- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Глагол как часть речи»
Фарахетдинова Л.И.
Конспект урока по русскому языку в 3 классе
Тема: Глагол – как часть речи.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели:
образовательные: сформировать четкое грамматическое понятие «глагол», закрепить знания уч-ся о существенных признаках глагола, вывести алгоритм нахождения глагола среди других частей речи, развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать;
воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, способствовать развитию речи обучающихся;
Задачи:
образовательные:обобщение, систематизация и актуализация имеющихся знаний о глаголе, формирование умения выделять глагол среди других частей речи;
развивающие:развитие устной и объяснительной речи обучающихся , умение сравнивать, обобщать, группировать, анализировать, формировать свои мысли, высказывать их вслух;
воспитательные:создание условий для коммуникативных умений, воспитывать учебную активность, учить ставить цели своей деятельности.
УУД.
Познавательные: уметь выделять признаки глагола как части речи, делать выводы, выделять главное.
Личностные:самооценка на основе критериев спешности, применять навыки делового сотрудничества в группе.
Коммуникативные:высказывать свою точку зрения с достаточной полнотой и ясностью.
Регулятивные:планировать учебное сотрудничество, оценивать результаты своей деятельности
Ход урока:
1. Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
На слайде прочитайте запись.
Где труд, там и радость!
-Что прочитали?(Пословицу)
-Как понимаете? (Всякий труд должен приносить радость)
Пусть эта пословица будет девизом нашего урока.
-Надеюсь, наша работа на уроке принесет вам радость. На уроке вы будете себя оценивать свою работу в листе оценивания.
Формулирование проблемы.
Прочитайте часть 1 задания №1
1. Зимние олимпийские игры. На состязания спортсмены из разных стран мира. Спортсмены с трамплина, в хоккей, на льду, на коньках. На играх сильнейший.
Прочитайте 2 часть задания №1.
2. Открылись зимние олимпийские игры. На состязания съезжаются спортсмены из разных стран мира. Спортсмены прыгают с трамплина, играют в хоккей, танцуют на льду, бегают на коньках. На играх побеждает сильнейший.
- Сравни их между собой.
- В какой части записан текст?
– Назовите слова, которые делают по-настоящему возможным понимание текста? (открылись,съезжаются, прыгают, играют, танцуют, бегают )
- Что общего у всех этих слов? (Обозначают действие предмета, эти слова одной части речи)
– Кто сформулирует тему сегодняшнего урока. (Глагол.)
- А чем мы будем заниматься сегодня на уроке по теме глагол? (Повторим все о глаголе и узнаем что-то новое)
Вернемся к тексту.
- А теперь попробуйте мысленно представить содержание текста. Где вы оказались? (На олимпиаде)
- В каком городе проходит олимпиада?(Сочи)
- А какая по счету зимняя олимпиада в Сочи? (22)
- Назовите талисманов 22 зимней олимпиады.(Леопард, медведь, зайчик)
-А на глаголы на олимпиаде нужны? (нужны)
- А для чего? (глагол обозначает действие предмета, соревнований не состоится без движений)
- Представьте, себе мир без глаголов.
- Каким он будет?(Это будет застывший, неподвижный, мёртвый мир, где остановилась жизнь)
- ГЛАГОЛ – самая живая часть речи.
– С помощью глаголов мы сегодня попробуем сделать жизнь настоящей.
Я предлагаю вам заполнить таблицу, которая называется «Знаем! Узнали!»
Поработаем в группах и вспомним, что мы уже знаем о глаголе?
- Определите верные и неверные утверждения.
Вспомните правила работы в группе, договоритесь кто будет выступать.
- признак предмета
- это самостоятельная часть речи
- обозначает предмет
- обозначает действие предмета
- отвечает на вопросы кто? что?
-отвечает на вопросы что делать? что сделать?
-отвечает на вопросы какой? какая? Какое? Какие?
Знаем | Узнали |
Глагол-самостоятельная часть речи. Обозначает действие предмета. Отвечает на вопросы что делать? что сделать? |
(Выступление групп)
А сейчас поработайте с оценочным листом. Оценим свою работу на данном этапе урока.
- Вот, что мы знаем, но это только маленькая частичка. Поэтому продолжаем идти дальше, раскрывая тайны русского языка.
- А сейчас покажите свое умение.
Развитие умений.
Работа в группе.
Определите какой частью речи являются выделенные слова?
Ты свети, свети светило,
Я хочу, чтоб ты светило.
Белоепокрываловсю землюпокрывало.
Медведь в лесу, не зная правил,
Однажды мотоциклом правил.
Кто без кисти и белил
Крыши города белил?.
- Как вы справились с этим заданием?
- Что вы заметили? (Одинаковые слова по написанию, но разные части речи)
Послушаем, как вы справились с этим заданием.
(Ответы детей)
А сейчас оцените работу на этом этапе урока. Поставьте отметки в оценочный лист.
- Так как же определить какой частью речи является слово?
Алгоритм
Задать вопрос.
Узнать, что обозначает.
Определить часть речи.
Физкультминутка
А сейчас немного отдохнем. Я вам буду называть глаголы , а вы совершите эти действия.
бегать, ходить, приседать, прыгать, наклоняться, моргать, ждать.
Открытие новых знаний.
- Вы совершали действия?
- Значит, слово ждать – это не глагол.
- Давайте докажем.
- Не все глаголы обозначают действие предмета?
Что же обозначает глагол ждем?
Состояние предмета.
Сейчас мы познакомимся с некоторыми из этих глаголов.
Работа в группах: сейчас я предлагаю вам разделить глаголы на группы.
В 1группу выделить глаголы, которые обозначают действие предметов;
Во 2 группу выделить глаголы, которые обозначают состояние предмета.
( играть, рисовать, походка, уметь, мечтать, читать, забыть)
Проверяем
- Какое слово оказалось лишнее? (Походка)
- Почему? (Имя существительное)
Оцените свою работу в группе.
Итог урока.
Ребята, давайте вспомним тему урока? (Глагол)
Заполним нашу таблицу.
-Какие открытия вы для себя сделали?
- Что узнали о глаголе нового?
Знаем | Узнали |
Глагол-самостоятельная часть речи. Обозначает действие предмета. Отвечает на вопросы что делать? что сделать? | Глагол - самая живая часть речи. Есть глаголы, которые обозначают состояние предмета. |
А сейчас я попрошу вас, подвести итог и поставить себе отметку за урок. Зафиксируйте свои отметки на шкале успеха. (Пояснить, какую отметку поставили, по какой причине)
3 4 5
Рефлексия.
На прощание я попрошу вас составить синквейн на тему «Глагол»
Первая строка. 1 слово – заголовок. (Сущ. или мест.)
Вторая строка. 2 слова- прилагательные. (Описание этого предмета)
Третья строка. 3 слова- глаголы.
Четвертая строка. Фраза или предложение , показывающее отношение к теме или предмету. (Афоризм, пословица или поговорка, строка из песни или стихотворения)
Пятая строка. 1 слово – вывод, итог. (Сущ.)
Домашнее задание.
Задание на «5»
Попробуйте представить себе глагол в виде живого существа. Какой он? Опишите его. Напишите мини сочинение.
Все спасибо за урок, мне было очень приятно с вами сегодня поработать.
Задание на «4»
Записать все действия, которые совершают животные.
Задание на «3»
Выполнить упражнение 345 на странице 103.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110345-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-3-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.