- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока По окружающему миру для учащихся 2 класса По теме «Правила поведения в школе»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №78»
Города Новосибирска
Разработка урока
По окружающему миру для учащихся 2 класса
По теме «Правила поведения в школе »
Учитель начальных классов
Никитина Анастасия Сергеевна
Цель:формировать представление о роли школы в жизни учащихся.
Задачи:
1.Научить оценивать характер взаимоотношений людей в школе.
2.Учиться правильно вести себя в школе со взрослыми и сверстниками.
Ход урока
I.Актуализация знаний
- Сколько человек в ваших семьях? Назовите их.
- Кем вы приходитесь друг другу? С кем из членов семьи вы любите общаться больше всего?
II.Мотивация учебной деятельности
- Несомненно, общение в семье стоит на первом месте. А где вы еще общаетесь с людьми? Что такое культура общения?
Заслушиваются ответы детей.
- Как вы думаете, о чём сегодня пойдет речь на уроке?
- Сегодня мы будем говорить об общении в школе. Откройте учебник и прочитайте, о чём именно будет идти речь. (Подумаем о роли школы в нашей жизни. Будем учиться оценивать характер взаимоотношений людей в школе, правильно вести себя в школе со взрослыми и сверстниками).
III.Работа по теме урока
- Для чего вы ходите в школу? В какое время вам можно общаться друг с другом? В какое время общаться не разрешается?
- Давайте вспомним правила поведения на уроке. Назовите их. Почему нужно придерживаться этих правил?
- Только ли в классе нужно соблюдать эти правила? Где еще есть свои правила, которых нужно придерживаться? Как нужно вести себя в столовой? Библиотеке? В спортивном зале? Какие правила поведения сохраняются постоянно?
Послушайте стихотворение В. Левановского «Перемена»
Муравей
На пермену
В школу шумную
Зашёл
И застыл
От изумленья,
Переменой, поражён…
- Муравей,
Скажи хоть
Слово!
Он сказал:
- Вот это да-а-а…
Муравейника
Такого
Я не видел
Ни-ког-да!
- О какой перемене говорит автор стихотворения?
- Как вы думаете: что увидел муравей в школе, если он сравнил её с муравейником?
Посмотрите на иллюстрацию к стихотворению.
Сформулируйте вывод, как надо вести себя на переменах? Как вы думаете, к чему могут привести игры и шалости на переменах?
- Что может произойти, если поставить подножку ребёнку, который бежит по коридору? Переломы, ушибы, ссадины, синяки и многое другое ожидает вас, ели вы не умеете вести себя на перемене.
Практическая работа.
- Вы назвали много не приятных примеров из школьной жизни и врачебной практики, которые повторяются из года в год. Сформулируйте правила поведения на перемене.
Сейчас будем работать группами. Класс делится на три группы. Каждая группа в течение 5-7 минут записывает правила поведения на уроках и переменах, оформляют свои памятки. Затем правила заслушиваются в классе.
Работа по учебнику стр.50.
- Серёжа стал редактором школьной газеты. Один из номеров он решил назвать «Хорошо или плохо?» Рассмотрите рисунки. Какие их них можно отнести к разделу «Хорошо», а какие к разделу «плохо»?
Как бы вы хотели, чтобы с вами обращались одноклассники, сверстники? Общаетесь ли вы сами так?
Прочитайте текс на стр. 48-49.
- Почему надо судить о красоте школы? Как общаются ученики вашей школы с одноклассниками, учителями, работниками школы?
IV.Рефлексия учебной деятельности
- Расскажите о своей школе. Что бы вам хотелось изменить? Что вам в ней нравится?
- Что объединяет ребят в школьном коллективе?
- Как проявляется в школе культура общения?
- Что вы узнали на уроке?
- Что вам особенно запомнилось?
- За что вы можете себя похвалить?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/109938-razrabotka-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-dlja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.