- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок 2 класс УМПК Планета знаний
Автор материала (ФИО) | Капустина Людмила Николаевна |
Должность (с указанием преподаваемого предмета) | Учитель начальных классов |
Образовательное учреждение | МБОУ «СОШ № 20 » г.Ангарск. |
Класс (возраст) | 2 класс |
Название материала | Урок окружающего мира «В мире звука» |
Учебный предмет | Окружающий мир |
Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов, к которому относится ресурс | Учебник «Окружающий мир», 2 класс, УМК «Планета знаний». Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов |
Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ и другие) | Текстовый документ, презентация |
Техническое оснащение | учебники, линейки, пластмассовый стакан, резинка, ложки, карандаш, «веревочный телефон», пробирки(3), молоточек,мерный стакан с водой, подставка для пробирок, проектор, компьютер. |
Цели, Задачи материала | Цели: знакомство обучающихся с причиной возникновения звука. Задачи: 1. Научить выявлять проблему и строить гипотезу; сформировать умения находить источники звуков; воспроизводить некоторые звуки. 2.Развивать наблюдательность, внимание, воображение, мышление, память, связную речь. 3.Воспитывать интерес к предмету, развивать чувство прекрасного, формировать экологическое мышление. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, работе в парах. Формировать УУД: Регулятивные УУД: самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения эаданий и вносить необходимые коррективы. Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме, договариваться с одноклассниками при работе в парах. ПознавательныеУУД: общеучебные- использовать знаково- символические средства для решения учебных задач; логические- устанавливать причинно- следственные связи. |
Краткое описание работы с ресурсом (на каком этапе предполагается применение, форма использования: индивид, групповая и другое, на усмотрение автора). | Данная работа предлагается на этапе изучения и первичного закрепления знаний . Используется фронтальная работа; групповая работа; работа в парах; самостоятельная работа; работа с учебником. |
Список использованной литературы. | Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов, методическое пособие «Окружающий мир 2 класс». |
Планируемые результаты | Предметные: Научить выявлять проблему и строить гипотезу; сформировать умения находить источники звуков; воспроизводить некоторые звуки. Личностные: иметь осознанные устойчивые эстетические предпочтения в окружающем мире. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; ориентироваться на правильное и последовательное выполнение практических задач, сверяться с образцом и проверять друг друга (Регулятивные УУД). Умение слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; сотрудничать с одноклассниками при работе в группах и парах (КоммуникативныеУУД). Умение ориентироваться в системе знаний; осуществлять анализ объектов;осуществлять поиск информации в дополнительных источниках; преобразовывать информацию из одной формы в другую, обобщать ее; делать выводы и составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД). |
Технологическая карта урока « В мире звука»
Структурные компоненты урока. | Деятельность учителя. | Деятельность обучающихся. | Формируемые УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности(2 мин) Цели:актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; | - Дети! У нас сегодня на уроке много гостей. Пусть вас это не смущает. Уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас в классе нашем. Возможно, есть классы и лучше и краше. Но пусть в нашем классе вам будет светло. Пусть будет уютно и очень легко. Поручено нам вас сегодня встречать. Ну что ж, начнем урок, не будем зря время терять. -Пусть урок принесет нам всем радость общения. -Сегодня у нас урок-исследование. Вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание и находчивость и цветик- семицветик. | Настраиваются на успешную работу на уроке. Слайд 1. Определяют своё настроение с помощью цветика- семицветика. | Коммуникативные: умеют работать коллективно,слушать и понимать речь других. Регулятивные УУД: развитие мотивов учебной деятельности.Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. ЛичностныеУУД: самоопределение. |
2.Актуализация и фиксированиеиндивидуального затруднения пробном учебном действии(10 мин) Цель: организовать постановку проблемы через побуждающий от проблемной ситуации диалог. | Подведение детей к теме урока. Создание проблемной ситуации. цветик- семицветик Слайд(Включаю запись пения птиц.) -Ребята, что вы услышали? - Как вы думаете, что такое звук? -При помощи какого органа мы слышим? -Да, дети, звук — это то, что слышит ухо. -Какие звуки мы слышим каждый день? -Мы слышим голоса людей, пение птиц, звуки музыкальных инструментов, шум леса, гром во время грозы, шелест листьев, гудок автомобиля, в школе мы слышим звонок, который зовёт нас на урок…. Мир наполнен разнообразными звуками. Звук для человека является источником информации. | 2слайд. цветик- семицветик Прослушивают аудиозапись. Отвечают на поставленные вопросы. Определяют тему урока. 3 слайд цветик- семицветик 4 слайд. | Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли. Познавательные УУД: умение находить ответ на вопрос. Регулятивные УУД: умение высказывать своё мнение. |
3. Выявление места и причины затруднения. Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения | – Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? тема нашего урока: « В мире звука» - Откуда берутся звуки? - Как возникает звук? - Когда человек разговаривает, что у него в горле происходит? -Как вы думаете, в результате чего возникает звук? -Итак, предположим, что звук возникает в результате колебаний предметов. -Что происходит дальше? -Воздух передает колебания органам слуха. -Данные предположения мы должны доказать при помощи опытов. | Определяют тему урока. Отвечают на поставленные вопросы. Выдвигают проблемный вопрос. Строят гипотезу. 5слайд. - Откуда берутся звуки? - Как возникает звук? | Регулятивные УУД: умение высказывать своё предположение. Личностные УУД: умение осознавать трудности и стремление к их преодолению |
4Построение проекта выхода из затруднения (5-10 мин) Цель: организовать поиск решения через побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог. | Каждой группе дать инструкцию по проведения исследований -Сейчас вы будете работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группах. – Откройте учебник, стр. 22 Работа в группах. -Уважаемые исследователи, представьте отчет о проделанной работе. А вы, уважаемые сотрудники, внимательно выслушайте и дайте оценку с помощью сигнальных карточек: если вы согласны и вам понравилась работа – поднимите зеленый смайлик, если нет- то красный. -Что является источником -Какой вывод можно сделать? -Давайте оценим работу – Назовите источник звука? – Когда звук был слышен сильнее? Какой можно сделать вывод? - Давайте оценим работу.
– Что является источником звука? -Подумайте, какой можно сделать вывод? -Давайте оценим эту работу.
– Что является источником звука? -Какой вывод можно сделать? -Давайте, оценим работу. | 6 слайд правила работы в группах. 1.Будь вежлив с товарищем в группе 2.Умей выслушать мнение каждого. 3.Доказывай своё мнение. 4.Придя к единому мнению, выберете представителя от группы для ответа у доски. 5. Внимательно выслушай мнение в других группах. 6.Задай вопрос на понимание. Работа с учебником Обсуждение в группах, демонстрация опытов, выводы, оценивание. Опыт № 1. Положили линейку на край стола. Крепко прижали ее рукой. Слегка ударили по ней. Услышали звук. Колеблющаяся линейка. Воздух. Воздух передал колебания уху. Вывод Чем быстрее колеблется предмет, тем выше будет издаваемый звук. Опыт № 2. Надели резиновое кольцо на стакан. Пробренчали натянутой резинкой. Приложили стакан дном к уху. Снова побренчали Колеблющаяся резинка. Воздух. Воздух передает колебания к уху. Вывод Чем ближе предмет к уху, тем сильнее звук. Опыт № 3. Взяли металлическую ложку. Стукнули по ней карандашом. Прислушались к звуку. Привязали к ложке нитку. Еще раз прислушались. Поднесли нитку с ложкой к уху. Стукнули по ложке карандашом. Вывод Мелодичным, сильным. Когда ложка находится в подвешенном состоянии, то звук становится мелодичным и более звонким. Опыт № 4. Соединили между собой два пластмассовых стаканчика веревочкой. Сначала говорили при ослабленной веревке. Затем при натянутой. Вывод Голос, голосовые связки. При натянутой веревке. По веревке. Телефон лучше работает, когда верёвочка туго натянута. | Регулятивные УУД: целеполагание. Познавательные УУД: общеучебные - формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные УУД: сотрудничество в поиске и выборе информации, умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли. Регулятивные УУД: умение высказывать своё предположение. Умение делать выводы. Регулятивные УУД: умение высказывать своё предположение. Умение делать выводы. Познавательные УУД: общеучебные - формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные: умение работать коллективно,слушать и понимать речь других. |
5.Физминутка. 6Реализация проекта. (5-8 мин) Цель:построение и фиксация нового знания | Организует физкультминутку. Вышли уточки на луг Вышли уточки на луг, Кря-кря-кря! (Шагаем.) Пролетел веселый жук, Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.) Гуси шеи выгибают, Га-га-га! (Круговые вращения шеей.) Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.) Ветер ветки раскачал (Качаем поднятыми вверх руками.) Шарик тоже зарычал, Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.) Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись) И опять настала тишь, Ш-ш-ш. Эксперимент со звуком. Выставляются 3 пробирки. Заполняются водой : пустая половина заполнена водой полная -Как вы думаете,если постучать молоточком по пробиркам звук в них будет одинаковым? Постучите по пробиркам. -Что является источником звука? -Почему звук разный? (Эксперимент можно повторить, заполняя пробирки по разному водой) Ребята, как вы думаете, звук можно увидеть? - Над этим вопросом вы подумаете дома, а на следующем уроке мы проведём с вами эксперимент. | Выполняют физкультминутку и имитируют звуки. Выполняют задания к эксперименту.(2,3ученика) Остальные слушают звуки и делают выводы. Вывод При постукивании по пробиркам звук будет разным, он меняется, если пробирки заполнены водой. | Коммуникативные: умение работать коллективно, слушать и понимать речь других. Коммуникативные: умение работать коллективно,слушать и понимать речь других. Регулятивные УУД: умение высказывать своё предположение. Личностные УУД: умение осознавать трудности и стремление к их преодолению |
6.Первичноезакрепление с проговаривавшем во внешней речи (10 мин) Цели:- организовать первичное применение нового знания | Игра “Что за звук? ( хлопки, звон колокольчика, шуршание бумаги, топот ног, свисток, звон стакана, стук, звук воды) -Воспроизведи с другом по очереди следующие звуки: топот копыт, хлопанье крыльев птицы, звон колокольчика, скрип тормозов автомобиля, жужжание мухи, барабанный бой, кряканье утки. В лесах, в горах - Где можно услышать эхо? - Эхо можно услышать, если в пустое ведро громко крикнуть. Твой голос будет отражаться стенками ведра и звучать громче. Давайте попробуем. | Угадывают звук. Воспроизводят звук. Отвечают на вопросы. Восстанавливают схему. | Познавательные УУД: общеучебные умения: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические ЛичностныеУУД: самоопределение. Регулятивные УУД: контроль, коррекция. Коммуникативные УУД: взаимодействие с партнёром, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других. |
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке (2-3 мин) Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. | – Как вы думаете, наши предположения, что звук возникает в результате колебаний, подтвердились? -А как мы это доказали. – Оцените себя: Раскрашенный цветик- семицветик | Ответы детей. Оценивание своей учебной деятельности. | Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные УУД: самооценка. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/111575-otkrytyj-urok-2-klass-umpk-planeta-znanij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.