Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.03.2015

Конспект урока математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида, 3 «Б» класс, для обучающихся имеющих сложный дефект. Тема: «Решение примеров и задач в пределах 10»

Конспект урока математики в специальной (коррекционной )школе VIII вида, 3 класс, для обучающихся имеющих сложный дефект.

Содержимое разработки

Конспект урока математики в специальной (коррекционной )школе VIII вида, 3 «б» класс, для обучающихся имеющих сложный дефект.

Учитель Макушкина Надежда Владимировна

Место работы Муниципальное казенное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников

с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернатVIII вида г. Нерюнгри»

Должность- учитель

Тема: «Решение примеров и задач в пределах 10»

Цель:закрепление вычислительных умений в пределах 10.

Задачи:

Формирование навыков сложения и вычитания в пределах 10, через решение примеров.

Развитие и коррекция операции мышления, через решение задач.

Воспитание внимательности, любознательности, интереса к математике, через практическую деятельность.

Ход урока.

Организационный момент.

Проверка готовности. Психологический настрой.

- Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,

Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?

Устный счет.

Здравствуйте дети!

Сядет тот кто назовет, какой начался урок?

А какой по счету?

Что мы делаем на этом уроке?

Счет прямой от 1 до 10.

Счет обратный

От 3 до 10

От 5 до 10

Обратно от 7 до 6

Итог УС Оценки за УС .

Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы будем продолжать решать примеры и задачи в пределах 10.

А для чего нам нужно уметь считать? (ответы детей)

Прежде чем начать работать в тетради, давайте сделаем, пальчиковую гимнастику.

(Кулачки сжаты, разжимаем по одному пальчику, начиная с большого. )

Этот пальчик дедушка, (большой)

Этот пальчик бабушка, (указательный)

Этот пальчик мама, (средний)

Этот пальчик папа, (безымянный)

Этот пальчик Я, (мизинчик)

Вот и вся моя семья. (сжимаем разжимаем кулочки)

Работа в тетради

Открываем тетради, записываем число, классная работа. Не торопимся, стараемся.

Минутка чистописания.

(в тетрадях задание прописать цифру 10)

Объяснение написания цифры 1 учителем

Это - цифра единица.
Первой быть она стремится!
Всех прямее и ровней,
Остальные все - за ней!

В правый верхний уголок
Карандаш веди, дружок,
А затем - левее, вниз:
Вот - одна из единиц

Объяснение написания цифры 0 учителем

Ноль не значит ничего,
Но нельзя и без него.
Без нуля не обойтись,
Ты писать его учись.

Ты уже нарисовал
Аккуратненький овал?
Нету проще ничего:
Ноль похож на букву "О".

Письмо цифры 10 в воздухе

Обведение по контуру в тетради

Письмо цифры 10 в тетради по образцу

Ребята, возьмите карандаш, подчеркните самую красивую цифру

Следующее задание для вас. Посмотрите на доску, что нужно тут сделать ?

3 5 4 2 3 1 5 5

Правильно, нужно поставить знак БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ ИЛИ РАВНО. (> < =)

Выходим по очереди к доске. Читаем, записываем ответ.

(Когда ребенок решает около доски, остальные записывают в терадь)

Физ минутка

В хоровод встал серый зайка (Шагаем на месте.)

И поет: «Я былзазнайкой, (Хлопаем в ладоши.)

А теперь могу считать —

Раз, два, три, четыре, пять. (Прыжки на месте.)

Прибавляю, отнимаю (Наклоны туловища влево-вправо.)

Математику я знаю, (Повороты туловища влево-вправо.)

И поэтому с утра

Я кричу: «Ура! Ура!» (Хлопаем в ладоши.)

Работа с учебником

Открываем учебник по закладке.

ЗАДАЧА.

(Читает задачу учитель)

У учительницы было 10 тетрадей,1 тетрадь она отдала, сколько тетрадей осталось у учительницы.

Про кого задача ?

Что было у учительницы?

Сколько тетрадей?

Сколько она отдала тетрадей?

Давайте вместе со мной запишем краткую запись в тетради

Было- 10 т.

Отдала- 1 т.

Сколько осталось?

Скажите, если отдала, стало МЕНЬШЕ или БОЛЬШЕ тетрадей? (ответы детей)

Значит какое действие будет, если стало МЕНЬШЕ? (ответы детей)

Правильно, от 10 тетрадей отнимем 1 тетрадь, узнаем сколько осталось.

Илья записывает решение у доски

10т.- 1т. = 9 т.

А мы пока повторим задачу.

Сколько было тетрадей?

Сколько отдала?

Как узнать, сколько осталось?

Записываем ответ: что бы написать ответ, нужно прочитать вопрос, читаем. (сколько осталось?)

Ответ: осталось 9 тетрадей.

Проверяем.

Сколько было тетрадей?

Сколько отдала?

Стало меньше или больше?

Каким действием нашли сколько тетрадей осталось?

Альберт, прочитай решение 10 тетрадей, отнять 1 тетрадь, осталось 9 тетрадей.

Надежда прочитай ответ: осталось 1 тетрадь.

Задачу решили? Молодцы. Оценки.

Физ минутка

Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)

На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)

- Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)

Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)

За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)

Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)

Отступаем 2 клеточки вниз от задачи.

Записываем ПРИМЕРЫ № 61.

У доски первый столбик Илья.

8+2=

Читай пример. (читает ребенок- к 8 прибавить 2 получиться)

Считай. (счет на палочках)

Получилось 10. Записывай.

8+2=10

Читай пример еще раз (к 8 прибавить 2 получиться 10)

По другому как прочитать? (8 плюс 2 равно10)

10-3=

Читай пример. (читает ребенок: от 10 отнять 3 получиться 7)

Считай. (счет на палочках)

Получилось 7. Записывай.

10-3=7

Читай пример еще раз (от 10 отнять 3 получиться 7)

По другому как прочитать? (10 минус 3 равно 7).

Хорошо, садись, остальные примеры самостоятельно в тетради.

Домашнее задание

Дома вы будете решать примеры на карточках, решаете точно так же как решали в классе. (у каждого ребенка примеры разные и по сложности и по количеству)

Итог урока.

Чем мы сегодня занимались на уроке? (ответы детей)

Правильно, мы решали примеры и задачи в пределах 10, и за урок вы получаете вот такие оценки Илья- получает пять, молодец, со всеми заданиями справился и в тетради у него порядок. Альберт получает четыре, были затруднения в решении примеров, и в тетради небольшие ошибки. Надежда получает четыре, запуталась при решении задачи, но в тетради написала аккуратно.

Все сегодня постарались, спасибо всем, урок закончен.

Список использованной литературы:

Алышева Т.В. Математика. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Москва «Просвещение» 2011.

Долгих Л.Ю. Обучение и воспитание детей с нарушением интеллекта. Учебное пособие. Иркутск 2006.

Перова М.Н. Методика преподавания математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида. Москва, ВЛАДОС, 2001.

Эк. В.В. Обучение математике учащихся младших классов вспомогательной школы. Пособие для учителя. М. Просвещение 1990.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/111974-konspekt-uroka-matematiki-v-specialnoj-korrek

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки