Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.03.2015

Коррекционный урок математики

Юнг Надежда Александровна
учитель начальных классов
Тема: Решение примеров и простых арифметических задач.
Цель: формировать вычислительные навыки и умение анализировать условие задачи.
Задачи: 1. формировать вычислительные навыки при решении примеров на сложение и вычитание; закреплять умение анализировать задачу;
2.Корригировать аналитико синтетическую деятельность на основе упр-й в анализе и синтезе;
3. Воспитывать мотивацию к учению.

Содержимое разработки

Конспект урока математики во 2 классе.

Тема: Решение примеров и простых арифметических задач.

Цель: формировать вычислительные навыки и умение анализировать условие задачи.

Задачи: 1. формировать вычислительные навыки при решении примеров на сложение и вычитание; закреплять умение анализировать задачу;

2.Корригировать аналитико синтетическую деятельность на основе упр-й в анализе и синтезе;

3. Воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование: карточки, д/и «Листочки», «Домики», «Кораблики», счётные палочки.

Коррекционная работа

Содержание этапов

Психолого-педагогическое сопровождение, примечание.

Обобщающие понятия

Установи последовательность

Деление на группы

I.Организационный момент.

-Найдите карточку синего цвета. Что на ней, назовите, одним словом.

Готовность к уроку.

-За правильные ответы будете получать фишки.

II. Повторение.

Устный счёт.

а) Расположите по порядку. Запишите.

18, 16, 15, 17

б) Возьмите листочки с букваря. Назовите следующее, предыдущее числа.

в) Состав числа 18. Д/и «Домики»

г) Пустите кораблики в плаванье - решите примеры.

д) Задача.

-Решите задачу. Запишите ответы на магнитных досках.

У наседки шесть цыплят.

Рядом с мамой два сидят.

Сосчитай-ка остальных,

Непослушненьких таких?

Минутка чистописания.

-Дайте характеристику числа.

Показ на доске. Пропись числа в тетрадях.

III. Проверка домашнего задания

-Прочитайте примеры с одинаковыми ответами; самым маленьким; самым большим.

IV. Введение в тему.

-Разделите примеры на группы. Какие группы у вас получились?

V. Сообщение темы.

VI.Целеполагание.

-Я научу вас решать примеры на сложение и вычитание и простые задачи.

-Чему вы хотите научиться? Запомните свои цели.

VII. Актуализация опорных знаний.

Работа со счётными палочками.

Отложите число 13 на счётных палочках. Добавьте 1 палочку. Сколько десятков, единиц получилось. Какое это число?

Выложите 13 палочек. Уберите 2 палочки. Сколько осталось?

VIII. Закрепление.

Выполните арифметические действия с помощью палочек №108 с. 52

Задача.

№ 113 (1) с. 53

-Что прочитали? Почему это задача?

Повторите условие. Какой вопрос? Можем сразу ответить на вопрос?

Отдельно девочек будет больше, чем всех детей? Назовите арифметическое действие, которое будем использовать? Назовите числовые данные. Как назвать девочек и мальчиков вместе? Назовите наименование.

IX Дача домашнего задания

№ 110 с.52

X. Оценивание.

По фишкам. Похвала.

XI. Итог.

Примеры, на какие арифметические действия мы учились решать? Каким арифметическим действием решалась задача?

XII. Рефлексия.

-Чему вы научились? Что было трудно?

Карточки с цифрами, буквами, знаками на вертушке: 12 11 13 4; + - =; а б в

Карточка на рейке.

На магнитных досках выполняют задание.

На Экологическом букваре «листочки» с цифрами 13, 10, 18

Дети выбегают к Экологическому букварю

На Экологическом букваре «кораблики» с примерами. Дети выбегают, называют пример, дают ответ.

В парах. Примеры на сложение и вычитание.

13+1

13-2

На доске с объяснением поочерёдно решают 2 ученика. Самостоятельно 2, 3 столбики.I-2 примера, II- 3 примера, III- 4 примера.

Запись решения на доске и в тетрадях.

17д.-7д.=10д.

Ответ. 10 девочек.

I-2 примера, II- 3 примера, III- 4 примера.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки