- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Франция. Экономико-географическая характеристика
МБОУ «ГИМНАЗИЯ»
Бинарный урок.
Франция. Экономико-географическая характеристика.
Урок подготовила:
Голубцова Р.Н.,
учитель географии
Бахчисарай
Курс «Экономической и социальной географии мира» в 10 классе очень интересен с развивающей, интеллектуальной и мировоззренческой позиции.
Ученики этой возрастной группы уже владеют основными знаниями терминов номенклатуры по географии. Поэтому очень важно научить их самостоятельно «добывать» знания, работая со словарями и энциклопедиями, статистическим материалом и Интернетом. Очень эффективными являются групповые формы работы, опережающие задания, когда ученики заранее выбирают проблему, делятся на группы спецалистов («историки, «политологи», «географы», «демографы», «Экономисты», «культурологи», «искусствоведы» и т.д.) и работают над данной проблемой, вынося на суд класса результаты своей коллективной работы.
В этом направлении урок-семинар, урок-пресс-конференция, урок-телемост или урок-путешествие по какой-либо стране приобретает познавательный интерес, несет элементы интеграции с иностранным языком, историей, зарубежной литературой, музыкой.
Учителю на таких уроках отводится роль организатора, ведущего, консультанта.
Но, чтобы успешно справиться с этой ролью, необходимо много работать с методической справочной, научной географической литературой, знакомиться с опытом работы коллег-педагогов.
В результате столь кропотливого труда, у учащихся пробуждается особенный, неподдельный интерес к географическим исследованиям, изучению менталитета разных народов, влияния истории, природы, культуры на развитие экономики и хозяйства разных стран, воспитывается патриотизм, формируются жизненные ценности и мировоззрение.
Примером такой опережающей групповой работы учащихся является урок-конференция по Франции в 10 классе.
УРОК
Тема: Франция. Экономико-географическая характеристика.
Цель урока:
- на основе опережающей групповой работы сформировать знания о современном облике Франции, ее проблемах, особенностях, культуре, возродить интерес к французскому языку;
- сформировать у учащихся систему знаний о предпосылках и причинах высокого уровня развития хозяйства Франции, отраслях специализации и экономических связях;
- развивать умение логически мыслить, анализировать составлять экономик-географическую характеристику страны, репрезентовать обработанный материал;
- воспитывать любознательность, уважение к другим народам, чувство причастности к современному миру и его проблемам.
Оборудование:
- политическая карта Европы;
- экономическая карта Франции (на французском языке);
- плакаты «Природа Франции», фотовыставка «Достопримечательности Франции»;
- выставка французской парфюмерии;
- книжная выставка «Литературное наследие Франции»;
- таблица «Общие сведения о Франции»;
- аудиокассеты с песнями французских певцов, народной музыкой, «шансон».
Тип урока:
- нестандартный;
- бинарный (география-французский язык);
- урок-конференция.
Структура урока:
Организационный момент- 1.
Мотивация учебно-познавательной деятельности учащихся (цели, задачи) 2.
Изучение нового материала – 35.
Закрепление нового материала (экспресс-опрос) – 3-5.
Итог урока – 2.
Домашнее задание – 1.
Ход урока.
Организационный момент.
На предыдущей неделе учащиеся получили опережающие задания по Франции. И сегодня мы попытаемся представить, что неделю назад группа студентов-стажеров ТНУ вернулась из Франции, где каждый работал по избранной специальности, изучая причины успехов и проблемы современной Франции. Вместе со студентами-стажерами к нам приехала группа французских студентов, которая помогала нам, крымчанам, быстрее освоить разговорный французский язык и ближе познакомиться с культурой, историей, природой и экономикой Франции. К сожалению, наши гости плохо говорят по-русски и поэтому сегодня на конференции их доклады прозвучат на французском языке, в недалеком прошлом- языке дворянства и дипломатии. А наши переводчики помогут вам узнать о Франции много нового и интересного из уст самих французов.
(Звучит одна из мелодий Джо Дассена)
Эта песня напоминает нам о Франции.
Мотивация учебно-познавательной деятельности учащихся.
-Учитель объясняет цель урока.
Я напоминаю, что сегодня встреча проходит в форме научно-практической конференции по Франции, на конференции присутствуют разные группы специалистов: географы, политологи, демографы, экономисты и наши французские гости.
Ведущие сегодняшней конференции:
- я, специалист географ Голубцова Р.Н;
- моя коллега из Франции Трофимова С.А.
Мы будем предоставлять слово специалистам каждой группы исследователей, которые работали во Франции над своей проблемой. Прошу быть лаконичными, соблюдать регламент(2-3мин на доклад). И прошу заранее извинить за возможные неточности. Это наше субъективное восприятие и видение Франции, ее экономики, истории, культуры. Мы просим гостей конференции сравнить жизнь Франции с жизнью Украины и предложить нашей стране опыт и богатейшее наследие Франции.
Изучение нового материала. (Конференция).
Географ:
Мы открываем нашу конференцию. Слово предоставляется нашему французскому гостю________________________________________________, географу. Вы узнаете, как ЭГП, природные условия и ресурсы влияют на развитие хозяйства Франции. Перевод прозвучит благодаря нашему студенту __________________________________________ .
Француженка:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(Используется текст « LaFrance»)
Географ. Более подробно о рельефе вы узнаете из оклада французского географа_____________________________________________.Переводчик _____________________________________________________________________________.
Француженка:___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Географ. О внутренних водах – доклад ведущего специалиста Франции_____________________________________________________________________
Переводчик – _________________________________________________________________
Француженка:______________________________________________________________________________________________________________________________________________
Географ. О столице Франции – доклад французского географа______________________________________________________________________
Переводчик – _________________________________________________________________
Француженка:______________________________________________________________________________________________________________________________________________
Географ. Доклад о необыкновенном острове в центре Парижа прозвучит из уст нашего гостя_________________________________________________________________________
Переводчик – _________________________________________________________________
Француженка:______________________________________________________________________________________________________________________________________________
Географ. Доклад нашего французского коллеги______________________________________________________________________всемирно известной достопримечательности Парижа – Эйфелевой башне.
Переводчик – __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Француженка: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Географ. Не один день в лучших библиотеках Парижа и Сорбонны провел наш историк, _____________________________________________, вашему вниманию предлагается результат его исследований.
Француженка: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Геогра:. О современном государственном устройстве Франции вы узнаете из доклада нашего политолога_____________________________________________________________
Француженка: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Географ: О главных особенностях экономики Франции – доклад ведущего экономиста
_____________________________________________________________________________
Француженка: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Географ: Перед вами выступает демограф с докладом о населении Франции _____________________________________________________________________________
Француженка: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Географ. Страновед__________________________________________________продолжает выступление демографа.
Француженка: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Географ. О символах Франции расскажет наш гость: _______________________________
Переводит: __________________________________________________________________
Француженка: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Географ. У французов очень много интересных традиций, праздников. Об одном из них расскажет наша французская гостья ______________________________________________
Переводчик: __________________________________________________________________
Француженка: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Географ: Об архитектуре и культурном наследии Франции нам расскажет _____________________________________________________________________________
Француженка: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Закрепление.
Географ: О значительной доле государственного сектора в экономике (межпредметные связи с экономикой).
Уважаемые гости, что бы узнать ваше мнение о результатах исследований и сегодняшней конференции, мы просим Вас дать краткие ответ на некоторые вопросы ( проводится экспресс-опрос и опрос по тестам).
Итог урока.
- отметить наиболее удачные доклады, поблагодарить участников конференции, гостей за внимание;
- я благодарю мою коллегу Трофимову С.А., за активное участие в нашей конференции.
6. Домашнее задание.
- читать §32;
- ответит на вопросы;
- сообщение (на выбор);
1. «Туризм во Франции»;
2. «Истинно французские отрасли хозяйство Франции»
3. «Машиностроение (автомобилестроение) во Франции»
4. «Территориальные различия Франции»
Выступление группы географов.
Франция занимает 2 место по площади в Европе (после Украины). В состав страны входит о. Корсика и цепь мелких островов Средиземного моря и Бискайского залива. Франция имеет владения в южной Америке (Французская Гвиана), а Вест-Индии(острова Гваделупа и Мартиника), в Индийском океане, Северно Америке, в Тихом океане (Французская Полинезия), важнейшие из них – «заморские департаменты», «территории» ЭГП: -государство в Западной Европе. Имеет выход в Атлантический океан (Бискайский залив, проливы Ла-Манш и Па-де-Кале) и в Средиземном море. Страна атлантическая и средиземноморская, прирейнская и пиренейская. Соседи – высокоразвитые страны с рыночной экономикой – и партнеры, и соперники, и конкуренты (ФРГ, Великобритания, Италия, Испания, Швейцария, Бельгия, Монако и Андорра).
Как и Украина, Франция – член ООН, член совета Европы, ЮНЕСКО, ЕС, ОЕСР, НАТО (в 1996г. Франция вышла из его военных структур).
В рельефе – 2/3 площади страны – равнины, на окраинах – горы: Альпы(на границе с Италией, г. Монблан – 4807 м) и Пиренеи(на границе в Испанией). Низкие горы – Арденны, Вогезы, Юра; в центре страны – Центральный массив.
Климат: умеренный климатический пояс, тип климата – морской, на юге – субтропический климатический пояс средиземноморского типа, в горах – горный. Достаточно рек и горных, и судоходных, соединенных каналами(Сена, Луара, Гаронна, Рона). Коэффициент лесистости – 25%. Одиннадцать национальных парков. Полезные ископаемые: железные руды (Лотарингия), бокситы, уран, соли. Франция обладает значительными водными, климатическими и рекреационными ресурсами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110791-francija-jekonomiko-geograficheskaja-harakter
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.