Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.03.2015

План урока по русскому языку в 8 классе по теме «Однородные члены предложения. Обобщение изученного»

Дагаева Любовь Михайловна
учитель русского языка и литературы
План-конспект урока русского языка в 8 классе по теме «Однородные члены предложения. Обобщение изученного». Подробный материал включает цели и задачи занятия, виды деятельности для учащихся, примеры упражнений и заданий для закрепления правил постановки знаков препинания. Представлены методы организации групповой и индивидуальной работы, а также варианты контроля знаний. Разработка поможет педагогу провести эффективный урок систематизации знаний по однородным членам предложения.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Барановская средняя общеобразовательная школа»

Подготовила Дагаева Любовь Михайловна

учитель русского языка и литературы

Пояснительная записка

к уроку русского языка в 8 классе по теме «Однородные члены предложения. Обобщение изученного»

Автор:

Дагаева Любовь Михайловна

Направление:

гуманитарное

Тема, класс:

«Однородные члены предложения. Обобщение изученного»8 класс

Тип:

Урок развивающего контроля.

Характеристика

класса

Общеобразовательный класс со средним или выше

среднего показателем качества знаний

Учебник:

Русский язык. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. Т.А. Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др. – М., Просвещение, 2014

Раздел:

Синтаксис

Количество часов: 105 учебных часов в год, 3 учебных часа в неделю

Цель:

развитиеличностныхуниверсальных учебныхдействий: развитие способности к самооценке; мотивация учебной деятельности

познавательных универсальных учебных действий: умение формулировать проблему, строить логическую цепь рассуждения;

определять основную и второстепенную информацию; применять методы информационного поиска;

регулятивныхуниверсальных учебных действий: формулировать цель деятельности; планировать последовательность действий, осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию; коммуникативных универсальных

учебных действий: развитие умений работать в паре, группе, работать над приобретением навыков сотрудничества.

Задачи:

Обучающие:

- продолжить формирование и закрепление учащихся навыков работы с текстом.

-закрепить навыки орфографического и пунктуационного разбора; отработать постановку знаков препинания в предложениях с однородными членами;

-Развивающие:

- развивать аналитическое мышление обучающихся;

расширять словарный запас обучающихся;

Воспитательные:

- воспитывать культуру речи, культуру поведения, уважительное отношение к мнению товарища.

Методы:

проблемно-поисковый, исследовательский

Формы работы:

самостоятельная, работа в парах, фронтальная работа, творческая работа.

Ход урока

Мотивирование к учебной деятельности.

Актуализация имеющихся знаний учащихся по изучаемому вопросу.

– Какую тему мы изучаем?

- Что вы знаете об однородных членах предложения? (обучающиеся задают друг другу вопросы по этой теме)

-Какова же цель сегодняшнего урока? (обобщение и систематизация изученного)

3.Комплексный анализ текста.

Первоначально текст читает учитель.

1)Русский язык принес нам из далеких времен редкий подарок – «Слово о полку Игореве», его степную ширь и горечь, трепет синих зарниц, звоны мечей.

2)Этот язык украшал сказками и песнями тяжёлую долю простого русского человека. 3)Он был главным и праздничным, ласковым и разящим.4)Он гремел непоколебимым гневом в речах и книгах наших вольнодумцев, томительно звучал в стихах Пушкина, гудел, как колокол на башне вечевой, у Лермонтова, рисовал громадные полотна русской жизни у Толстого, Герцена, Тургенева, Достоевского, Чехова, был громоподобен в устах Маяковского, прост и строг в раздумьях Горького, колдовскими напевами звенел в строфах Блока.

5)Нужны, конечно, целые книги, чтобы рассказать о всем великолепии, красоте, неслыханной щедрости нашего действительно волшебного языка.

(К.Паустовский)

Задание 1,2,3,4 – работа в парах

1. Озаглавьте текст.

2.Основная мысль текста______________________________________________

3.Стиль текста(докажите свое мнение)_______________________________

4.Тип текста (докажите свое мнение)_________________________________

Задание 5 – индивидуальная работа с последующей самопроверкой

5.Расставьте недостающие знаки препинания при однородных членах предложения. Вставьте, где нужно, пропущенные буквы.

Задание 6,7,8,9 – работа в группах

6.Выпишите из текста эпитеты, характеризующие русский язык:

7.Выпишите грамматическую основу предложения 3.

__________________________________________________________________

8.Укажите количество грамматических основ предложения 5

__________________________________________________________________

9. Выпишите из текста словосочетания со связью согласование , управление, примыкание

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

________________________________________________________________

10.Выпишите из текста выделенное предложение и произведите его синтаксический разбор

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Самооценка учениками собственной учебной деятельности.

Продолжи предложение

1)Сегодня на уроке я .. .

2) Я могу определить …

3)Я научился…

10. Выставление отметок

11. Домашнее задание:

«3»: выполнить упражнение 283 ;

«4»: внимательно перечитать классную работу, исправить ошибки и неточности;

«5» составитькластер по теме «Однородные члены предложения»

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:

1.Примерные программы по учебным предметам. Русский язык.5-9 классы: проект.-2-е изд.-М.:Просвещение,2010.-112с. – (Стандарты второго поколения).

2. Русский язык. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. Т.А. Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др. – М., Просвещение, 2014

3.Урок. Русский язык для школьников и преподавателей http://urok.hut.ru/

4.Русский филологический портал http://www.philology.ru/default.htm

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/112679-plan-uroka-po-russkomu-jazyku-v-8-klasse-po-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки