- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Имя прилагательное (обобщение)
Тема урока: Имя прилагательное (обобщение).
Цель: Обобщить знания об имени прилагательном.
Задачи:
1. Способствовать формированию знаний, умений, навыков по теме «Имя прилагательное»; способствовать развитию умения точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи; повторить и закрепить грамматические признаки прилагательного;
2. Развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы;
3. Способствовать воспитанию доброжелательности, потребности доверять, устойчивости к эмоциональным стрессам и веру в свои силы.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Долгожданный дан….(звонок),
Начинается…..(урок).
Вот книжки на столе, а вот ….(тетрадки),
Они у нас всегда…(в порядке).
2. Сегодня у нас гости. Поздоровайтесь с ними.
3. Психологический настрой ( улучшатель настроения)
- Посмотрите в окно. Опишите сегодняшний день (ненастный, пасмурный, хмурый, скучный, тоскливый, непогожий, печальный).
(Светлый, солнечный, прекрасный, весёлый).
Постановка цели урока.
- Какая часть речи помогла выразить ваши впечатления о дне? (имя прилагательное)
Сегодня мы и будем продолжать разговор об имени прилагательном, т.е. обобщим наши знания о имени прилагательном. И ответим на главный вопрос урока: «Какую роль выполняют прилагательные в русском языке?» (Слайд №2)
- Чтобы урок достиг своей цели, а наши гости были довольны нами, скажите мне, какими мы должны быть на уроке? Ответьте именами прилагательными:
Сообразительными Примерными Активными Собранными Исполнительными Быстрыми
Организованными.
Работа в группах. Деление на группы по геом. фигурам.
- Давайте составим кластер. Все что вы знаете о имени прилагательном.
-Что же такое имя прилагательное?
-С какой частью речи связаны имена прилагательные?
В тетради записываем число – 20 февраля
Пропиши целую строку в тетради.
Аа Аа Аа
ан ам ас
5. Орфографическая работа
- Разгадай ребус. Прочитайте и напишите словарные слова:
Воробей, сорока, ворона
- Какую гласную нельзя проверить? Подчеркните её.
- Куда падает ударение, и её подчеркни.
Работа над наблюдением роли имени прилагательного.
Работа над выразительностью текста.
Один ученик, который не знает имен прилагательных, описал зиму.
Возьмите карточку и прочитайте текст.
Пришла зима. Стоят морозы. Земля покрыта снегом. Деревья украшены узорами инея. В снег спрятаны ёлочки.
Понравился текст? (Не очень)
Как помочь ученику украсить текст? (Вставить прилагательное)
Поработайте в паре над текстом, сделайте его ярким и выразительным.
Обсудите, какие прилагательные вы вставите в пропущенных местах.
Прочитайте полученный текст. (читают 2 ученика)
Сделайте вывод, какую роль выполнило имя прилагательное?
Вывод: имя прилагательное украшает нашу речь, делает ее яркой и выразительной. (слайд )
Физминутка.
Работа по учебнику и в тетради
Стр. 158 упр. 419
Ед.ч. Мн.ч.
Ср.р. – ое, - ее
- ые, ие
М.р. – ой, ый, ий
Ж.р. – ая, -яя
В ед.числе имена прилагательные ср.р. имеют окончания…..
Во мн.числе имена прилагательные имеют окончания…..
Работа в группах.
Оказывается, если только описывать предмет с помощью прилагательных, то можно его узнать, даже не видя.
Узнаем, какие животные спрятались.
Игра «Придумай загадку».
Я каждой группе раздаю фото животных. Ваша задача придумать загадку, употребляя несколько прилагательных.
Например:
Олень – рогатый, гордый, длинноногий.
Придумали в группе, остальные группы отгадывают.
Какую роль выполняли имена прилагательные в этой игре.
Вывод: имена прилагательные помогают описывать предметы и уточнять их. (слайд)
Итог урока:
Ответьте на главный вопрос урока: «Какую роль выполняет прилагательное в русском языке»
- Имя прилагательное украшает нашу речь, делает ее яркой и выразительной.
Имена прилагательные довольно часто встречаются в нашей речи и мы должны уметь их применять и грамотно писать!
- Давайте ещё раз повторим, что мы должны знать об этой части речи (ответы детей).
10. Рефлексия: Ребята, возьмите лампочки знаний, и закрепите на ступенях знаний.
А теперь посмотрим, у кого больше всего яблок на дереве.
Дорогие ребята и уважаемые гости, я желаю вам: «Пусть же всё вокруг вас будет удивительным и разным! И вокруг вас и вы сами употребляли только добрые, красивые, приятные слова – прилагательные.
Ребята, спасибо вам за работу на уроке. Гостям за внимание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110661-imja-prilagatelnoe-obobschenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.