Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.03.2015

Конспект урока по русскому языку на тему «Обозначение на письме звука й» 2 класс

Бараева Венера Решатовна
Учитель начальных классов
Конспект урока русского языка для 2 класса по теме «Обозначение на письме звука [й]». На занятии школьники обобщат знания о звуке [й] и научатся обозначать его на письме буквой «й», а также буквами «я», «ю», «е», «ё». Урок направлен на обогащение словарного запаса, развитие связной речи, орфографической зоркости и наблюдательности. Материал помогает расширить кругозор и воспитать интерес к изучению родного языка. Подходит для проведения открытых уроков в начальном общем образовании.

Содержимое разработки

Урок русского языка Бараева Венера Решатовна

2 – А класс; ГБОУ СОШ №14 г. Севастополь

Тема:Обозначение на письме звука [й]

Цели урока: обобщить знания учащихся о звуке [й], учить обозначать его на письме буквой й, буквами я, ю, е, ё; обогащать словарный запас учащихся, расширять их кругозор; развивать связную речь, орфографическую зоркость, наблюдательность; воспитывать интерес к изучению языка.

Тип урока: Комбинированный урок

Форма урока: Урок-путешествие.

Ход урока

I.Организационный момент.

Встали все возле своих парт. Подровнялись. Посмотрите на свои парты. Готовы ли вы к уроку? Есть ручки (черная и зеленая), простой карандаш, учебник, тетрадь и дневник. Присаживайтесь.

Руки – на месте.

Ноги – на месте.

Локти - у края.

Спина – прямая.

Ротики – на замочке.

II.Сообщение темы и целей урока.

Слайд 1.

Сегодня мы вместе с вами совершим морское путешествие в поисках волшебного клада. Нас ждут трудные испытания, опасные приключения. Только преодолев все трудности, мы сумеем найти клад. А нашими помощниками в нелегком путешествии будут ваши знания. В течении нашего путешествия мы будем говорить о звуке [й] и как этот звук обозначается на письме.

Слайд 2.

Все на борт нашего корабля. Ну что в путь?Слайд 3. Что бы нам в пути не скучать сделаем пальчиковую гимнастику и выполним каллиграфическую минутку.

Пальчиковая гимнастика

Большой пальчик мы потрём,

Указательный пожмём,

Средний с вами мы погладим,

Безымянный пощипаем,

А мизинчик разотрём.

Кистью дружно мы встряхнём

И писать сейчас начнём!

«Каллиграфическая минутка»

Й й йод йогурт ёлка ёжик

Не бойся первой ошибки, избегай второй.

Прочтите пословицу.

Как вы понимаете эту пословицу?

Для чего мы на каждом уроке проводим каллиграфическую минутку?

Откройте тетради и начинаем писать.

Сели ровненько, не забываем, что у нас спинки ровненькие. Пишем красиво. (Учитель проходит по рядам и следит за работой)

III. Первичное восприятие и осознание нового материала.

Слайд 4.

Слайд 5.

Вот мы и прибыли на остров сокровищ, а нас уже встречает пират! Он оставлен на этом острове, следить за тем, чтобы клад получили самые достойные. А чтобы проверить, достойны вы клада или нет, вам необходимо выполнить задание, придуманное пиратом.

Выполни упражнение 70 на стр. 63

Работа с учебником с. 63

Выполнение упражнения 70.

(Чтение хором). Прочитайте сначала первые слова в парах, потом вторые. Найдите звук, который «спрятался» во вторых словах. За какими буквами он спрятался.

Разделите слова для переноса. (Работа на доске)

Где оказалась буква и звук [й] при переносе слов?

Какое слово нельзя перенести? Почему?

Правила переноса:

Слова переносятся по слогам: сколько в слове гласных столько и слогов.

Буква й не отделяется от гласной.

Одна буква не переносится.

Слайд 6.

Нас пират направил по этой тропинке, но давайте сделаем привал и немного отдохнем перед тяжелыми поисками.

Физминутка

А теперь можно двигаться дальше по нашей карте.

Слайд 7.

Перед нами река, через которую нам нужно перебраться, но мост сломан.

IV. Закрепление и осмысление изученного материала.

Нам повезло, дощечки, из которых можно сделать переправу, плывут по реке.

Слайд 8.

На них написаны слова. Для того чтобы мы смогли отремонтировать мост, мы должны выполнить задание.

Нейди звук [й] в словах по образцу.

Юла, колья, маяк, пояс, платье, ёлка, умею, льют, обезьяна, яма.

Составить предложение с одним из слов.

Для того чтобы выполнить это задание мы должны вспомнить все то, что знаем про звук [й].

Что мы знаем про звук [й]? (согласный, всегда мягкий, звонкий, непарный)

У нас есть подсказка на доске.

Какими буквами может передаваться на письме звук [й]? (Звук [й] может передаваться на письме буквами е, ё, ю, я.)

Когда звук [й] обозначает два звука?

Мы отремонтировали мост. Слайд 9.

V. Итог урока (11:35)

Вот мы и добрались до сундука. Слайд 10. В сундуке смайлики. (Во время раздачи смайликов учитель задает вопросы)

Заключительная беседа

Давайте подведем итого нашего путешествия.

Какими буквами может передаваться на письме звук [й]?

Когда звук [й] обозначает два звука?

Рефлексия

Если вам понравилось наше путешествие нарисуйте на смайлике улыбку.

VI. Домашняя работа

С. 64 Упр. 73. Подготовиться к написанию словарного диктанта.

Привели свои рабочие места в порядок. Слайд 11. Урок окончен. Спасибо.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/112676-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-na-temu-obo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки