Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.03.2015

Конспект урока по русскому языку на тему «Обращение» 2 класс

Бараева Венера Решатовна
Учитель начальных классов
Конспект урока по русскому языку на тему «Обращение» для 2 класса. Урок формирует у учащихся представление о словах-обращениях и правилах их выделения на письме. Дети научатся находить обращения в тексте и правильно ставить знаки препинания. Занятие направлено на развитие культуры общения, умелое использование в речи вежливых слов, а также воспитание любви к родной речи и познавательного интереса к предмету. Подробный план урока с заданиями для начального общего образования.

Содержимое разработки

Тема: Обращение.

Цели: дать учащимся представление о словах-обращениях и выделении их на письме; учить находить в тексте обращения и выделять их пунктуационно; учить культуре общения, умелому использованию в речи «вежливых» слов; развивать познавательный интерес; воспитывать любовь к родной речи.

Ход урока

I.Организационный момент.

Встали все возле своих парт. Все ли готовы к уроку, у всех есть ручки, тетради, учебники? Присаживайтесь.

Руки – на месте.

Ноги – на месте.

Локти - у края.

Спина – прямая.

Ротики – на замочке.

II. Проверка домашнего задания.

Проверка выполнения упражнения.

Что было задано на дом? (полный ответ)

… прочитай предложения, которые записал ты.

Что в конце предложения поставил?

Откройте тетради. Пропустите 1 строчку вниз от предыдущей работы. Запишите дату, классная работа. Сегодня …

Обращайте свое внимание на выделенные буквы. -Сели ровненько, не забываем, что у нас спинки ровненькие. Пишем красиво.

III. Актуализация опорных знаний

Словарный диктант.

Язык, Родина, русский, воробей, Киев, черный, здравствуй, Украина, до свидания, спасибо.

Объясните правописание слов с большой буквы.

Назовите слова вежливости, которые есть среди тех, что вы записали.

IV. Сообщение темы и целей урока

Сегодня на уроке мы подробнее поговорим о словах-обращениях, о том, как обращение выделяется на письме, а также будем учиться употреблять в речи слова вежливости.

V. Первичное восприятие и осознание нового материала

Работа с дидактическим материалом (в парах).

Прочитайте отрывок из сказки. Перед чтением подумайте, какие слова вы будете читать обычным голосом, а какие – громко.

Бежит колобок, а навстречу ему волк.

- Колобок, колобок я тебя съем.

- Не ешь меня, волк, я тебе лучше песенку спою.

- А какую?

- Вот слушай:

Я Колобок , Колобок ,

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешон

Да в масле пряжон,

На окошке стужон.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Я от зайца ушел,

От тебя , волк , подавно уйду!

К кому обращается волк? А к кому – колобок?

Это слова-обращения.

Знакомство с правилом.

Обращение– это слово и сочетание слов, которое называет того, к кому мы обращаемся с речью. Обращение может стоять в начале, середине, конце предложения. На письме обращение выделяется запятыми.

Задание учащимся.

Сравните предложения.

Мамочка, я тебе сейчас все объясню.

Я тебе, мамочка, сейчас все объясню.

Я тебе сейчас все объясню, мамочка.

Назовите слова-обращения в этих предложениях.

Сделайте вывод о том, где в предложении может стоять обращение. Как оно выделяется на письме?

Физминутка

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Ключик видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать.

Нужно на носочки встать.

VI. Закрепление и осмысление изученного материала.

Игра «Магический куб»

Я кину вам кубик, а вы должны прочитав предложение найти слова-обращения.

Где стоить слово-обращение: в начале, в конце или в середине предложения?

Чем выделено обращение?

Работа с учебником с. 27 (петушок)

Рассмотрите рисунок. Придумайте и запишите два предложения с обращением. Используйте слова для справки.

VII. Итог урока

Итоговая беседа

Что мы называем обращением?

Как обращение выделяется на письме?

Рефлексия

У вас на партах есть смайлики. Если вам понравился урок нарисуйте ему улыбку.

VIII. Домашняя работа

Упражнение со значком «домик» на стр. 27

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/112675-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-na-temu-obr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки