- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок в 5 классе «Буквы е-и в корнях с чередованием»
Тема урока: Буквы Е-И в корнях с чередованием.
Цели урока:
Объяснить правописание Е - И в корнях с чередованием;
Развивать умение определять выбор букв Е – И в корнях;
Научить отличать корни с чередующимися гласными от корней с безударной гласной в корне;
Активизировать мыслительную деятельность через выполнение творческих заданий;
Воспитывать чувство патриотизма на примере миниатюр о родном городе, чуткое отношение к родному слову.
Оборудование урока:
Раздаточный материал, презентация.
Тип урока:
Объяснение нового материала.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
- Здравствуйте, садитесь. Открываем тетради, записываем число, классная работа, тему урока .
Вступление в урок. Интрига.
Взгляните на этот красивый цветок. Все знают, из каких частей он состоит: цветы, листья, стебель и корень.
- Без какой из этих частей цветок и никакое другое растение на земле существовать не могут? (Без корня).
- Так и человек без «корней», то есть семьи, родовой памяти, не выживет в мире, будучи совершенно одиноким.
Слова как люди. В словах также главной частью является именно корень.
-Почему? ( Он содержит в себе главное, что есть в слове, – его лексическое значение, а также может рассказать историю слова, историю его «семьи» и многое другое).
Актуализация ранее изученного.
- Сегодня мы с вами будем говорить об орфограмме в корне слова, о буквах Е-И в корнях с чередованием. Будьте внимательны – эта орфограмма встречается в заданиях ГИА части А.
- Вспомним, какие орфограммы-гласные в корне слов нам известны?
(Безударные гласные, проверяемые и непроверяемые ударением, чередующиеся гласные в корне)
- Какие корни с чередованием изучили?
- От чего зависело правописание гласных в корне -лаг- - -лож-?
А -раст (ращ)- - -рос?
- Сегодня вам предстоит узнать, от чего зависит выбор гласной в корнях с чередованием е-и.
- Давайте подумаем, какова цель урока?
-А что мы должны уметь в конце урока?
Изучение нового материала.
Наблюдение
СобИрать-собЕру
ЗапИрать-запЕреть
ОтдИрать-отдЕру
ЗамИрать-замЕреть
БлИстать-блЕстеть
ЗастИлать-застЕлить
-Прочтем слова, назовем корни и чередующиеся в них гласные.
-Сделаем вывод о написании корней с чередованием.
- Сравним наш вывод с формулировкой учебника. Чтение правила – с.
Закрепление пройденного
Запись правила – шутки
- А теперь я хотела бы вам предложить шутливое правило для лучшего запоминания.
Если после корня –А,
В корне будет И всегда.
Вот пример, запоминай:
Ноги вытЕр? ВытИрай!
- Запишем в тетрадь.
Лингвистическая физминутка.
«Хлопок». Слово с И – хлопок.
Смелый умирает один раз, а трус каждый день.
Смерть чинов не разбирает.
Солдат службы не выбирает.
Кабы знал, где упасть, соломки бы подстелил.
Кто детям потакает, сам слезы вытирает.
Не знаешь, где найдешь, где потеряешь.
Не силой дерутся – умением.
Не задирай нос высоко – споткнешься.
- Что за предложения прочла? Кто создает пословицы? К какому жанру литературы относятся пословицы?
2. Запись под диктовку.
Натирать пол,
Убирать квартиру,
Запереть дверь,
Вытереть посуду,
Замер от ужаса,
Протирать глаза,
Уберешь посуду,
Вытирать окна,
Собирать грибы,
Запирать на замок.
-Проверим.
4. Выборочный диктант.
- Выпишите слова с изучаемой орфограммой в два столбика: с е и и в корнях. Графически обозначьте условия выбора орфограммы. Вспомните, кто автор этих строк.
На девичник собираясь, вот царица, наряжаясь перед зеркальцем своим, перемолвилася с ним.
А хозяюшкой она в терему меж тем однаприберет и приготовит.
Прибежал бесенок, задыхаясь, весь мокрехонек, лапкой утираясь…
Видишь ли ты палку эту? Выбери любую мету.
Но где Людмила? Он один! В нем сердце, вспыхнув, замирает.
Фарлаф с боязнию глядит; в тумане ведьма исчезает, в нем сердце замерло, дрожит.
Коньупирается, дрожит…
Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит
Творческая работа.
- Следующее задание – ТВОРЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА
Составить словосочетания на тему:
«Родной город»,
используя слова с чередованием гласных в корне.
Определи тип связи в словосочетании
Домашнее задание
Группа А -сочинение- миниатюра «Мой Зеленокумск», используя слова с чередованием Е-И в корнях слов.
Группа Б -упражнение
Итог урок. Рефлексия.
- Итак, над правописанием какой орфограммы мы работали?
- Чему научились?
-Прав был Козьма Прутков, воззвавший к нам, в том числе и к школьникам: «Зри в корень!» Если научиться видеть корень в каждом слове, знать его правописание, то абсолютно все слова можно произносить и писать грамотно.
Если научиться быть верным самому себе, быть совестливым, быть верным своим корням, то станешь настоящим человеком.
Ведь
В жизни по-разному можно жить,
В горе можно и в радости.
Вовремя есть. Вовремя пить.
Вовремя делать гадости.
А можно и так: на рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обожжённою солнце достать
И подарить его людям
- Мне хочется, ребята, чтобы и вы дарили окружающим вас людям радость своими знаниями, а для этого необходимо много трудиться.
-Спасибо вам сегодня за работу на уроке. Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/111903-urok-v-5-klasse-bukvy-e-i-v-kornjah-s-cheredo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.