- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Эстафета насекомых: веселые игры и конкурсы для детского праздника
(спортивно - познавательная игра)
Учитель физкультуры:
Базелюк Т.Ю.
Задачи:
пополнение экологических знаний учащихся в процессе игры;
развитие физических способностей, укрепление здоровья;
воспитание умение работать сообща, согласовывать свои действия.
Оформление, оборудование, реквизит:
иллюстрации насекомых, о которых идёт речь в ходе мероприятия;
три обруча;
3 мольберта, и3 листа бумаги и фломастеры (зелёный- 2 шт., коричневый);
3 конуса;
три ведра и бумажные цветы разного цвета по количеству игроков в команде;
рулетка, мел;
Картинки с комариками (3 шт).
Грамоты;
Место проведения – спортзал.
Ход мероприятия.
Ведущий. Здравствуйте, ребята! Нашу сегодняшнюю встречу, мы посвящаем насекомым. Вы даже не можете представить, как много на Земле представителей этого класса! Насекомых в мире намного больше, чем остальных животных, населяющих нашу планету. Существует отдельная наука, изучающая насекомых. Называется она энтомология.
Сейчас я предлагаю вам провести весёлую эстафету. На некоторое время вам предстоит побывать в роли некоторых насекомых. Итак, у нас есть три команды.
Представление команд (название, девиз)
Первый конкурс
Ведущий загадывает командам загадку. Игрок, отгадавший её, приносит 1 балл своей команде. Ведущий следит, чтобы дети не выкрикивали отгадку хором, а дослушав до конца, подняли руку.
Летит– пищит,
Ножки длинные тащит.
Случай не упустит –
Сядет и укусит. (Комар.)
Ведущий. Но мы кусаться не будем! А вот бегать и пищать – да!
Эстафета «Весёлый комарик».
Первый игрок каждой команды, разводя руки в стороны и пища, как комар, должен добежать до стены, дотронуться до комарика, вернуться обратно и передать эстафету второму игроку. И т. д.
Ведущий. А теперь несколько вопросов командам. Отвечая на них, вы можете заработать дополнительные баллы.
- Для чего природе комары? (Например, являются пищей для насекомоядных животных.)
- Все ли комары кровопийцы? ( Нет, только самки, чтобы отложить потомство. А комар – самец опыляет растения.)
- Перед каким явлением природы комары звенят громче и пронзительнее? (Перед дождём.)
Второй конкурс
Ведущий. А теперь ещё одна загадка.
Домик прячется в лесу,
Все к нему жильцы несут:
И травинку, и хвоинку,
И какую-то личинку.
Есть в том доме сторожа –
Угадай же поскорей,
Кто живёт в нём?… (Муравей.)
Правильно. А вот у вас нет ни веточек,ни хвоинок.Но вы должны найти любой предмет, всего лишь один (это может быть ботинок, шнурок, заколка и т. д.), для строительства своего муравейника.
Эстафета «Муравейник»
Команды строятся в три колонны на линии старта. На некотором расстоянии от них лежат три обруча. Ведущий даёт сигнал к началу соревнований. Первый игрок каждой команды относит выбранный им предмет в обруч, возвращается к команде и передаёт эстафету второму игроку. Тот, кто в свою очередь, должен найти другой предмет и отнести его в обруч. И т. д. Когда все игроки команды сложат в обруч свои вещи, эстафета продолжается в обратном порядке: игроки должны по очереди забрать свои предметы из обруча.
Ведущий. А теперь у вас есть шанс заработать дополнительные баллы.
- Кто самый сильный на свете? (Муравей.) Верно, он несёт груз, превышающий свой собственный вес в пятьдесят раз.
- В муравейнике ходы открыты и заметно бойкое движение муравьёв на куче. Какую погоду сулит данная примета? (Хорошую.)
- А перед каким явлением природы муравьи прячутся в свой муравейник? (Перед грозой или сильным дождём.)
- Какую пользу природе приносят муравьи? ( Муравьи защищают лес от вредных насекомых: листоедов, короедов.) С весны до осени трудятся муравьи, неся в муравейник личинок, гусениц, жуков, мошек. И как трудятся! До двадцати пяти тысяч вредных насекомых в день приносят неутомимые добытчики к себе домой! И это только в один муравейник! Поэтому лес, в котором много муравьёв, здоровый и чистый. Муравьи – санитары леса! Помните об этом, ребята!
Третий конкурс
Ведущий. Итак, следующая загадка и следующая эстафета.
Загадка: Наткёт, наплетёт, сядет и добычу ждёт. (Паук.)
Эстафета «Паук»
Вы сейчас тоже на время станете паучками. Все игроки команд, кроме капитанов, берутся за руки и «плетут паутину» - запутываются как можно сильнее, не расцепляя при этом рук. По сигналу ведущего капитаны должны распутать команду соперников. Кто быстрее?
Ведущий.А теперь несколько вопросов командам за дополнительный балл:
Паук усиленно плетёт свои сети. К какой погоде эта примета? (К сухой.)
Пауки прячутся. Что сулит данное явление? (Дождь.)
Четвёртый конкурс
Ведущий. Итак, следующая загадка и следующая эстафета.
Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Прохлопочет над цветком –
Он поделится медком. (Пчела.)
Эстафета «Трудолюбивые пчёлки»
Учёные – энтомологи подсчитали, что рабочая пчела за минуту облетает двенадцать цветков, а это значит, что за рабочий день она посетит не менее семи тысяч цветков. Приблизительные подсчёты показывают, что пчёлы одной семьи в день опыляют не менее трёхсот шестидесяти миллионов цветков. А за целое лето?
Команды строятся в три колонны на линии старта. У каждого игрока в руках небольшое ведёрко. На некотором расстоянии от команд на полу разложены разноцветные (жёлтые, красные и белые) «цветочки». По сигналу ведущего первый игрок каждой команды бежит к своим цветкам, кладёт его в ведерко, возвращается к команде и передаёт ведёрко второму игроку. И т. д.
Ведущий.А вы знаете какие – нибудь приметы, связанные с пчёлами?
Дополнительные вопросы:
Пчела возвращается в улей поздно вечером. К какому явлению? (К дождю.)
Перед дождём пчёлы летают вблизи улья, а перед хорошей погодой они летят далеко в поле.
Пятый конкурс
Ведущий.
Прыгает пружинка-
Зелёненькая спинка -
С травы на былинку.
С ветки на тропинку. (Кузнечик.)
Эстафета «Кузнечики»
Теперь все превращаются в кузнечиков.Команды строятся в три колонны на линии старта. По сигналу ведущего первый игрок каждой команды прыжками на двух ногах двигается до ориентира, огибают его, возвращаются к команде и передают эстафету второму игроку. И т. д.
Ведущий.У вас есть возможность заработать дополнительный балл.
Шестой конкурс
Конкурс «Командный прыжок»
Первый номер каждой команды выполняет прыжок с места от линии старта. Ведущий мелом фиксирует длину прыжка. От этой линии выполняет свой прыжок второй игрок. И т. д. выигрывает команда, у которой общий прыжок окажется длиннее. Она получит дополнительный балл.
Седьмой конкурс
Ведущий. Волосата, зелена.
В листьях прячется она.
Хоть и много ножек,
Бегать всё ж не может. (Гусеница.)
А мы попробуем!
Эстафета «Гусеница»
Игроки каждой команды цепляются за пояс впередистоящего игрока – получается «гусеница». Вот так, сцепленными, надо оббежать вокруг конуса и вернуться на прежнее место.
Ведущий.
Это вопрос за дополнительный балл: А теперь вы должны вспомнить все конкурсы нашей программы. А название самой программы вы помните? И если вы внимательны, то найдёте мою ошибку в подборе одного конкурса. (Ответы детей.) Правильно, был конкурс, посвящённый паукам. А пауки к насекомым не относятся.
А теперь последний конкурс.
Конкурс «Борьба за балл».
Игроки каждой команды должны нарисовать название своей команды: «Жучки», «Гусеница», «Кузнечики».
Подведение итогов. Награждение победившей команды.
Ведущий.Неважно, кто победил в этой эстафете. Важно то, что вы немного отдохнули и пополнили свои знания о такой многочисленной семье – классе насекомых.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110855-jestafeta-nasekomyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.