- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока немецкого языка в 6 классе по теме «Расписание уроков»
Бюджетное образовательное учреждение города Омска
«Средняя общеобразовательная школа №151»
Разработка урока немецкого языка в 6 классе
по теме «Расписание уроков».
учитель немецкого языка
Бритова Е.Г.
УМК И.Л.Бим, Л.И.Рыжова «Немецкий язык», Москва «Просвещение» 2012 г.
Тема урока: «Der Stundenplan».
Цель: Закрепить лексико- грамматические навыки по теме «Расписание уроков».
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты.
Предметные:
-активно использовать в речи лексику по теме;
-понимать на слух текст;
-делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала;пользоваться языковой догадкой;
Метапредметные:
-используют грамматические и речевые модели;
-проводят сравнения;
-осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника,раздаточного материала,презентации;
-устанавливают следственно-причинные связи;
Личностные:
-осознают иностранный язык,как важное средство общения между людьми;
-проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;
-выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;
-учатся работать в группе;
-толерантно относятся к чужой точке зрения;
Пед.технологии:
-информационно-коммуникативные;
-проектная методика;
-здоровьесберегающие технологии;
Этапы урока:
1.Организационный момент.
2.Этап целеполагания и выработка критериев оценивания.
3.Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексических и грамматических навыков.
4.Этап творческой самореализации обучения (работа над минипроектом).
4. Этап рефлексии.
Ход урока.
1.Организационный момент.
L. – Guten Tag, Kinder! Wie geht’s ?
S.- Danke, gut! Und Ihnen ?
L.-Danke, auch gut! Setzt euch.
2.Этап целеполагания.
L.-Kinder, ich habe heute einen Brief aus Deutschland bekommen. Dort stehen zwei sehr lange Wörter. Ich kann sie nicht lesen.Helft mir bitte. (на доске написаны предложения.
Ichhabeheuteeinenneuenstundenplanbekommen.
Gefälltdenschülernihrstundenplan?
Дети делят предложения на слова, чтобы понять смысл написанного.
L.-Nun, Kinder. Wie meint ihr, wie ist das Thema unserer Stunde?
S.- Der Stundenplan.
L.-Und das Ziel ?
S.-Wir besprechen heute den Stundenplan.
L.-Ja,richtig!Und was müssen wir zuerst machen, um über den Stundenplan ohne Fehler zu sprechen?
S.- Wörter zum Thema wiederholen;
- den Text hören und lesen;
- Grammatik erlernen;
-den Dialog bilden. (Учитель записывает на доске).
L. -Sehr gut! Ich habe auch einen Plan unserer Arbeit geschrieben.Vergleicht,bitte.(Учитель показывает cлайд №1.Дети сравнивают.)
L.-Und wie werden wir die Arbeit schätzen?Ich habe die Tabelle der Selbstkontrolle gemacht.
(Дети предлагают оценивать каждый правильный ответ в 1 балл. Максимум баллов-«5»,на 2 балла меньше «4», на 4 балла меньше «3».
3.Этап реализации.
-1-
1a ) L.- Wiederholt zuerst die Wörter zum Thema. Sprecht nach! (Учитель включает видеословарь. Дети повторяют хором за диктором.)
b) L.-Ratet ihr die Rätsel gern? Ratet mal!
(Загадки в учебнике на стр.158 Упр.9.) (Дети пишут отгадки на маршрутных листах.После этого учитель показывает слайд №2 с отгадками.Дети проводят самопроверку и записывают свои баллы в таблицу самооценивания.)
c) Hört über Elke aus Kassel und beantwortet die Fragen.
(Учитель читает текст 2 раза из учебника стр.127 упр.9а.Дети отвечают на вопросы.)
-Zu welchem Schultag bereitet sich Elke vor?
-Welche Stunden hat sie an diesem Tag ?
-Um wie viel Uhr steht Elke auf?
-Um wie viel Uhr beginnt die Schule ?
(Затем учитель включает слайд №3 с ответами для самопроверки. Дети вписывают баллы в таблицу для самоконтроля.)
d) Jetzt macht bitte die Bücher auf der Seite 128 auf. Macht Űbung 9c.
Дети выполняют задание,учитель включает слайд №4 для самоконтроля.Дети записывают полученные баллы в таблицу.)
e)Ребята, в этом упражнении вы встретились с новым для вас видом предложений.
Посмотрите на доску и применив знания из русского языка,скажите,что это за предложение?
Elke niehmt den Atlas mit, denn sie hat am Montag Erdkunde. (Дети с помощью учителя приходят к выводу,что это сложное предложение.Разбирается порядок слов в таких
предложениях.)
Учитель раздает конверты с подобными разрезными предложениями. Дети в группах составляют предложения и передают в другую группу для взаимоконтроля и взаимооценки. Баллы выставляются в таблицу.)
L.- Habt ihr Sport gern ? Machen wir jetzt Gƴmnastik! (Дети делают зарядку с помощью видеозаписи).
F) In der vorigen Stunde habt ihr den Stundenplan geschrieben. Gefällt euch euer
Stundenplan?Möchtet ihr villeicht einen anderen Stundenplan haben?Schreibt den Wunschstundenplan und besprecht ihn .
Arbeitet in den Gruppen.(Дети получают большой лист бумаги, фломастеры, листочки,
клей. Обсуждают расписание, о котором мечтают, пишут на листочки, наклеивают на
-2-
ватман и с помощью опор составляют рассказ. Каждая группа демонстрирует свой минипроект.Другая группа оценивает.Каждое предложение без ошибки- 1 балл. Можно оценивать красочность, манеру выступления и др.Взаимооценка вносится в таблицу.)
4.Рефлексия.
L. – Kinder, ihr habt heute gut gearbeitet!
Wollen wir kontrollieren, ob wir alles gemacht haben. ( Учитель еще раз возвращается к слайду с задачами.)
Zählt eure Pünkte in der Tabelle. (Дети считают свои баллы. Озвучивают свою самооценку.Учитель тоже оценивает работу детей.)
Zeigt mir mit der Hilfe der « Gesichter» eure Stimmung. (Слайд №5.Дети показывают соответствующие смайлики.)
Hausaufgabe:Schreibt einen Brief für Elke.(Для сильных детей 10 предложений. Для слабых-7 )
Если осталось время, дети могут составить синквейн.Например:
Der Stundenplan
Neu, interessant
Schreiben,besprechen,erzählen
Der Stundenplan hilft uns
In der Schule
-3-
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110100-razrabotka-uroka-nemeckogo-jazyka-v-6-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.