- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока «Физические и химические явления»
Тема урока: «Физические и химические явления»
Цели урока:
•обеспечить восприятие и осмысление понятий «химическое явление», «признаки химических явлений»;
•закрепить опорные знания понятий «вещество», «физические свойства вещества», «физическое явление»;
•подвести учащихся к осознанию практической значимости знаний о химических явлениях и их признаках посредством ознакомления с областями применения этих значений;
•создать условия для развития у учащихся умения анализировать результаты лабораторных исследований, практических умений работать с реактивами, оборудованием в соответствии с правилами безопасности.
Содержательную основу урока составляют ценностные отношения (осознание практической значимости изучаемого), опорные новые значения, а также способы деятельности (умения анализировать ход и результат эксперимента и работать с реактивами).
Реактивы и оборудование:дихромат аммония, карбонат кальция, гидрокарбонат натрия, соляная кислота, растворы сульфата меди (II), гидроксида натрия, уксусной кислоты, тиосульфата натрия; кусочек ткани со следами спирта и спиртовая настойка йода, предметный столик, огнеупорная пластинка, пробирка в штативе, спиртовка, спички, стеклянная палочка.
Ход урока
IМотивационно- ориентационный этап
Назначение этого этапа - мотивация деятельности учащихся. Для формирования установки учащихся на восприятие цели урока проводим фронтальную беседу по вопросам, способствующим актуализации субъектного опыта. Например, предлагаем учащимся установить общее в представленных предметах: образцы искусственных материалов (кожа, мех), набор фломастеров или ручек, изделия из пластмассы, полимерных материалов. После этого формулируем тему урока и эпиграф и обосновываем их.
IIОперационально-исполнительский этап
Этот этап урока начинается с актуализации опорных знаний и способов деятельности учащихся. Обсуждаем с учащимися физические свойства веществ. Учащиеся составляют схему 1 «Физические свойства вещества» и дают определение физическому явлению как явлению, при котором новые вещества не образуются, а изменяются некоторые свойства исходного. Характер учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе этой работы -репродуктивный.
Схема 1
Физические свойства веществ
Цвет
Вкус
Запах
Плотность
Агрегатное состояние
Проверив выполнение задания, совместно с учащимися формулируем цели урока:
1. Изучение признаков химических явлений.
2. Распознавание химических явлений по изученным признакам.
3. Проверка знаний о химических явлениях и их признаках.
После этого идет изучение, первичная проверка понимания и закрепление нового материала. В процессе фронтальной беседы ставится исследовательская задача и выдвигается предложение по ее решению с использованием демонстрационного эксперимента. Характер учебно-познавательной деятельности учащихся - частично-поисковый.
Учащиеся должны внимательно посмотреть демонстрационные опыты, записать наблюдения и на основании наблюдений сделать выводы о признаках химических явлений. Для того чтобы организовать и направлять деятельность учащихся, предлагаем им текст описания опытов, в который учащиеся вставляют пропущенные слова.
Опыт 1 «Вулкан на столе»
При поджигании сыпучего кристаллического вещества оранжевогоцвета происходит выделение света и газа В результате образуется вещество зеленого цвета.
Вывод.Признаки превращения изменение цвета. Значит, это химическое явление.
Опыт 2 «Растворение мела»
К белому кристаллическому веществу (мелу) добавили кислоту, при этом наблюдается бурное выделение газа.
Вывод.Признак превращения - выделение газа. Значит, это химическое явление.
Опыт 3 «Взаимодействие растворов»
К раствору без цвета добавили бесцветный раствор. Выпал белый осадок. Вывод.Признак превращения – выпадение осадка. Значит, это химическое явление.
Затем следует самостоятельная поисковая экспериментальная работа учащихся по определению химических превращений и их признаков (по группам).
Экспериментальные задания
Для 1-й группы. Уксус (раствор уксусной кислоты) и пищевую соду используют в хлебопечатании для улучшения качества выпечки. При добавлении в тесто этих веществ изделия становятся пышными, хорошо
пропекаются. Добавьте к пищевой соде раствор уксусной кислоты, определите признак, сопровождающий этот процесс. Запишите наблюдения (заполните пропуски в предложениях). Какое это явление?
Наблюдения.При добавлении к пищевой соде раствора уксусной кислоты наблюдается бурное выделение газа с шипением.
Вывод.Этохимическое явление.
Для 2- группы. Пятна от йодной настойки трудно удалить. Избавиться от них помогает раствор тиосульфата натрия. Капните этот раствор на пятно, нанесенное на ткань, запишите свои наблюдения (заполните пропуски в предложениях). Определите признак процесса, сделайте вывод.
Наблюдения.При нанесении раствора тиосульфата натрия на пятно йодной настойки оно обесцвечивается. Признак этого явления – изменение цвета.
Вывод.Это химическое явление.
Пока учащиеся проводят опыты, учитель следит за соблюдением требований безопасности, помогает в случае затруднений, проверяет выполнение заданий посредством индивидуального опроса.
По итогам демонстрационного и лабораторного экспериментов в процессе фронтальной беседы учащиеся заполняют структурно-логическую схему 2 «Признаки химических реакций» и дают определение понятию «химической явление»: химическое явление - это явление, при котором образуются новые вещества.
Схема 2
Признаки химических явлений
Свет
Осадок
Тепло
Газ
Изменение цвета
Общий признак химических явлений – образование новых веществ
Затем информируем учащихся о домашнем задании и даем подробные инструкции по его выполнению.
Домашнее задание
Какой процесс - химический или физический - происходит:
а) при образовании ржавчины на железных предметах;
б) выветривании горных пород;
в) испарении воды из водоема (озеро, море);
г) кипении воды в чайнике;
д) сжигании бензина в двигателе автомобиля;
е) потемнении изделий из серебра.
Второй этап урока заканчивается самоконтролем знаний учащихся. Они самостоятельно выполняют разноуровневые тестовые задания. Характер учебно-позновательной деятельности учащихся — репродуктивный. После выполнения заданий обязательно следует их обсуждение.
Итоговый контроль знаний
Выберите один из предложенных ответов.
ВариантI
1. Из перечисленных ниже явлений к химическим относятся:
а) образование зеленого налета на медных предметах;
б) превращение кусочка бесцветного стекла при сильном измельчении в белый порошок;
в) превращение воды в пар при нагревании.
2. Люди давно заметили, что слабое вино или пиво, простоявшее некоторое время открытыми, скисают. Микроорганизмы, попавшие в жидкость, быстро размножаются и окисляют спирт, превращая его в кислоту. Так и поныне получают пищевой уксус. Отнести этот процесс к химическим позволяет признак:
а) выпадение осадка;
б) выделение газа;
в) появление запаха;
г) изменение цвета;
д) выделение тепла и света.
3. Жук-бомбардир защищается от нападающих на него муравьев самым дьявольским образом - обваривает их струей жидкости температурой около
100 °С. Жидкость, однако, не наносит вреда самому жуку, так как из выброшенных из конца брюшка веществ оборонной жидкости лишь на воздухе образуется гремучий газ, который, взрываясь, выделяет много теплоты и водяной пар. В основе этого превращения
а) химическое явление
б) физическое явление
в) физическое и химическое явления
ВариантII
1. Из перечисленных ниже явлений к химическим относятся:
а) загнивание белка;
б) приготовление пудры из сахара;
в) таяние снега весной.
2. "Твердым бензином", представляющим собой летучие горючие жидкости, заключенные в пластмассовые упаковки, как мед в соты, охотно пользуются геологи, полярники, альпинисты, охотники, туристы. Когда брикет поджигают спичкой, он горит ровным пламенем в любую погоду, давая в 15 раз больше теплоты, чем сухой спирт. Признак описанного явления
а) выпадение осадка;
б) выделение газа;
в) появление запаха;
г) изменение цвета;
д) выделение тепла и света.
3. Высота Эйфелевой башни в Париже в солнечный день увеличивается по сравнению с дождливым днем на 12 см. В основе этого
а) химическое явление
б) физическое явление
в) физическое и химическое явления
IIIОценочно- рефлексивный этап
Подводим итоги, характеризуя работу учащихся на уроке (возвращение к эпиграфу урока), затем организуем рефлексию - осмысление учащимися своей деятельности.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/108969-metodicheskaja-razrabotka-uroka-fizicheskie-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Цифровая грамотность педагога»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.