- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект урока географии в 6 классе по теме «Ветер»
ФИО:
Шемарулина Оксана Валерьевна
Место работы:
МБОУ СОШ № 5 г. Саров Нижегородской области
Должность:
учитель географии
Предмет: Начальный курс физической географии». 6 класс.
Тема: «Ветер». (Пятый урок в теме «Атмосфера»).
Тип урока: комбинированный.
Цели:
Образовательная:
учащиеся должны знать, что ветер – это перемещение воздуха в горизонтальном направлении; учащимся необходимо усвоить, что существует несколько видов ветров: местные – дневной и ночной бризы, сезонные – муссоны; что главной причиной образования ветров является разница в атмосферном давлении над разными участками земной поверхности; что ветер всегда дует из областей Земли с высоким атмосферным давлением к областям, где атмосферное давление ниже; знать, что чем больше разница в атмосферном давлении, тем сильнее ветер.
Развивающая:
учащиеся должны уметь различать местные и сезонные ветра; определять силу ветра в баллах, скорость ветра по шкале Бофорта; давать характеристику таким ветрам, как штиль, ураган и др.; уметь делать вывод о разнице в атмосферном давлении и о силе ветра; на основе рисунков, таблиц, текста учебника формулировать понятие «ветер»; различать направление ветров.
Воспитательная:
учащиеся должны убедиться в том, что знания о ветрах и причинах их возникновения необходимы для изучения темы «погода», «климат»; школьники должны понимать - какое значение имеет ветер для человека: положительное влияние (перенос влаги на материки, формирование морских течений, источник энергии – мельницы, парусники и т. д.) и отрицательное влияние (причина бедствий – ураганы, торнадо и т. д.)
Методы: объяснительно-иллюстративный, эвристический, частично-поисковый, репродуктивный, интерактивный.
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, коллективная.
Дидактические средства обучения: учебник 6 класс.
Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова. Начальный курс географии. – М.: Дрофа, 2011 г.; рисунок-схема «Дневной и ночной бризы»; таблица «Шкала Бофорта»; настенные карты: «Физическая карта мира», «Постоянные ветры»; карточки для проверки домашнего задания; энциклопедия «Стихийные бедствия», книга «Занимательная география», справочник школьника «География»; аудиомагнитофон и кассета с «музыкой ветра»; видеофильм «Ураганы»;компьютер, мультимедийный проектор, экран, кроссворд; свеча, папиросная бумага; дидактические материалы для самостоятельной работы школьников.
Структура урока | СодержаниеДеятельность учителя | Урока Деятельность учащихся | Обоснование |
Организа-ционныйэтап. 1 минута. | Приветствует учащихся: «Добрый день, ребята! Я очень рада вас видеть и хочу начать работу с вами. Прошу всех сесть» Фиксирует отсутствующих, читает стихотворение: «Деньки стоят погожие, на праздники похожие, а в небе солнце тёплое, весёлое и доброе. Ушла зима со стужами, сугробы стали лужами, и значит настроение у всех людей весеннее». Вот и сегодня, ребята, в эти первые дни весны я вам хочу пожелать хорошего настроения, а также: На уроке не скучать, Активно руки поднимать, На все вопросы отвечать, И тему новую понять, Её запомнить и усвоить, Заданье на дом записать, И вот тогда в конце урока поставить сможешь себе «5». Формулирует целевые установки урока и план работы вместе с учащимися: План урока: Проверка домашнего задания. Изучение новой темы. Закрепление новой темы. Подведение итогов урока. «Ребята! В конце урока каждый из вас должен будет оценить уровень своих достижений в изучении новой темы – самостоятельно поставить себе оценку за работу на уроке, а также дать оценку эффективности урока». | Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. Учащиеся вместе с учителем формулируют цель урока и план работы: «Укрепить и расширить свои знания по теме «Атмосфера», изучив новую тему «Ветер», развить свои умения работать с дидактическим материалом, а также работать самостоятельно и в группе; понять, что знания и умения, приобретённые на этом уроке, пригодятся в дальнейшей работе». | Проверка подготовленности учащихся к учебному занятию. Организа - ция внима-ния школь- ников. Раскрытие общей цели урока и плана его проведения. |
Этап проверки выполне-ния домашнего задания. 3 минуты. Этап всесторонней проверки знаний. 5 минут. | «Ребята, чтобы мы могли разобрать и понять новую тему, сначала нужно знать, как вы усвоили тему прошлого урока и справились с домашним заданием». Использует различные формы контроля: а) раздаёт учащимся разноуровневые индивидуальные карточки для самостоятельной работы. (Приложение №1); б) приглашает ученика написать на доске решение задачи, подобной той, которая была задана на дом, и объяснить это решение. (Приложение №2); Создаёт при опросе нестандартную ситуацию: в) разгадывание кроссворда. (Приложение №3). Привлекает всех учащихся к активному участию в поиске более полных и верных ответов на поставленные вопросы. | 2 ученика выполняют по карточке задания на проверку умений и на знание фактического материала. 2 ученика выполняют по карточке задания на знание фактического материала и знание закономерностей. 1 ученик выполняет задание, подобное домашнему. Активная деятельность класса – разгадывают кроссворд, дополняют и поправляют ответы друг друга, читают получившееся в выделенных клетках кроссворда слово - «ветер». | Установле-ние правиль ности, пол- ноты и осо знанности выполнения д/задания большинст-вом ребят. Учёт инди- видуальных особенностей учащихся. Устранение в ходе проверки обнаруженных пробелов в знаниях, совершенствование знаний, умений, навыков. Стимулирование учащихся к овладению рациональными приёмами учения и самообразования. |
Этап подготов-ки учащихся к актив-ному и сознатель-ному усвоению знаний. 3 минуты. Актуализация. | Сообщает тему, цель и задачи изучения нового материала. План. Понятие «ветер». Причина возникновения ветра. Бриз. Муссон. Скорость и сила ветра. Ставит перед учениками проблемный вопрос: «Представьте, что вы находитесь в загородном доме. Тихий зимний вечер, за окнами вьюга. Вы сидите перед камином, в котором горят дрова. Вопрос: Куда девается дым? Почему дым не заходит в комнату? Учитель наводит на мысль о разности давления воздуха на уровне топки и вершине трубы. Так почему дым вытягивается в трубу? Учитель отмечает, что такое явление – движение воздуха от области высокого давления в область низкого проявляется не только в вертикальном, но и в горизонтальном направлении. Приведите пример такого явления. | Отгадывают загадку-эпиграф: «Хоть бескрылый, а летает, Безголовый, а свистит. Хоть безрукий, но бывает груши с веток обивает, сосны с корнем вырывает, так порою, он сердит. Только что он был везде – миг - и нет его нигде». (Ветер). Записывают тему урока в тетрадь. Учащиеся обращают внимание на доску, называют план и формулируют цель: Знать – что такое ветер, виды ветров, причину возникновения ветра; Уметь – давать характеристику различным ветрам, определять силу, скорость ветра (шкала Бофорта); Понимать – значение ветра для человека. Ответ: Дым выходит в трубу. - Ученики затрудняются ответить. - На уровне топки атмосферное давление больше, а на середине трубы меньше. Дым движется от области высокого давления в область низкого. - Ветер. | Организа-ция и направле-ние к цели познавательной деятель-ности учащихся. Создание ситуации перехода от знания к незнанию. |
Этап усвоения новых знаний. 13 минут. | Учитель предлагает 1 варианту придумать определение термина «ветер», а 2 варианту прочитать в учебнике. Сообщает основную идею изучаемого материала. Учитель знакомит школьников с видами ветров. Ставит перед учениками познавательную задачу: «Какова главная причина возникновения ветра?» «Что такое бриз?» Используя рисунок на доске, рассказывает о местных ветрах – бризах. (Приложение № 4). «Вы уже знаете, что поверхность Земли нагревается неравномерно. В летний день поверхность суши около моря нагревается сильнее, чем поверхность моря. (Известно, что для нагревания 1см³ воды требуется в три раза больше тепла, чем для нагревания 1 см³, например, песка). От нагревания воздух становится легче. Часть нагретого воздуха поднимается вверх, а более холодный воздух с моря начинает перемещаться в сторону суши. Вот и подул ветер. Такой ветер называют дневным бризом. Если в это время измерить атмосферное давление над сушей и над морем, то окажется, что над сушей оно будет меньше (760 мм рт. ст. – над сушей, 762 мм рт. ст. – над морем). Если измерить атмосферное давление над сушей и над морем вечером, то оно будет над сушей больше (над сушей – 761 мм рт.ст, а над морем – 760 мм рт.ст.), так как вода дольше сохраняет тепло, а от неё нагревается и воздух. Значит, ночной бриз будет дуть с суши на море. Итак, почему бриз меняет своё направление? Как вы думаете, а в течение года нагрев суши и воды одинаковый? Как отличается нагрев суши и воды в течение года? А это значит, что будут дуть сезонные ветра, схожие с местными (бризами), но дующие на побережьях океанов и меняющие своё направление 2 раза в год. Такие ветра называют муссон (читает стихотворение, обращает внимание учащихся на карту). (Приложение № 6). Просит ответить на вопросы: Какая погода будет летом, а какая - зимой в районах действия муссонов? В чём принципиальное отличие между муссонами и бризами? | Выполняют задание учителя. Затем второй вариант проверяет работу первого и указывает на ошибки и неточности. (Работа в паре). Записывают в тетрадь формулировку определения «ветер»: «Ветер - это перемещение воздуха в горизонтальном направлении». Слушают объяснение учителя. Анализируют рисунки учителя на доске. Овладевают ходом ответа на поставленный вопрос. Делают выводы. Выводы записывают в тетрадь (заполняя пропуски): Главная причина возникновения ветра – это разница в атмосферном давлении над разными участками подстилающей поверхности. Ветер всегда дует из мест с большим атмосферным давлением в места, где атмосферное давление меньше. (Приложение №5). -Из-за разницы в нагревании суши и воды в течение суток. Разный. - Летом лучше прогревается суша, а зимой вода теплее, так как дольше остывает. Зимой дует с суши на море он, ветер, который зовётся муссон. А летом всё делает наоборот – с моря на сушу берёт разворот. Анализируют рисунок 74 в учебнике на странице 117. Находят районы действия муссонов на физической карте России в атласе. (Юг Дальнего Востока) Высказывают свои предположения при ответе на вопросы учителя: - Лето на юге Дальнего Востока прохладное и дождливое: дожди приносит дующий с океана летний муссон, а зима – холодная и сухая: зимой муссон дует с материка на океан. - Муссоны меняют своё направление дважды в год и дуют на побережьях океанов, а бризы меняют своё направление два раза в сутки и дуют на побережьях морей, крупных озёр. | Установление личностных отношений между учениками. Обеспече-ние восприятия, осмысления и первич- ного запо- минания учащимися изучаемого материала. Создание содержа-тельных и организационных условий усвоения учащимися методики воспроизведения изучаемого материала. |
Этап первичной проверки понимания учащими-ся нового материала. 8 минут. | Просит ребят поработать с дидактическим материалом и выполнить задания, требующие мыслительной активности учащихся. Привлекает класс к дополнению и корректировке ответов учащихся. Учитель предлагает обратить внимание на записи на доске: 1) 760, 720; 2) 740, 720. В каком направлении будет дуть ветер в этих двух случаях? Где ветер будет сильнее? Ветер характеризуют по следующим показателям: направление, скорость и сила. (О направлении ветра вы узнаете подробнее на следующем уроке, когда займёмся построением «розы ветров»). Мы с вами заговорили о скорости ветра. Скорость ветра измеряется в м/с, а сила ветра – по шкале баллов, которую предложил британский адмирал Бофорт в 1805 г. Лишь в 1874г. она была при- нята Международным метеорологическим комитетом для всеобщего применения на телеграфе. Предлагаю поработать со шкалой Бофорта и с форзацом учебника. (Приложение № 8). Более подробную и интересную информацию о различных ветрах вы можете найти в этих книгах, представленных на выставке. | Ученики работают с рисунками: определяют – какое время суток изображено и где на рисунке показан дневной бриз, а где – ночной. (Приложение № 7). Затем сопоставляют и проверяют верный ответ по рисунку в учебнике на странице 116. 7 60 720; 7 40 720. Ветер будет сильнее в первом случае. Вывод: Чем больше разность давления, тем сильнее ветер, тем больше его скорость. Задание мальчикам: Определить ветер, его силу и скорость по характеристике: «Дым поднимается вертикально, вымпелы и листья на деревьях неподвижны». Ответ: ветер - штиль, скорость – 0,0-0,5 м/с, сила – 0 баллов. Задание девочкам: Дать характеристику влияния ветра на наземные предметы. Ветер – ураган, скорость – больше 29 м/с, сила – 12 баллов. Ответ: производит опустошение, вырывает деревья с корнем, повреждает крыши, срывает вымпелы, листья, передвигает лёгкие предметы. | Установле-ние правиль-ности и осознан-ности изучаемого материала. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений учащихся. Развитие познавательной активности учащихся, привитие интереса к предмету. |
Этап закрепления новых знаний. 6 минут. | Организует деятельность учащихся по отработке изученных знаний и способов действий посредством их применения в ситуациях по образцу и изменённой ситуации. Обеспечивает в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания: а) Восстановите цепочку причинно-следственных связей, объясняющих образование ветра: 1 – образование ветра; 2 – разница в нагревании моря и суши; 3 – разница в давлении. б) Тест – игра. (Приложение № 9). Пока ребята работают с тестом, учитель включает магнитофон с записью «музыка ветра». | Учащиеся выполняют задания на умения соотносить между собой факты, понятия; воспроизводить алгоритмы и пользоваться ими в стандартных и изменённых ситуациях; на прочность знаний. а) Ответ учащихся: 2; 3; 1. 2 – разница в нагревании моря и суши; 3 – разница в давлении; 1 – образование ветра. б) Выполняют тест, затем проверяют друг у друга и выставляют оценки. Ключи к тесту (цифры) «спрятаны» по классу: ученики должны их найти. | Закрепле-ние у учащихся полученных знаний и умений, которые необходи-мы для самостоятельной работы по новому материалу. Игровой момент позволяет снять напряжение и делает атмосферу урока психологически более лёгкой и благоприятной. |
Этап инфор-мации учащихся о домаш-нем задании и инструк-таж по его выполне-нию. 2 минуты. | Сообщает учащимся Домашнее задание, создаёт условия для выбора учащимися домашнего задания, разъясняет методику его выполнения, обеспечивает понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Учащиеся, исходя из оценок, полученных за тест, выбирают себе домашнее задание (по интересам и по степени сложности), записывают его в дневник: Если оценка «5» - подготовить сообщение о видах ветров или о значении ветра для человека. Если оценка «4» - учить § 39, найти загадки, пословицы или поговорки о ветре. Если оценка «3» - учить § 39, вопросы и задания на стр. 119-120 разобрать. | Дифференцированный подход к отбору учебного материала. Реализация необходимых условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития. |
Рефлексия 2 минуты. | Учитель мобилизует учащихся на рефлексию своего поведения, деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками: - Итак, с какими результатами мы пришли к концу урока? а) те ребята, которым было интересно сегодня работать на уроке, кто всё понял и узнал много нового - поднимают красную карточку. б) те ребята, которые чему-то научились сегодня на уроке, но поняли не всё – поднимают жёлтую карточку. в) те ребята, кому на уроке было скучно, кто работал без интереса и ничего не понял – поднимают синюю карточку. | Учащиеся индивидуально оценивают свою работу на уроке в целом, а также свои знания и умения, полученные на занятии. Выставляют оценку себе и оценку эффективности урока. (Приложение №10). Поднимают красные карточки. Поднимают жёлтые карточки. Поднимают синие карточки. | Развитие способностей учащихся к рефлексии, обеспече-ние усвоения учащимисяпринципов саморегуляции и сотрудни-чества. |
Этап подведе-ния итогов урока. 2 минуты. | Учитель подводит итоги учебного занятия, даёт качественную оценку работы класса и отдельных учащихся, анализирует и оценивает успешность достижения цели урока, намечает перспективу последующей работы. | Учащиеся получают информацию о реальных результатах учения и об эффективности урока. | Определе-ние соответст-вия выполнен-ных действий с поставлен-ными целями. |
Приложение №1.
Карточка №1.
а) Лётчик поднялся на высоту 2000 м. Каково атмосферное давление воздуха на этой высоте, если у поверхности земли оно равнялось 750 мм рт. ст.?
б) Как называется прибор для измерения атмосферного давления? Каково его строение?
Карточка №2.
а) На вершине горы высотой 3,5 км барометр показал 720 мм рт. ст. Каково давление у подножья?
б) Что такое атмосферное давление? Дайте определение.
Карточка №3.
а) Подпишите значения атмосферного давления в точках А, В, С, Д. Атмосферное давление 809, 760, 720, 740.
б) От чего зависит изменение атмосферного давления?
Карточка №4.
а) Подпишите значения атмосферного давления в точках А, В, С, Д. Атмосферное давление 708, 756, 734, 760.
б) Подчеркните значения пониженного атмосферного давления волнистой линией, а повышенного – сплошной чертой:
740, 778, 732, 773, 749.
Приложение №2.
Задача.
У подножья горы атмосферное давление равно 740 мм рт. ст. Определите атмосферное давление на вершине горы, если высота горы 3 150 м.
Решение:
3 150 : 10,5 = 300
740 – 300 = 440 (мм рт. ст.)
Ответ: на вершине горы атмосферное давление равно 440 мм рт. ст.
Приложение №3.
Приложение №4.
Приложение №5.
Приложение №6.
В. Усачёв.
Муссон.
Есть на свете ветер странный
По фамилии Муссон.
В южных странах постоянно
С океана дует он.
Из-за этого муссона
В Бирме только два сезона:
Там стоит полгода сушь,
А полгода льёт как душ.
Объявляется погода
Там, примерно, раз в полгода:
Ждите все сезон дождей…
Вот погодка у людей!
А у нас то жуткий холод,
То жара, то дождь, то град
И погоду в день раз сорок
Объявляют невпопад.
И гуляя в день погожий,
Если человек не глуп,
Он берёт с собой калоши,
Зонтик, плавки и тулуп!
Всё у нас не постоянно.
Сквозняки со всех сторон,
Даже слышать людям странно
Про какой-то там муссон.
Приложение №7.
Приложение №8.
Шкала Бофорта.
Сила ветра (баллы) | Скорость ветра (м/с) | Влияние ветра на наземные предметы. |
Полный штиль (0) | 0,0 – 0,5 | Дым поднимается вертикально. Вымпелы и листья на деревьях неподвижны. |
Очень лёгкий (тихий) (1) | 0,6 – 1,7 | Дым поднимается наклонно, указывая направление ветра. Листья и вымпелы неподвижны. |
Лёгкий ветер (2) | 1,8 – 3,3 | Слегка колеблет вымпел; листья шелестят. Ощущается лицом как лёгкое дуновение. |
Слабый ветер (3) | 3,4 – 5,2 | Колеблет флаги и небольшие ветки с листьями; рябит поверхность стоячих вод. |
Умеренный ветер (4) | 5,3 – 7,4 | Вытягивает вымпелы, колеблет ветки деревьев и без листвы; поднимает с земли пыль, обрывки бумаг. |
Свежий ветер (5) | 7,5 – 9,8 | Вытягивает большие флаги, начинает колебать большие деревья; образует небольшие волны на поверхности стоячих вод. Свистит в ушах. |
Сильный ветер (6) | 9,9 – 12,4 | Колеблет большие голые сучья, свистит около домов и других неподвижных предметов. На гребнях волн в стоячих водах образуются отдельные «барашки».Слышно гудение телеграфных проводов. |
Крепкий ветер (7) | 12,5 – 15,2 | Колеблет стволы небольших деревьев; на гребнях волн в стоячих водах многочисленные «барашки». Ходьба против ветра затруднена. |
Шторм (8) | 15,3 – 18,2 | Колеблет большие деревья, ломает ветки и сучья; заметно задерживает всякое движение против ветра. |
Сильный шторм (9) | 18,3 – 21,5 | Ломает большие голые сучья деревьев, сдвигает с места лёгкие предметы, повреждает крыши. |
Крепкий шторм (10) | 21.6 – 25,1 | Вырывает с корнем деревья, производит значительные разрушения. |
Жестокий шторм (11) | 25,2 – 29,0 | Производит большие разрушения. |
Ураган (12) | Более 29,0 | Производит опустошение. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/111464-proekt-uroka-geografii-v-6-klasse-po-teme-vet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания математики
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.