- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики во 2 классе на тему «Угол. Виды углов»
Конспект урока математики во 2 классе
Тема: «Углы»
(УМК «Планета знаний»)
Цели: содействовать успешному усвоению понятий «прямой угол», «тупой угол», «острый угол», «вершина угла», «стороны угла»; способствовать развитию умения различать виды углов на рисунке, вычерчивать прямые углы с помощью угольника.
Задачи: систематизировать и расширить представления детей о геометрических фигурах, формировать познавательный интерес к математике; способствовать развитию познавательных процессов (внимание, восприятие, мышление), эмоциональной сферы, коммуникативных умений, умения слушать и работать в парах.
Оборудование: линейка, угольник, карандаш, геометрические фигуры, лист бумаги, карточки с заданиями, интерактивная доска, презентация (ЭСО1).
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя, учеников | УУД | Примечания |
Орг момент. Создание условий для поддержания интереса к учебе | Итак, друзья, внимание, Ведь прозвенел звонок! Садитесь поудобнее - Начнём скорей урок. Урок – математики Математика считается царицей наук. Это науку не любить никак нельзя Это точная наука интересна и умна. Проверьте всё ли готово к уроку: учебник, тетрадь, письменные принадлежности. Ну, что ж ? - отправляемся в путь: (Учащиеся проверяют готовность к уроку) | Личностные _ проявляют положительное отношение и интерес к урокам математики; воспринимают математику как часть общечеловеческой культуры | Слайд 2 |
Устный счёт Самоопределение к учебной деятельности Подготовка и настрой учащихся на введение нового материала, развитие рациональных и интуитивных способностей | И начнём мы наше путешествие по традиции с устного счёта. Выберите нужные ответы по заданию. (Учащиеся выбирают и выбирают карточку с правильным ответом) - В каком числе 7 дес. 2 ед.? ( 72) -Сумма чисел 8 и 7 (15) - Из 16 вычесть 8 (8) - Назовите число, которое стоит перед 37 (36) - Назовите число, которое стоит после 48 (49) - Разность чисел 27 и 6 (21) - Если к 5 дес прибавить 2 дес, (70) - Какое число больше 42 на 5 (47) - Какое число меньше 59 на 6 (53) Расставьте числа в порядке убывания, уменьшения. Что это значит – в порядке убывания?(от большего к меньшему: 8, 15, 21, 36, 47, 49, 53, 70, 72) Если карточки расставлены правильно, то должно будет получиться слово. Перевернём карточки, какое слово получилось? (геометрия) | Регулятивные – организовывать взаимопроверку выполненной работы; планировать собственную вычислительную деятельность. | Карточки с ответами заранее прикреплены к доске в разнобой |
Актуализация знаний. Повторение изученного. Создание условий для развития эмоциональных способностей в ходе обучения на основе использования визуальной и цветной информации | Что изучает данный раздел математики? (фигуры) Посмотрите на данное изображение, из каких фигур оно состоит? Какие фигуры вы ещё знаете? (перечисляют фигуры) Сколько фигур понадобилось для данного рисунка? Один ученик выходит к доске показывает фигуры, называет их. Чем отличаются фигуры друг от друга? (размером, формой, цветом) | Коммуникативные – высказывать свое мнение при обсуждении задания Регулятивные – организовывать взаимопроверку выполненной работы; планировать собственную вычислительную деятельность. | Слайд 3 |
Подготовка к изучению нового фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии с последующей постановкой проблемы (возможна импровизация) . Построения проекта выхода из затруднения с последующей реализацией. Развитие деятельностных способностей Первичное закрепление понятия «угол» Подведение итога (промежуточного) | Итак, мы выяснили, что эти фигуры отличаются формой, размером и цветом. А можете ли вы разделить их на две группы? По какому признаку мы их разделили? (по наличию углов) Кто мне сможет назвать тему урока? (тема урока – углы) Вот мы и определили с Вами тему нашего урока? Давайте проговорим ее (Тема нашего урока : углы) Давайте поставим перед собой задачи. А что же такое угол в математике? Вы можете мне сами дать ответ на этот вопрос, посмотрев на доску (Два луча, которые выходят из одной точки (имеют общее начало) Оглянитесь вокруг и назовите мне предметы в классе, у которых есть угол (Называют) Подведем итог: Угол – это… Физминутка Игра «Правда ложь» Ну вот, мы немного передохнули и теперь готовы работать дальше. А вы умеете строить углы? (нет) А можете ли вы мне опираясь, на это определение, сказать, как мы будем строить углы? (Сначала мы посторим точку, а потом из этой точки выведем два луча.) Молодцы, попробуйте, пожалуйста, построить угол у себя в тетради. Проверьте друг друга. Поднимите руку те, кто выполнил задание правильно? Молодцы. Давайте вспомним какие части геометрических фигур вы знаете (Вершина, сторона, угол ) А как считаете, можем ли мы выделить похожие части у нашего угла? (Да, можем. (называют) Проверим себя по учебнику. Стр 74. Упр 1. Итак, мы научились строить угол и узнали его составные части. А теперь мы можем с вами у знать о том, какие углы бывают. В этом нам поможет, вновь, наш учебник, откройте стр 74, упр 3. Итак, мы решили вторую задачу нашего урока и подошли к третьей. Нам нужно узнать какими бывают углы. Посмотрите, пожалуйста, на доску…что вы видите? (Часы) Но тема нашего урока угол, почему я показываю вам часы? (Потому что стрелки часов, имитируют нам угол) Докажите, что стрелки часов мы можем назвать углом Мы с вами знаем, что стрелки у часов двигаются и показывают нам время. Давайте определим, какое время нам сейчас показывают часы? А какая стрелка передвинулась? (Минутная) Верно, у нас передвинулась минутная стрелка…а что же случилось с нашим углом? (Изменился) Но мы можем назвать его углом? (Можем.) Давайте еще немного передвинем минутную стрелку часов. И посмотрим, получится ли у нас угол? Посмотрите, пожалуйста, на доску. Мы с вами три раза измеряли время, и каждый раз мы говорили, что на часах есть угол. Помотрите, на эти углы и сделайте вывод. (Углы бывают разные) Молодцы. Действительно углы бывают разными. И мы подошли к решению второй задачи урока: узнать какими бывают углы. Физ пауза Вы наверное, устали, предлагаю отдохнуть Игра «карлики-великаны» | Коммуникативные – высказывать свое мнение на основе знаний, полученных ранее. Регулятивные - целеполагание, планирование, корректировка плана. Познавательные-умение анализировать и синтезировать новые знания, устанавливать причинно-следственные связи, доказать свои суждения. | Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7,8 Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11 Учитель показывает на доске Слайд 8 Слайд 12 Слайд 13 Слайд 14 Слайд 16 |
Продолжение, изучение темы. Работа по учебнику. Включение в систему новых знаний и повторение Работа по построению ( в карточках). Первичное закрепление понятия «виды угла» Закрепление изученного нового материала. Рефлексия учебной деятельности | Продолжим исследовательскую работу. Мы с вами выяснили, что угол – это….. Хорошо, молодцы. А какие еще бывают углы, мы с вами узнаем из правила на стр 75. (читают правило) Итак, углы бывают: прямые, острые и тупые Итак, мы нашли прямоугольник, в котором все углы прямые. А сейчас мы попробуем начертить прямой угол у себя в тетради с помощью нашего угольника. Покажите мне, где на треугольнике прямой угол. Чертим. Проверьте друг друга. А теперь попробуйте начертить острый и тупой угол. Острый угол – это…. Чертим. Тупой угол – это…. Чертим. Проверьте друг друга. Уитак, мя с вами узнали, о том, какие углы бывают. И теперь перед нами стоит задача… (закрепить наши знания об углах, научиться различать на глаз виды углов) Обращаемся к учебнику. Стр 75, упр 6 Дополнительное задание: стр75, упр 7 Итак, подводим итог. (Дети задают «умные вопросы» своим одноклассникам, обсуждают) Вы сегодня все молодцы, все хорошо поработали. А сейчас я хочу, чтобы вы сами оценили сами свою работу. Встаньте те, кто отлично поработал и все понял на уроке (встают). …… | Личностные -установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Познавательные - структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; Регулятивные - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта | Слайд 17 Работы трех учеников оцениваются Слайд 18 Оценивается 2 ученика Оценивается 1 ученик Слайд 19 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/112254-konspekt-uroka-matematiki-vo-2-klasse-na-temu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.