г | Фронтальная работа с комментированием, с помощью опорной схемы. При переводе в граммы число килограммов надо умножить на 1000. При переводе в килограммы число граммов надо разделить на 1000. | Регулятивные:контроль, коррекция; Познавательные: - уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую; - использование знаково – символических средств; - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; Коммуникативные: - умение выражать свои мысли; Личностные: - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | а) Работа в парах. Задание на экране из диска (задача) Прочитайте задание, расскажите алгоритм выполнения, если будут затруднения, обратитесь за помощью в учебнике или к учителю. б) Самостоятельная работа. На столе карточки разного цвета: красный – легкие, голубой – сложнее, зеленый – сложные задания. 1. Вырази в г; кг; 2 кг = … г 7 кг = … г 5000 г = … кг 8500 г = … кг … г 2. Вырази в г; кг и г; 5 кг 020 г = … г 4350 г = …кг … г 9675 г = … кг … г 3. Сравни (> < =): 5 кг 240 г … 5400 г 3 кг … 999 г 8 кг 020 г … 8020 г - Знаете ли вы, какими единицами массы пользовались в старину? Мерами сыпучих тел были бочка и кадь. Позже появились фунт – 400 г, пуд – 16 кг, отсюда пошла пословица, чтобы узнать человека, надо с ним пуд соли съесть. Все в старину было по-другому. - Знаете ли вы, что масса вашего портфеля не должна превышать 2 кг? И тогда ваша осанка будет правильной и красивой! Следите за своим здоровьем. Физминутка. Представьте, что вы чашечные весы: левая рука – левая чашка, правая рука – правая чашка. Изображайте работу весов по моим командам: - весы находятся в равновесии; - левая чаша весов опустилась; - правая чаша весов опустилась; - весы находятся в равновесии; - груз на правой чаше тяжелее, чем на левой; - на левой чаше легче и т. д. - Как же так получается, что когда мы приходим в магазин, продавец нас понимает и дает продуктов столько, сколько мы пожелаем? Чем он пользуется, чтоб узнать массу? - Какие еще виды весов знаете? (слайды – аптечные весы, медицинские, магазинные бытовые, весы для новорожденных, грузовые, электронные современные), а еще их классифицируют по способу установки: подвесные, настольные, напольные и другие (слайд). На прошлом уроке мы приготовили шаблоны для изделия «Весы». - Для чего мы будем мастерить это изделие? Показ изделия. - Из каких элементов состоит изделие? - Какие материалы и инструменты нам понадобятся? - Какими способами будем пользоваться? Что сделаем сначала, что – потом? - Что вы умеете выполнять и чему должны научиться? Планирование работы. Напомнить правила работы с острыми предметами. Работа над изделием. При необходимости учитель демонстрирует приемы работы. По окончании работы учащиеся взвешивают мелкие предметы, сравнивают, по желанию взвешивают продукты по рецепту для каши «Дружба» ( 20 г любой крупы, 40 г риса, 10 г сахарного песка, 5 г соли). Взвешивают с помощью мерок 20 г и 10 г. Выставка работ, вывод. | Проговаривают алгоритм выполнения и выполняют. Проверка фронтальная. Учащиеся берут по желанию и выполняют самостоятельно Проверяют по эталону (слайд). Высказывают свои предположения. Весами. Это прибор для измерения массы Высказывают свои предположения. Практическая работа. Взвешивание разных предметов с помощью бытовых весов. Взвешивают 1-2 портфеля Выполняют физминутку. Мы можем сравнивать небольшие предметы по весу, использовать в игре, взвешивать продукты по рецепту, чтобы для куклы кашу сварить. Основа, чашечки весов, реечка. Цветная бумага, картон, 2 спичечных коробка, кнопка, палочка от мороженого, нитка, скрепка, ножницы, зубочистка. Разметка, склеивание деталей, сгибание, крепление деталей. Умеем работать ножницами, собирать изделия из разных материалов, надо научиться обклеивать формы. Выполнять крепление при помощи ниток. Составляют план: 1. По разметкам вырезать заготовки двух деталей основы и двух чашечек весов. Наклеить на картонные детали. К передней и задней частям спичечного коробка приклеить основы весов. 2. Второй коробок обклеить цветной бумагой, приклеить к нему первый коробок. 3. Согнуть детали чашечек по линиям сгиба. Сделать кнопкой отверстия в отмеченных местах деталей чашечек и в палочке. 4. Закрепить чашечки на палочке с помощью ниток. На реечку посередине надеть скрепку. 5. В скрепку просунуть зубочистку и подвесить чашечки на основу весов. Практическая работа в парах проходит по текстовому (учебник) и слайдовому планам. О ценивают по критериям: аккуратность, проверка изделия в действии, цветовое решение. | Регулятивные: - формировать умение прогнозировать предстоящую работу; - анализировать и корректировать текстовый план изготовления изделия; - конструировать изделие «Весы»; Познавательные: - определять массу продуктов при помощи весов и мерки (кг и г); Коммуникативные: - умение работать в парах, вести диалог. - формулировать высказывания, задавать вопросы, адекватные к учебной задаче; Личностные: - формирование навыков самооценки; - проявлять интерес к конструктивной и творческой деятельности; - самостоятельно оценивать качество выполнения изделия; - находить причины успеха и неуспеха в практической деятельности. Регулятивные: - анализировать и корректировать текстовый план изготовления изделия; - конструировать изделие «Весы»; |
8. Рефлексия. | - Зачем нам нужны единицы массы в жизни? - Люди каких профессии применяют их в своей деятельности? Оцените свою работу на уроке. У меня весы с чашками, если вы считаете, все поняли на уроке и можете самостоятельно выполнять переводы единиц массы, то кладете на правую чашку свою мерку, но если испытываете затруднения, то на левую чашку. Вывод: кто испытывает затруднения, дома почитайте материал в учебнике. Домашнее задание: печатная тетрадь - стр.46, № 24, по желанию – карточки с повышенным уровнем. (Что тяжелее: 1 кг железа или 1 кг ваты? Гусь, стоящий на одной ноге весит 1 кг. Щука весит больше, чем карась, а карась – больше, чем вьюн. Кто самый легкий?) | Кладут свои мерки. Вывод: можно считать, что большинство учащихся поняли материал, справятся самостоятельно. Записывают домашнее задание, по желанию берут карточку. | Регулятивные: - оценивать качество выполнения работы. Коммуникативные: - умение выражать свои мысли; Личностные: - формирование навыков самооценки; - находить причины успеха и неуспеха в практической деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/108553-integrirovannyj-urok-po-matematike-i-tehnolog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.