- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по обучению грамоте
Иркутская область, Куйтунский район, село Каразей,
Конспект составила: воспитатель МБОУ ЦО «Каразей»
детский сад «Земляничка» Черкасова Ольга Владимировна
Занятие № 1 (ч.1, с 4 –5)
Тема:Составление рассказа по картине.
Образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое, физическое развитие.
Цель:Укрепление эмоционального контакта и делового сотрудничества воспитателя с детьми, расширение и углубление знаний детей о признаках осени, развитие познавательных и творческих способностей.
Задачи:
Образовательная:
Совершенствование и развитие устной речи: Составление рассказа по картине. Составление словаря на тему «Осень».
Формирование чёткого произношения звуков:(дифференциация звуков [с], [з]. Выделение первых звуков в слове).
Словарная работа: Различие предметов по существенным признакам (одежда, обувь, головной убор).
Формирование грамматического строя речи: Действия – оделся, одевается, обувается.
Гигиенические правила письма: Дорисовывание элементов в ограниченном пространстве (строке).
Конструирование листьев деревьев (берёза, осина, дуб).
Развивающая: Развитие любознательности, активности, способности планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели; умение работать по правилу, по образцу, адекватно использовать вербальные и невербальные средства общения.
Воспитательная: Воспитание навыков самообслуживания, умения слушать взрослого и выполнять его инструкции.
Предпосылки УУД:
-Коммуникативные: Умение слушать педагога, задавать вопросы; выделять из речи педагога жесты (посмотрите на доску, посмотрите в окно, посмотрите на дверь) и реагировать на них;
-Регулятивные: Умение анализировать предметы; письмо по образцу; принимать положительно инструкцию к работе и положительно на неё реагировать;
- Познавательные: Умение сравнивать предметы, выделять их общие признаки и различия;
- Личностные: Положительно относиться к занятиям.
Предварительная работа: Чтение стихотворений, рассказов об осени; отгадывание загадок.
Оборудование:
- для детей: Рабочая тетрадь №1, ручка, цветные карандаши, ножницы.
- для педагога: Картины с изображением осенних пейзажей; картинки с изображением головных уборов и обуви; предметные картинки; рабочая тетрадь №1; магнитофон, аудиозапись Чайковский «Времена года».
План проведения:
1. Составление рассказа по картине.
2.Дорисовывание элементов в ограниченном пространстве.
3. Классификация предметов.
4. Физкультминутка.
5.Отгадай загадку и нарисуй отгадку
6. Выделение первых звуков в слове.
7. Конструирование листьев деревьев.
8. Итог занятия.
Ход занятия
1. Составление рассказа по картине.
- Сейчас мы с вами прослушаем музыку великого русского композитора П.И.Чайковского «Времена года». Когда вы будете слушать, то закройте глаза и представьте себе всё то, что хотел сказать нам композитор в этом произведении.
Воспитатель предлагает рассмотреть картинку на стр. 4 и ответить на вопросы:
- Какое время года на ней изображено? (Осень).
- Какие приметы осени вы знаете? (Ответы)
- Какого цвета листья бывают осенью? (Ответы)
- Осенью идут очень частые дожди. Какие бывают дожди осенью? (мелкие, моросящие, холодные, грибные).
- Чем занимаются осенью люди? (Ответы).
- Во что одеты дети изображённые на рисунке?
- Все ли дети одеты по сезону? (Ответы).
Воспитатель предлагает придумать рассказ. Дети придумывают рассказ по картине. Рассказы могут быть индивидуальными и коллективными. Воспитатель следит чтобы рассказ получился законченным.
- Выберите одежду для мальчиков на стр.93 (ботинки, брюки, куртка, шапка).
Помогите художнику – раскрась рисунок.
2. Дорисовывание элементов в ограниченном пространстве.
Выполнение заданий в тетради №1, стр.4.
Воспитатель предлагает дорисовать недостающие картинки стр.5.
3. Классификация предметов
- Какие предметы изображены на рисунке?
- Как их можно назвать одним словом?
- Какой предмет лишний?
4. Физкультминутка.
В комнату зашёл мой папа.
(шаги с высоким поднимание ног)
Мама убрала в шкаф шляпу.
(встать на цыпочки, руки вверх)
В конуру залез наш пёс.
(присесть, руки к коленям)
Гриша нам арбуз принёс.
(встать, руки развести в стороны)
5.Отгадай загадку и нарисуй отгадку
Воспитатель загадывает загадку.
Падают с ветки
Золотые монетки.
Ответ предлагает нарисовать.
6. Выделение первых звуков в слове.
Затем просит назвать первые звуки слов – названий предметов.
- Какое слово у вас получилось? Далее предложить детям чистоговорки со звуками[ з], [с].(по выбору воспитателя)
7. Конструирование листьев деревьев.
Воспитатель предлагает вырезать листья деревьев (берёза, осина, дуб).
8. Итог занятия: - Что вам понравилось больше всего сегодня на занятии? (Ответ). А что нового узнали? (Ответ). Какие качества помогли вам при выполнении заданий? (Терпение, внимательность, сила воли, сосредоточенность). Какое задание вызвало у вас затруднение? Кто доволен своей работой на занятии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110563-konspekt-zanjatija-po-obucheniju-gramote
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.