Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.02.2015

Конспект непосредственной образовательной деятельности познавательного развития «Как дети помогли Незнайке выучить дорожные знаки»

Игровое занятие для старших дошкольников по закреплению правил дорожного движения. Вместе с Незнайкой дети повторят дорожные знаки, их значение и важность безопасного поведения на улице. Конспект включает увлекательные задания, дидактические игры и проблемные ситуации, направленные на развитие внимания, памяти и логического мышления. Материал поможет воспитателям ДОУ провести познавательное занятие в рамках образовательной области «Познавательное развитие».

Содержимое разработки

Цель- систематизирование знаний детей по теме "Безопасность на дороге", "Мы - пешеходы".

Задачи:

закрепить знания детей о значении сигналов светофора, дорожных знаков, их назначении; обогатить словарный запас детей по теме: «Правила дорожного движения»,

развивать внимание, память, связную речь, ориентировку в пространстве; упражнять в умении рассказывать стихотворный текст интонационно - выразительно;

воспитывать культуру поведения на занятии, уважение к ПДД и сотрудникам ГИБДД, заложить основы гражданского самосознания.

Предварительная работа:

наблюдение за проезжим транспортом;

сюжетно – ролевая игра "Водители и пешеходы";

рисование на асфальте цветными мелками пешеходного перехода, светофора, наземного транспорта;

чтение рассказов, стихотворений, загадок о ПДД;

целевая прогулка через дорогу по пешеходному переходу;

рисование, аппликация по ПДД;

заучивание стихотворения "Светофор", «Жилая зона», «Знаки дорожные очень важны…»;

д/ игры «Собери дорожный знак и назови », «Правильно - неправильно»;

создание макета «Наш город».

Материал (атрибуты) к НОД: модули с изображением светофора, дорожный атрибут «Светофор», интерактивный светофор (для проведения сюжетно – ролевой игры «Водители и пешеходы», модули наземного транспорта, жезл, спецодежда инспектора ГИБДД, пешеходный переход, напольные дорожные знаки («Пешеходный переход», «Светофор», «Главная дорога»)), магнитная доска с изображением проезжей части, зданий, мобильных дорожных знаков, миниатюрных моделей наземного транспорта.

Организационный момент.

Воспитатель предлагает детям послушать песню в собственном исполнении «Правила движенья» (на мотив «33 коровы»). Дети сидят на модулях.

В центре города большого очень много есть дорог, 
И, конечно, важно, чтобы перейти их каждый мог. 
И поэтому придумал кто-то правила, друзья, 
Эти правила движенья, и хожденья, и вожденья 
Забывать никак нельзя.

Припев: 
Правила движенья, правила движенья 
Все без исключенья дети знать должны. 
Правила движенья с самого рожденья 
Каждому полезны и нужны.

Мы по городу шагаем, мы по улице идем, 
Никому мы не мешаем - нашу песенку поем, 
Мы идем по тротуару, светофора рядом нет, 
На дороге оказались, но ничуть не растерялись, 
Ведь для всех нас не секрет:

Припев.

- Ребята, Вы согласны со словами этой песни? (согласны)

- Есть правила, который помогают нам соблюдать безопасность на улицах города.

- Как называются эти правила? (правила дорожного движения)

- Тогда скажите тему нашего мероприятия (о правилах дорожного движения)

- Сегодня мы с вами закрепим знания правил дорожного движения.

- Ребята, когда сегодня утром я шла в детский сад, мне почтальон передал для вас письмо. Вот оно.

- К нам пришло письмо.

Интересно от кого? (показывает письмо, дети догадываются, увидев изображение Незнайки на конверте)

- Здравствуйте, ребята,

Попав в большой и шумный город,

Я растерялся, я пропал.

Не зная знаков светофора,

Чуть под машину не попал!

Кругом машины и трамваи,

То вдруг автобус на пути.

Признаться честно, я не знаю,

Где мне дорогу перейти.

В письме прошу я, помогите,

Загадки улицы решите!

- Поможем Незнайке отгадать загадки? (поможем)

Загадки:

1.Три моих волшебных глаза управляют всеми сразу.

Я моргну – пойдут машины, встанут женщины, мужчины.

Отвечайте вместе хором. Как зовусь я? (светофором)

2.По полоскам чёрно-белым

Пешеход шагает смело.

Кто из вас ребята знает –

Знак что этот означает? (пешеходный переход)

3.Знак водителей стращает,

Въезд машинам запрещает!

Не пытайтесь сгоряча

Ехать мимо кирпича! (Знак «Въезд запрещен»)

4.Я не мыл в дороге рук,

Поел фрукты, овощи.

Заболел и вижу пункт

Медицинской ………. (помощи).

- Ответили мы на письмо Незнайки? Помогли ему? (да)

- Внимание, детвора,

Начинается игра! (Игра на внимание «Лучший пешеход»). В руках у воспитателя дорожный атрибут «Светофор». На зелёный сигнал – дети маршируют, жёлтый хлопают в ладоши, красный стоят.

Дети присаживаются на модули. Раздаётся стук в дверь. Заходит печальный Незнайка.

Незнайка: Здравствуйте, ребята. На днях я послал Вам письмо с просьбой помочь мне. Скоро лето, а значит летние каникулы, когда можно проводить на улице весь день. А я не знаю, как вести себя на улицах и дорогах города. Ребята, научите меня дорожным премудростям.

- Поможем, ребята, Незнайке? (да)

Игра с говорящей доской (интерактивная доска с изображением распространённых дорожных знаков)

- Незнайка, мы с ребятами поиграем в интересную игру «Дорожная азбука». Я тебе, Незнайка, предлагаю взять в руки жезл и использовать его вместо указки. Будешь показывать дорожный знак, который ты не знаешь, а ребята скажут, что это за знак и что он обозначает. А правильно ли ответили ребята, это нам скажет волшебная доска со знаками (пункт питания, место отдыха, велосипедная дорожка, жилая зона)

Стихотворение о знаке «Жилая зона» (ребёнок):

- Футбол – хорошая игра

Пусть каждый тренируется

На стадионах, во дворах,

Но только не на улицах

(стихотворение о знаке «Жилая зона»)

- Незнайка, предлагаю тебе сыграть вместе с ребятами в игру «Водители и пешеходы», где вы покажите знания правил дорожного движения.

Но сначала давайте повторим главные правила Д Д.

Главное правило на дороге – уважать друг друга – и пешеходам и водителям.

Где можно переходить проезжую часть? (по пешеходному переходу).

Переходя улицу всегда надо смотреть сначала налево, а дойдя до середины дороги, - направо.

Переходить через проезжую часть дошкольникам надо только вместе с взрослым человеком (мамой, папой и т. д.)

На какой сигнал светофора нужно переходить дорогу? (на зелёный свет).

- Ребята, угадайте, кем я буду в игре? (воспитатель одевает пилотку, берёт в руки жезл).

Дети: инспектор патрульно – дорожной службы.

- Я буду смотреть за порядком на проезжей части. У нарушителей права забираются, они становятся пешеходами.

Играют в игру вместе с Незнайкой.

ВЫВОД по итогам игры:

- Вы такие молодцы! Во время игры соблюдали ПДД. Но, всё – таки были нарушения. Какие нарушения совершали участники движения?

- Я задам сейчас вопросы –

Отвечать на них непросто.

Впереди игра умов!

Что, Незнаичка, готов?

- Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно

отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!». А если нет – молчите.

Игра «Это я и мои друзья»

Кто из вас идёт вперёд, только там, где переход?

Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?

Знает кто, что свет зелёный, означает – путь открыт,

Знает кто, что красный свет, говорит – дороги нет?

– А эта игра называется «Расставь дорожные знаки».

- На дорогу внимательно посмотрите,

Где поставить знаки определите.

- Где располагать надо знаки? (дети - на обочине дороги)

Незнайка: Можно я расставлю знаки?

- Попробуй.

-Ребята, вы такие молодцы, знаете все правила дорожного движения.

А Незнайка всё запомнил?

Незнайка:

– Всё запомнил. Спасибо, вам, ребята. Теперь я знаю, что такое ПДД, для чего нужно их соблюдать. А теперь мне пора в школу. Ведь до летних каникул осталось 2 месяца. До свидания!!! (дети – до свидания)

Стихотворение о правилах дорожного движения (ребёнок) :

Знаки дорожные очень важны.

Правила знать все ребята должны,

Их соблюдать на дорогах всегда,

Чтобы порой не случилась беда.

- Ну, что ж. Славно мы сегодня потрудились, много интересного вспомнили.

- Ребята, о каких правилах мы сегодня говорили? (о правилах дорожного движения)

- Какая игра вам понравилась больше всего?

- Очень надеюсь, что теперь Незнайка, да и вы ребята, будете чувствовать себя уверенно на улице и никогда не попадёте в сложную дорожную ситуацию.

- Ну, что ж, ребята,  нам пора возвращаться в группу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110545-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки