Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2015

Конспект урока ОРКЭС, модуль «Светская этика»

Борисова Татьяна Федоровна
Учитель начальных классов
Конспект урока по светской этике для 4 класса на тему «Семья – главное в жизни». Материал разработан в рамках курса ОРКСЭ и направлен на раскрытие понятия «семья», формирование у школьников представления о ее ценности и важности гармоничных взаимоотношений между родными. Включает практические задания и беседы, которые помогают детям осознать роль семьи в их жизни, способствуют воспитанию уважения и любви к близким. Готовое решение для учителей начальных классов по основам религиозных культур и светской этики.

Содержимое разработки

Урок по теме:

«Семья – главное в жизни!»

комплексный курс ОРКЭС

модуль «Светская этика»

4 класс

Работу подготовил:

Дубовая А.Ю.,

учитель начальных классов

МОУ «Гимназия №6»

Воркута

2013

Цель: Раскрыть понятие «семья», выявить представление детей о семье и взаимоотношениях в семье;

Задачи:

способствовать формированию убеждения о важности семьи в жизни человека;

создавать условия для формирования у учащихся нравственных качеств личности, ценностного отношения к себе и окружающим: чувства уважения, взаимопонимания;  

формирование у детей представления о семье как о людях, которые гордятся своей семьей, которые ценят друг друга;

вывести взаимосвязь понятий "семья” и "дом”;

формирование у детей положительного отношения, уважения к взрослым в семье;

развивать коммуникативные возможности учащихся, умение общаться;

Оборудование: компьютер, экран, проектор, магнитофон.

Материалы: цветная бумага, картон, клей, раздаточный материал для индивидуальной работы (для второго варианта)

Предварительная подготовка: подбор литературы по теме, поиск информации, подготовка презентации и материала к уроку, подборка музыкального сопровождения и видеоматериала.

этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

- Каждый предмет имеет свою историю и даже может хранить свою тайну. На фоне мелодии

Если внимательно посмотреть и прислушаться, то можно услышать их рассказ.

О чём может рассказать

Кувшин

Матрёшка

Самовар ? СЛАЙД

-А о чём может поведать этот сундучок?

Предположили нет ответа

Как узнать есть ли среди давайте посмотрим

ваших правильное что внутри?

предположение? Может там найдём

подсказку.

Открываем сундучок, вынимаем предметы

(старая газета, трубка, медаль и т.д.)

На фоне мелодии

- Как вы думаете, кому может принадлежать этот сундучок?

Предположили нет ответа

Почему такие посмотрите какие

разные у вас варианты? разные вещи.

Могут ли они

принадлежать

одному человеку?

- Почему вещи разных людей: взрослых и детей, современные и совсем старые оказались вместе?

- может эти люди живут вместе?

- Как называют людей, которые живут вместе?

- Молодцы, эти вещи действительно принадлежат одной семье.

Я уверена, что вы уже догадались, что тема нашего классного часа ………

СЛАЙД

-вы без труда определили тему классного часа, ведь у каждого из вас есть семья.

- А у кого в семье есть подобный сундучок или какой-то другой предмет, в котором хранятся предметы, важные и дорогие вашей семье, предметы, напоминающие о прошлом?

Есть сундучок нет

Те у кого он есть, -Хотите, чтобы у вас

У вас будет возможность в семье появился

положить туда такой сундучок?

что-то своё.

- У меня для вас есть сюрприз.

Подойдите к столу и возьмите себе по сундучку.

- Можем ли мы прямо сейчас его чем-то наполнить?

Нет ручка, линейка и т.д.

Хорошие идеи.

- А если это будут не вещи?

- Может это быть что-то другое?

- Да, ребята, очень ценных, интересных. Важных предметов у нас сейчас нет. Но каждый из вас обязательно наполнит свой сундучок сегодня.

- А вот чем?... Пока это тайна!...

- Что вы представляете, когда слышите слово семья?

Среди ваших ответов А мне

прозвучало слово ДОМ представляется ДОМ

- Но не просто дом, а родной дом. СЛАЙД

- Родной дом – это исток, (может

деревенский домик)

начало начал. У каждого он свой.

Родной дом – это и детство в нём, и сказки, и домовой, что незримо охраняет очаг.

- А когда начинают строить дом?

В прошлом новый дом строили

для новой семьи

Каким вы представляете себе дом в котором живёт ваша семья?

- Каждый из вас представляет дом по-своему. Но не важно - большой он или маленький, деревянный или из кирпича.

Главное, чтобы в этом доме было тепло и уютно каждому члену семьи.

- Вы помните нашу тайну?.... «ЧТО может

хранить сундучок»

Пусть же ваш сундучок хранит тепло и уют вашего дома. СЛАЙД

Напишите слова «УЮТ и ТЕПЛО» на двух листочках и положите в сундучок.

Ребята. Но ведь тёплым должен быть не только дом, но и ОТНОШЕНИЯ в СЕМЬЕ

- Что значит тёплые отношения?

\- А тёплое отношение, любовь, понимание необходимы только вам, детям?

- Кому хотелось бы, чтобы сундучок хранил и эти очень важные для семьи чувства «ЛЮБОВЬ и ПОНИМАНИЕ » СЛАЙД

Напишите их на других листочках и положите в сундучок.

Посмотрите отрывок из мультфильма и подумайте. Этот дом можно считать тёплым и уютным? Отрывок

- Почему, НЕТ? Ведь в доме горит огонь, счастливые лица детей, есть собака……..

- Чего не хватает в этом доме?

- Верно. В этой семье нет взаимопомощи, заботы друг о друге.

Забота нужна не только детям. Дети тоже должны стремиться заботиться о родителях. О бабушке и дедушке, помогать всем членам семьи.

- Какие вы молодцы! И пусть в ваших семьях обязательно живут

«ЗАБОТА и ВЗАИМОПОМОЩЬ» СЛАЙД

- Посмотрите, ваши сундучки уже далеко не пустые. Они хранят тепло и уют, любовь и понимание, заботу о близких и взаимопомощь, которые так необходимы каждой семье.

- А чтобы вы еще хотели положить в свой сундучок?

- Почему это необходимо?

- Напишите то, что нужно сейчас именно вам и вашей семье.

Посмотрите вокруг. Как много слов, которые вам помогут.

- Кто хочет поделиться, что он вложил

в свой сундучок? Почему?

Кто заметил, сколько листочков у каждого в сундучке? Посчитайте.

- Сколько их?

- Случайно ли это?

Слово семья словно соединило в себе два слова

СЕМЬ и Я СЛАЙД

- ПОЧЕМУ?

- Как вы думаете, А мы с вами семья?

- Почему?

Учительдостает из общего сундучка

по одному несколько «кирпичиков»

и спрашивает

детей, нужны ли им в классе

эти чувства(отношения)

- Хотелось бы вам, чтобы у вас в классе был такой сундучок?

На фоне мелодии

- Пусть этот сундучок помогает сохранить в вашем классе тепло и уют, любовь и понимание, заботу о друзьях и учителе, взаимопомощь.

Он останется с вами. Пополняете и берегите его.

Наше время подходит к концу.

Давайте каждый выразит своё отношение к этому уроку одним словом.

Приём «Слово дня»

Можно использовать приём

«Незаконченное предложение».

- А свои сундучки вы возьмёте домой и сможете пополнять их вместе со своими близкими.

СЕМЬЯ –

Дети берут сундучки.

Мама, папа, дом, любовь и т.д.

- Когда нужно где-то жить.

- Когда создается семья.

Большой, уютный, просторный….

Когда тебя любят, понимают. Уважают…

Каждому, всем в семье….

Демонстрация отрывка из мультфильма «Пока в яранге горит огонь»

Да – нет

Дети не слушают маму…

Они не хотят ей помочь….

Ответы детей.

Доверие, дружба, ласка, доброта, счастье, мир, спокойствие……..

Семь.

Наверное, нет.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки