Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.02.2015

Открытый урок по русскому языку на тему: «Второстепенные члены предложения. Дополнение»

Назарова Валентина Алексеевна
учитель русского языка и летаратуры
Разберитесь с одним из ключевых второстепенных членов предложения — дополнением. Урок подробно объясняет, как находить дополнение в предложении, на какие вопросы оно отвечает и как подчеркивается. Рассмотрены прямые и косвенные дополнения, их роль в распространении и уточнении информации. Материал включает наглядные примеры и схемы для эффективного закрепления темы и выработки навыка грамотного синтаксического разбора.

Содержимое разработки

Открытый урок по русскому языку в 5 классе.

Тема: «Второстепенные члены предложения. Дополнение».

Башкортостан г.Белорецк МОБУ СОШ с.Железнодорожный

учителя русского языка и литературы: Назарова В.А.

2015 г.

Цель:

- активизировать полученные ранее знания учащихся о дополнении, расширить и углубить понятия о способах выражения дополнений, совершенствовать умение различать дополнения, определение прямых и косвенных дополнений;

- воспитывать любовь к предмету, познавательный интерес;

- развивать логическое и творческое мышление, обобщать, делать вывод.

Ход урока.

Учитель: сегодня активным участником урока будет компьютер. Он будет давать вам задания и помогать в проверки выполненного. Итак 1 задание:

Укажите неверное утверждение.

1.Словосочетание состоит из главного и зависимого слова.

2.Подлежащее и сказуемое могут образовывать словосочетание.

3.Словосочетанием считается только сочетание слов с подчинительной связью.

Второе утверждение. Подлежащее и сказуемое не могут образовывать словосочетание, т.к. это грамматическая основа, это предложение.

Из чего состоит словосочетание?

Посмотрите на эти сочетания слов в столбике, все ли они будут являться словосочетанием?

1.Гранатовый браслет

2.Выучу наизусть

3.Сочиняю музыку

4.Позвонил друг

5.Варенье из вишни

6.Перед рассветом

Проверяем:

1.Гранатовый браслет

2.Выучу наизусть

3.Сочиняю музыку

4.Варенье из вишни

Проверим, все ли мы назвали? Какие словосочетания не выписал компьютер? Почему?

«Позвонил друг»- это грамматическая основа предложения.

«Перед рассветом»- это существительное с предлогом.

Запишем число. Тему.

Учитель: зачем в предложении нужны второстепенные члены?

Ученики: Второстепенные члены предложения поясняют, уточняют, распространяют как главные так и второстепенные члены; помогают более полно и точно описывать предметы и явления окружающей действительности; обогащают нашу речь.

Учитель:

Какие вы знаете второстепенные члены предложения? Назовите их. Каковы их условные обозначения?

Дополнение- подчеркивается _ _ _ или пунктирной линией.

Определение- подчеркивается волнистой линий.

Обстоятельство- тире-точка.

Но, чтобы найти второстепенные члены предложения- надо сначала найти грамматическую основу.

А на какие вопросы отвечают второстепенные члены предложения?

1. Определение- Какой? Какое?

2.Обсстоятельсвто- Где? Куда? Как?

3. Дополнение- на вопросы косвенных падежей.

Мы вспомнили теорию, а сейчас будем применять на практике. Проведем лингвистический эксперимент. Прочитаем первое предложение, а потом и второстепенные члены предложения, которые уточняют, дополняют, помогают более полно и точно отписывать предметы осени.

После знойного лета наступила золотая осень.

Физическая минутка.

Учитель: продолжим говорить о дополнениях. Способы выражения дополнения.

На какие вопросы отвечают дополнение?

От какого члена предложения зависит дополнение?

Какими частями речи может быть выражено дополнение?

Разобрать и записать в тетрадь.

1. Восемь не делится на пять без остатка.

2. Солнце заслонило облако.

3. На льду мы увидели нескольких рыбаков.

4. Ему приказали вернуться.

5.Я прошу тебя не вешать нос.

А сейчас познакомимся с видом дополнения. Прямое и косвенное дополнение.

Брат пишет письмо.

Наблюдаем:

Переходный глагол + существительное в винит. падеже без предлога(действие на предмет)

Переходный глагол + сущ. в Р.п. (часть предмета)

Закрепим. Тест.

1. Укажите, в каком предложении выделенное слово является дополнением:

С) Мастер чинит телефон.

П) Ветер поднимает тучи пыли.

2.Найдите предложение с прямым дополнением:

Л) Книги лежали на столе.

В) Живу, горжусь сынами.

Я) Хозяйка жарко натопила печь.

3. Укажите предложение, в котором дополнение выражено глаголом в неопределенной форме:

Т) Мать велела поставить чайник.

М) Мы решили укрыться от дождя.

Р) Желание учиться овладело мальчиком.

4. Укажите предложение с ошибкой в характеристике дополнения.

А) Виктор подарил сестре картину. (Картину — прямое дополнение)

Э) Картина была подарена Виктором.(Виктором — косвенное дополнение)

Ь) Около полуночи принесли телеграмму.(Телеграмму — косвен­ное дополнение)

Подведение итогов:

Что такое дополнение?

На какие вопросы оно отвечает?

Какое бывает дополнение? (прямое и косвенное)

Какими частями речи оно выражено?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/111018-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-na-temu-vtor

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки