- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: «Чудесные снежинки». (конспект интегрированного НОД по образовательным областям «Познание» «Экология» «Коммуникация» и «Художественное творчество» с элементами нетрадиционной техники рисования способом печатание овощами в старшей группе 5)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«детский сад № 82» - комбинированного вида
городского округа город стерлитамак республики башкортостан
Тема: «Чудесные снежинки».
(конспект интегрированного НОД по образовательным областям «Познание» «Экология» «Коммуникация» и «Художественное творчество» с элементами нетрадиционной техники рисования способом печатание овощамив старшей группе № 5)
Выполнила:
Скулкина Н. Д.
воспитатель
2014 г.
Тема:«Чудесные снежинки».
Автор: Скулкина Н.Д. Муниципальное Автономное Дошкольное Учреждение «Детский сад № 82» - комбинированного вида «Красная шапочка» г. Стерлитамак Республики Башкортостан.
Программные задачи:
1. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования способом «печатание овощами». Учить детей доводить начатое дело до конца, быть общительными, приветливыми, отзывчивыми.
2. Продолжать учить детей слышать и слушать воспитателя и отвечать на заданные вопросы; описывать явления природы, используя глаголы и прилагательные, обозначающие действия и свойства предметов.
3. Развивать связную речь детей, логическое мышление, любознательность, мелкую моторику рук, внимание, наблюдательность; аккуратность при работе с овощными печатками; чувственность к красоте живой и неживой природе; умение находить правильный ответ, опираясь на схемы – подсказки.
4. Закрепить и углубить знания детей о времени года – зима, о снеге, снежинках, о свойствах снежинки; умение внимательно слушать и отвечать на вопросы простыми предложениями; умение соотносить слово с действием, которое оно обозначает; правильно держать в руке кисточку.
5. Воспитывать уважение, любовь к природе и заботу о ней.
Структура НОД:
1. Сюрпризный момент: в гости приходит Снеговик со сказочным сундучком.
2. Загадывание загадок.
3. Рассматривание и обсуждение содержания картины.
4. Д/и «Опиши снежинку»
5. М/п. и. «Снежинки».
6. Выполнение заданий.
7. Д/и «Мои помощники».
8. Пальчиковая гимнастика «Дружба».
9. Объяснение и показ нетрадиционная техника рисования (способом печатания овощами).
10. Самостоятельная работа детей (звучит спокойная музыка).
11. Рефлексия с игровым персонажем.
Словарная работа:
Овощная печатка, морозная, студёная, блестящая, хрустящий, пушистая, искристый, резная, узорчатая, ажурная.
Демонстрационное оборудование и материалы: картина «Зимний лес» (автор картины Иван Иванович Шишкин), ёлочка, снежинка, образец с нарисованными снежинками и снеговиком, схемы – подсказки, аудиозапись со спокойной музыкой.
Раздаточный материал: на каждого ребёнка разрезные снежинки на 4 части, целые альбомные листы, печатки из разного размера картофеля, ватные палочки.
Предварительная работа: Рассматривание картины «Зимний лес», беседы о зиме, чтение загадок, стихов, пословиц, поговорок, сказок связанных с зимой, рассказов о зимних явлениях природы, снеговике, заучивание текста п/и., м/п. и., и пальчиковой гимнастики «Дружба».
Ход НОД:
1. Часть – вводная часть
(В гости к детям приходит из леса Снеговик со сказочным сундучком).
Снеговик: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте! (хором).
Снеговик: Я пришёл к вам с сюрпризом, который находится в моём сказочном сундучке, хотели бы вы узнать, что у меня в нём?
Дети: Да, хотим.
Снеговик:Тогда отгадайте мои волшебные загадки, которые я приготовил для вас. Ну что, вы согласны?
Дети: Да.
Снеговик: Тогда слушайте, да повнимательней(читает загадки).
1. Я белым одеялом всю землю укрываю. Белю поля, дома, а зовут меня…? (зима).
2. Одеяло белое не руками сделано, не ткалось и не кроилось, с неба на землю свалилось? (снег).
3. Что за звёздочки сквозные на пальто и на платке, все сквозные вырезные, а возьмёшь - вода в руке? (снежинки).
4. Мы лепили снежный ком, глазки сделали на нём, нос приделали, и вмиг получился …? (снеговик). (Дети отгадывают загадки)
Снеговик: Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились. А сейчас я достану из своего сказочного сундучка приготовленный для вас сюрприз. (Достаёт картину и вешает её на доску).
2 Часть – Основная часть
Педагог: Ребята, посмотрите на картину «Зимний лес», и скажите, вы узнаёте, что на ней изображено?
Дети:(хором): Узнаём.
Педагог: Снеговик, а ты хочешь послушать ответы наших детей?
Снеговик: С удовольствием послушаю!
Педагог: тогда присядь, отдохни с дороги, а заодно и послушай. Ребята расскажите, что изобразил художник на этой картине?
Дети: Мы видим, что на этой картине изображён зимний лес.
Педагог: А как вы догадались, что это зима, а не лето, не весна или осень?
Дети: Потому что повсюду лежит много снега, всё белым – бело.
Педагог: Правильно. А где именно лежит снег?
Дети: На земле лежит снег и на деревьях.
Педагог: А какая бывает зима?
Дети:(по очереди) Морозная, холодная, белоснежная, красивая, студёная, снежная.
Педагог: Молодец! А каким бывает снег?
Дети:(по очереди) Снег бывает белым, холодным, блестящим, хрустящим, пушистым, искристым, мокрым, липким.
Педагог:А каким бывает ветер зимой?
Дети: (по очереди) Зимой ветер бывает со снегом, злой, студёный, с метелью, пронизывающим.
Педагог: А какой бывает снежинка?
Дети: Снежинка бывает лёгкая, воздушная, ажурная, резная, прозрачная, красивая, узорчатая.
Педагог: А что умеют делать снежинки?
Дети: Снежинка умеет кружиться, летать, ложиться, лежать, таять.
Педагог: А когда много снежинок падает с неба, как называется это явление?
Дети:(хором): Снегопад.
Педагог: Правильно! Какие вы все молодцы, как много вы знаете о зиме и её явлениях. Снеговик, а тебе понравились ответы наших детей?
Снеговик: Да, очень! Какие умненькие у вас дети!
Педагог: А теперь давайте превратимся все в снежинки и покажем, какими они бывают.(Проводится физкультминутка «Снежинки», звучит спокойная мелодия, воспитатель читает стихотворение):
На полянку, на лужок
Тихо падает снежок, (дети плавно кружатся и летают,
Кружатся снежинки, взмахивая руками)
Белые пушинки.
Полетели, понеслись (начинают сильно кружиться)
И под ёлку улеглись. (дети садятся под ёлочку)
Тихо спят снежинки,
Белые пушинки, (закрывают глаза, спят)
Но подул тут ветерок, (тихо встают и снова начинают
Закружился наш снежок. кружиться, летать)
Кружатся снежинки,
Белые пушинки. (игра повторяется 2-3 раза)
Педагог: Понравилось вам быть воздушными и лёгкими снежинками?
Дети: Да.
Педагог: Наш снеговик, оказывается приготовил для вас ещё несколько заданий. Сможем ли мы справиться с ними? Давайте постараемся правильно их выполнить.
Дети: Да. (Педагог подводит детей к столу, на котором лежат разрезные снежинки на каждого ребёнка).
Педагог: Перед вами на столе лежат 4 отдельные части целой снежинки и одна целая для образца, вы должны самостоятельно из этих частей правильно собрать целую снежинку (дети выполняют задание, звучит спокойная музыка).
Педагог:Собрали ли вы снежинки,давайте проверим.(затем педагог подводит детей к другому столу, где приготовлены альбомные листы, краски, кисточки, баночки с водой, образец с нарисованными снежинками).
Педагог:Следующее задание заключается в том, что вы должны нарисовать снежинки на альбомных листочках, глядя на образец (дети выполняют работу под музыку).
Педагог: Вот и с этим заданием вы справились. Интересно было рисовать снежинки?
Дети:Да, интересно.
Педагог:А теперь мы вместе поиграем в игру,которую приготовила для вас я, она называется «Мои помощники». Чтобы вам было легче играть в неё, я разложила на столе схемы – подсказки,а вы по ним должны узнать, что вам помогло узнать, что снежинка белая, ажурная, лёгкая, холодная, без запаха, беззвучная, всеми любимая и т. д. ( на схемах изображены нос, ухо, рука, глаз, сердце. Ребёнок должен глядя на схему назвать один из органов чувств, который помог ему определить и понять. Дети выполняют задание отвечая на вопросы педагога).
Педагог:Снеговик, тебе понравилось, как дети отвечали?
Снеговик:Да. Мне всё очень понравилось, вот только у вас здесь столько друзей, а у меня нет ни одного, поэтому мне очень часто бывает скучно.
Педагог:Ничего, Снеговик, мы тебе поможем в этом и нарисуем ни одного . а много новых друзей. Ребята, а вы знаете, из чего сделан Снеговик?
Дети:Знаем. Он сделан из снега.
Педагог:А из чего состоит снег?
Дети:Снег состоит из множества снежинок.
Педагог: А мы поможем нашему гостю Снеговику, нарисуем ему хороших друзей, таких же снеговиков?
Дети:Да, поможем.
Педагог:Но сначала, давайте покажем Снеговику, какие мы и сами очень все дружные. А покажем и расскажем мы это своими пальчиками (педагог с детьми выполняет пальчиковую гимнастику «Дружба»).
Дружат в нашей группе (обхватываем правой ладонью левую,
Девочки и мальчики и покачиваем в ритме стихотворения)
Мы с тобой подружим, (обхватываем левой ладонью правую,
Маленькие пальчики и покачиваем в ритме стихотворения)
Один, два, три, четыре, пять. (соединяем пальчики обеих рук, начиная
Пять, четыре, три, два, один. с большого, затем соединяем пальчики
начиная с мизинца)
Педагог:Вот теперь мы готовы рисовать. Ребята, только чем же мы с вами будем рисовать, наши кисточки куда – то внезапно исчезли?
Снеговик: А вы знаете, что мой волшебный сундучок может творить чудеса, стоит мне только произнести волшебное заклинание, и в нём появится всё что нужно (Снеговик произносит волшебное заклинание шёпотом и делает взмах руками, после чего вынимает из сундучка овощные печатки и раздаёт их детям).
Снеговик:Дети, это овощные печатки, сделаны они из картофеля, с их помощью можно напечатать для меня много друзей – снеговиков.
Педагог: Молодец, наш снеговик, ты нашёл выход из нелёгкой ситуации (Педагог показывает и объясняет способ рисования овощными печатками, затем идёт процесс рисования детьми. Глаза, нос и рот дети рисуют ватными палочками.)
3 часть – заключительная часть
Снеговик:(любуется рисунками, радуется своим новым друзьям, благодарит детей). Как много новых друзей у меня появилось, теперь мне никогда не будет скучно с ними. Большое вам спасибо, ребята! А теперь я угощу вас леденцами (достаёт из сундучка леденцы, раздаёт их детям).
Литература:
1. Черникова Е. Ф. Оригинальные пальчиковые игры. М.: ООО «ИД РИПОЛ классик», ООО Издательство «Дом. 21 век». 2007. – 186 с. (серии «Учимся играючи». «Азбука развития»).
2. Сычёва Г. Н. «Загадки обо всём на свете». Ростов н/Д.: Издательство БАРО – ПРЕСС», 2007. – 224 с.
3. Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ЧП Лакоценин С. С., 2007.- 392 с.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.