- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира в 1 классе по теме «Где живут белые медведи»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Фатежская средняя общеобразовательная школа № 2» Фатежского района Курской области
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 1В КЛАССЕ
ТЕМА УРОКА:
«Где живут белые медведи?»
(учебник А. А. Плешаков «Окружающий мир»,
рабочая тетрадь А. А. Плешакова «Окружающий мир»)
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВЛукьянчикова Елена Викторовна
Тип урока: открытие новых знаний
Цели:
образовательная:
дать представление о холодных районах Земли; научить детей находить на глобусе Северный Ледовитый океан и Антарктиду
развивающая:
развивать познавательный интерес к изучаемому предмету
воспитательная:
воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру
Личностные результаты
формирование у обучающихся ответственности за свою деятельность
объективная оценка результатов деятельности;
степень организованности и заинтересованности в данном учебном предмете;
рефлексия.
Предметные результаты:
находить на глобусе Северный Ледовитый океан и Антарктиду, характеризовать их
рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о животном мире холодных районов;
приводить примеры животных холодных районов;
отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Метапредметные результаты
Познавательные УУД:
создание условий для проявления способностей обучающихся
наличие и эффективность групповых, коллективных и индивидуальных форм работы обучающихся на уроке
Регулятивные УУД:
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить
видеть ошибку и исправлять ее
адекватно понимать оценку взрослого и сверстни
Коммуникативные УУД
стимулировать обучающихся к выражению собственного мнения
культура поведения в учебном диалоге
Оборудование:мультимедийный проектор, презентация, учебник, раздаточный материал, глобус.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
1 Мотивация к учебной деятельности | ||||
Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно. Ребята! Представьте, что на нас солнышко льет свои теплые лучики, под ними мы все становимся добрее, умнее, внимательнее. А теперь мысленно пошлите свои лучики друг другу, улыбнитесь. С хорошим настроением мы начинаем урок окружающего мира. На нашем уроке, как обычно, присутствуют Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха, которые помогают узнавать что-то новое и задают нам непростые, но интересные вопросы | Дети слушают и анализируют содержание сказанных слов | |||
2 Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности | ||||
Вспомните на какие вопросы мы ищем ответы на уроках окружающего мира. Чему были посвящены последние уроки? Предлагаю игру «Кто где живет?» Расселите животных по месту их обитания Задание было одно, а мнений несколько. Почему так получилось? Чего мы не знаем? | Отвечают на вопросы Работают в парах Учатся выражать собственное мнение, договариваться с другом, убеждать его; соблюдать культуру поведения в учебном диалоге, используют различные диалоговые приёмы; учатся общаться друг с другом; Высказывают свое мнение | |||
3 Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности | ||||
Предположите, какой будет тема сегодняшнего урока? Тогда мы с вами отправляемся в научную экспедицию. Объясните значение этого слова. Постарайтесь определить каждый для себя цель своего путешествия. Все поставили правильную цель, и все они будут являться ступеньками к достижению главной цели. Прочитайте ее в учебнике | Теперь начинаем думать, искать пути выхода из ситуации. Объяснение лексического значения слова Экспедиция-поездка, поход группы лиц с каким-либо специальным заданием Ставят перед собой цели. Читают главную цель в учебнике | |||
4 Построение проекта выхода из затруднения | ||||
Чтобы попасть в нужное нам место, нужно произнести волшебные слова, закрыв глаза: Сто вопросов - сто ответов, В них найду я сто секретов, Все секреты я узнаю, Глазки быстро открываю. Открываем глаза и смотрим внимательно. Где же мы, ребята? Кругом снег, лёд, здесь очень холодно! (Слайд) Что – то мы не по погоде одеты, нам нужно срочно вооружиться всем необходимым. Что нам понадобится на севере? Обведите нужные нам предметы Определить точное место где мы оказались нам поможет глобус. Ребята, я думаю, вы знаете что это? Кто сможет показать на глобусе холодные места нашей планеты? Как они называются? | Произносят волшебные слова Высказывают предположения Работают в парах, соблюдают культуру учебного диалога Глобус- модель Земли Показывают на глобусе Высказывают предположения | |||
5 Реализация построенного проекта | ||||
На глобусе два полюса – Северный и Южный. Северный и Южный полюса расположены на противоположных частях глобуса, то есть нашей планеты Земля. На северном полюсе находится Северный Ледовитый океан. Как, вы думаете, почему его так назвали? Вслушайтесь в это слово Океан покрылся льдом Волны не бушуют в нём. Он от края и до края Как пустыня ледяная Царство холода и тьмы Царство матушки – зимы. Одной из красивых и величественных картин Северного Ледовитого океана является ледяная гора. Кто знает, как называется это уникальное творение природы? - Правильно, это - айсберг, который представляет собой огромный отколовшийся кусок льда, плавающий в воде. Большая часть айсберга погружена в воду.(Слайд) Северный Ледовитый океан вместе с островами называют Арктикой. Арктика – суровый край. Зима – долгая. Солнца не видно, с середины октября до конца февраля царит полярная ночь.Лишь изредка полыхает в небе северное сияние.(Слайды) Несмотря на то, что на Северном полюсе всегда снег и лёд, там бывает лето. Но оно довольно холодное и короткое, снег не успевает растаять. Давайте узнаем, какие животные населяют этот холодный район Земли? С кем из животных сегодня уже встречались? Что знаете о нём? Белый медведь – это самый большой и сильный из всех медведей. Весит он 700 килограммов, а в длину достигает 3-х метров. Густой мех хорошо сохраняет тепло его тела. Белые медведи отличные пловцы. Вода не проникает им под шубу, поэтому даже в мороз они остаются сухими. Питается белый медведь рыбой, морскими водорослями, тюленями. Зимуют они в берлоге изо льда. В ноябре медведица выкапывает в снегу глубокую берлогу. Через 1-2 месяца на свет появляются 2-3 малыша, которые спят вместе с ней в тёплой берлоге до наступления весны. Отгадайте загадки и послушайте рассказы о других жителях Арктики. Зверь клыкастый, Вместо ног – ласты Хвост по льду волочится, Мороза зверь не боится. Моржи живут в Арктике. Эти великаны не боится белых медведей. Хотя у моржа острые могучие клыки, сам по себе он безобидный. Клыки ему нужны для того, чтобы выкапывать из дна раковины и съедать их содержимое. Шерсти я имею мало Но среди полярных льдов Жир меня как одеяло, Бережёт от холодов. Тюлень –это обитатель Арктики. Он питается рыбой. Тюлень хорошо плавает и ныряет. Вместо ног у него ласты. Тюлень может долго находиться под водой, но ему нужен воздух и тогда он выныривает на поверхность, чтобы сделать вдох. А здесь его и поджидают белые медведи. Есть ли птицы в Арктике? Поморник- хищная птица, ест рыбу, птичьи яйца и птенцов. Треска– это большая морская рыба, является хищником. Ведет стайный образ жизни, постоянно перемещаясь в поисках еды. Для трески тоже достаточно корма в водах Северного Ледовитого океана, поэтому чувствует она себя здесь хорошо. (учитель) - Ребята, это далеко не все представители животного мира, обитающие во льдах Северного Ледовитого океана. Мы познакомились лишь с самыми распространёнными его обитателями. Назовите животных Арктики?. Чем они питаются? Помашите рукой жителям Северного полюса Физкультминутка ( музыкальная) Отправляемся дальше в путь. Произносим волшебные слова Сто вопросов - сто ответов, В них найду я сто секретов, Все секреты я узнаю, Глазки быстро открываю. Открываем глаза и смотрим внимательно. Как называется другой холодный район Земли? Читаем в учебнике Антарктида – огромный участок суши, покрытый толстым слоем льда. Холоднее места не сыщешь во всём мире. Лето здесь холоднее нашей зимы. Даже летом здесь пятидесятиградусные морозы, а про зиму и говорить нечего. Зимой температура опускается до -80 градусов.(слайд) Давайте посмотрим какие животные встречают нас в Антарктиде Пингвины - морские птицы. Они хорошо ныряют и плавают, добывая себе пищу: рыбу, крабов, рачков. Тысячи тонких пёрышек и толстый подкожный жир помогают пингвинам переносить холод. Крылья-ласты помогают им плавать. Рост пингвинов около метра. Голова и спинка чёрные, а на брюшке перья ослепительно белые. В самый разгар морозов пингвиниха откладывает 1 яйцо. Затем отец пингвин берёт яйцо и прячет его в жировой складке на брюшке. Теперь он будет держать его 2 месяца на лапках-ластах, почти не двигаясь. Всё это время пингвин почти ничего не ест и живёт только за счёт жира, который он накопил летом. А мама-пингвиниха в это время плавает и ныряет в море и нагуливает жир. Когда детеныш появляется на све, его воспитанием занимается мама Морской леопард У морского леопарда пятнистая шкура, благодаря которой этот морской хищник и получил свое кошачье название. Он очень свирепый и проворный, любит полакомиться рачками, но может охотиться и на пингвинов. Имеет очень острые зубы Альбатросы самые крупные из морских птиц, размах его крыльев достигает четырёх метров. В поисках пищи альбатросы улетают в открытое море. Целыми днями без устали эти красивые птицы хватают с поверхности воды рыб и медуз. Альбатросы могут жить очень долго Ледяная рыба - настоящее чудо природы. Она живет и прекрасно себя чувствует в невероятно холодной воде. Секрет такой выносливости прост - в крови ледяной рыбы содержатся специальные вещества, предотвращающие её замерзание. Ещё интересно то, что кровь этих рыб бесцветна, то есть она не окрашена в красный цвет. Так как здесь очень холодно, то рыбы растут довольно долго. За пятнадцать лет своей жизни ледяная рыба способна вырасти лишь до шестидесяти сантиметров в длину Назовите животных Антарктиды. Чем они питаются? Помашите животным Антарктиды | Учатся выражать собственное мнение Айсберг Рассматривают иллюстрации в учебнике Белый медведь. Выступают с сообщением Отгадывают загадки Морж. Выступают с сообщением Тюлень. Выступают с сообщением Поморник. Находят ответ в учебнике Выполняют движения под музыку Работают с учебником Выступают с сообщениями о животных Антарктиды Называют животных Антарктиды | |||
6 Первичное закрепление во внешней речи | ||||
Нам пора возвращаться в класс Сто вопросов - сто ответов, В них найду я сто секретов, Все секреты я узнаю, Глазки быстро открываю. Открываем глаза и мы снова в нашем классе. Сняли с себя теплые вещи А сейчас игра «Может ли такое быть?». - Каждый из вас берёт сигнальные карточки. Внимательно слушайте стихи, если вы согласны, показываете зелёный цвет, если не согласны - красный цвет. Будьте внимательны! 1). На Южном полюсе медведь Любит громко песни петь. (красный) 2). Медведь в воде не замерзает, Ведь шкура у него не промокает.(зеленый) 3). Пингвин зимою не скучает, Ведь отлично он летает.(красный) 4). Пингвины плавают, ныряют, Им лапы-ласты помогают.(зеленый) 5). Рыба небольшая, и даже ледяная. В воде неприметная, кровь её бесцветная.(зеленый) 6). Морж огромен и силён И клыками награждён.(зеленый) 7). В Антарктиде там и тут Кругом яблони цветут.(красный) 8) На льду поморник загорает, Потому что не летает.(красный) 9). Альбатрос – морская птица Любит рыбой поживиться.(зеленый) 10). В Антарктиде целый день Ходит по лесу тюлень.(красный) 11). У трески есть лапы-ласты Берегитесь её пасти.(красный) | Работают с сигнальными карточками. Анализируют, сопоставляют с полученной ранее информацией , делают вывод | |||
7 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | ||||
Мудрая черепаха с нетерпением ждала нашего возвращения и ждет отчет о том, где побывали и что видели. Предлагает выполнить задания по группам 1группа выбрать животных Арктики(Приложение 1) 2группа- животных Антарктиды (Приложение 2) 3 группа выбрать слова которые относятся к белому медведю(Приложение 3) Когда вы будете готовы проверьте себя по учебнику верно ли вы справились с заданием | Работают в группах Осуществляют действие по образцу и заданному правилу; Сохраняют заданную цель; видят ошибку и исправляют ее | |||
8 Включение в систему знаний и повторение | ||||
Вспомните, какую цель вы ставили для себя, на какой вопрос хотели найти ответ?. О каких холодных районах мы узнали? Чем похожи районы, в которых мы побывали? Одинаковые или разные животные населяют эти районы? Давайте ответим на вопрос Муравьишки: „Где живут белые медведи? А пингвины?“ Мудрая Черепаха приготовила нам очень любопытный вопрос: « Охотятся ли белые медведи на пингвинов?» Почему? Можем ли мы поместить вместе медведя и пингвина на одну льдину? | формирование умений высказывать свою точку зрения аанализируют, сравнивают, отвечают на вопросы | |||
9 Рефлексия учебной деятельности на уроке | ||||
Продолжите мои предложения Я узнал(а) Я запомнил(а) Я удивился(лась) Какие задания вызвали затруднение? Оцените себя на лесенке успеха: если увас не осталось вопросов и вы можете поделиться новым знанием с друзьями, родителями отнесите себя на 4 ступеньку; если вы не поняли нового знания на нижнюю ступеньку; если не совсем уверены в своих знаниях поместите себя на 2или 3 ступеньки, решите сами | контролировать свою деятельность по результату; адекватно понимать оценку взрослого и сверстника работают с лесенкой успеха | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/111472-urok-okruzhajuschego-mira-v-1-klasse-po-teme-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.