- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правописание безударных падежных окончаний имен существительных 2-го склонения
Миллер О.В.
Учитель начальных классов
КГУ «СШ № 40 им. Д.М. Карбышева»
План-конспект урока по русскому языку.
Тема урока: Правописание безударных падежных окончаний имен существительных 2-го склонения
Цель и задачи урока:
обобщить знания о существительных 2-го склонения; развивать навык правописания безударных окончаний существительных 2-го склонения; развивать речь учащихся; расширять знания о жизни и повадках вороны; показать необходимость поддержки и подкормки птиц зимой.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы преподавания: информационно-сообщающий; объяснительный; инструктивный; стимулирующий; побуждающий.
Методы учения: исполнительский; репродуктивный; практический; частично-поисковый; поисковый.
Этапы и структура урока.
1. | Организационный момент. Эмоциональный настрой. (Сообщение темы урока) |
2. | Проверка домашнего задания. |
3. | Чистописание . Орфографическая разминка |
Хр..мая старая в..рона Н..су обе., с.баке в миск.. — Давно ж..вет в с..ду м..ем. Она внимательно сл..дит, В густых з..леных ветках клена Боч..ком, боч.жом подходит бли..ко, Она построила свой дом. Хватает кость и прочь л..тит. Т. Шорыгина — Объясните написание пропущенных орфограмм. Подберите проверочные слова. — Определите склонение имен существительных, подчеркните существительные 2-го склонения. — Как выглядят вороны? Чем они питаются? Где селятся? Почему ворон называют хитрыми, находчивыми и дружными птицами? | |
ворона ветеринар вчера Вороны не только громко каркают, они умеют подражать собачьему лаю, смеху человека, а обученные птицы даже произносят отдельные слова. — Подчеркните изученные орфограммы, объясните их написание. — Подчеркните слова, в которых количество букв и звуков не совпадает. Объясните, почему. — Обозначьте падеж имен существительных. Занимательный материал: Воронья грамота Подмосковная ворона Мне доставила пакет. В нем широкий листик клена. Что ни строчка — то секрет! «Карр» — А рядом в клетках пусто. Поразмысли, посиди И с вороньего на русский Все слова переведи. В. Волина (Ответ: картошка, лекарство, маскарад, пекарня, пекарь.) | |
4. | Сообщение темы урока. |
Чтение темы. | |
5. | Постановка учебной задачи. |
Упр. 20 - комментированное письмо. | |
Работа с правилом стр 12 | |
Упр 21- комментированное письмо. | |
6. | Наблюдение за падежными окончаниями имен существительных 2-го склонения. |
Упр. 22- комментированное письмо. | |
Упр. 23- комментированное письмо. | |
Работа с текстом: — Кар! — кричит в..р..на. — Кража! Караул! Грабеж(?)! Пропажа! Вор прокрался утр..м рано! Брош(?) украл он из к..рмана! К..р..ндаш(?)! К..ртонку! Про.ку! И кр..сивую коро.ку! — Стой, в..р..на, не кр..чи! Не кр..чи ты, пом..лчи! Ж..ть не можешь без обмана! У тебя ведь нет к..рмана! — Что ж вы раньше не ск..зали?! Кар-р-раул! К..рман украли! В. Орлов — Объясните написание пропущенных орфограмм, подберите проверочные слова. — Определите склонение имен существительных, подчеркните имена существительные 2-го склонения. |
Физкультминутка | |
Упр.23 - устно | |
7. | Зрительный диктант. |
Птицы! Ах, холодно в воздухе им! Поможем ли мы беззащитным таким? Поможем! Их надо кормить, и тогда Им будет легко пережить холода. Е. Благинина — Подчеркнуть изученные орфограммы, объяснить их написание. — Чем мы можем помочь птицам зимой? | |
8. | Самостоятельная работа творческого х-ра. |
Упр. 24 . Проверка – фронтально. | |
9. | Итог урока. |
— Как проверить написание безударных окончаний имен существительных 2-го склонения? — Какие слова можно использовать для проверки гласной в слабой позиции в окончаниях имен существительных 2-го склонения? | |
Домашнее задание. | |
Упр. 23 | |
Рефлексия | |
— Объясните смысл пословицы: «На чужой сторонушке рад своей воронушке». |
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110352-pravopisanie-bezudarnyh-padezhnyh-okonchanij-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.