- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие в первой младшей группе по формированию элементарных математических представлений. Занятие: «Как мы Хрюшу учили»
Итоговое занятие в первой младшей группе
по формированию элементарных математических представлений.
Занятие: «Как мы Хрюшу учили».
Цель: Активизация познавательной деятельности детей. Формирование у детей элементарных математических представлений.
Обучающие задачи:
Закрепить умение создавать однородную группу предметов путем добавления предмета к предмету;
Закрепит умение отличать понятие «один», «много»;
Способствовать расширению знаний в различии и названий основных цветов (красный, жёлтый, зелёный, синий);
Развивающие задачи: Развивать память, мышление, внимание, активный словарный запас;
Воспитывающие задачи: Воспитывать уверенность в себе, активность.
Раздаточный материал: Вырезанные из картона цветные круги.
Демонстрационный материал: Игрушка, 1 большая пирамидка, 4 обруча.
Ход занятия:
I. Ребята заходят в группу. Видят, на полу разбросаны колечки от пирамиды.
Воспитатель: Ай-ай-ай, это кто же разбросал колечки от пирамиды?
Ребята видят игрушку Хрюшу.
Воспитатель: Хрюшенька, это ты разбросал колечки по группе?
Хрюша: Да.
Воспитатель: Как же ты нехорошо поступил. Как же мы теперь буду проводить занятие с ребятами?
Хрюша: Простите меня, я больше не буду. Я не думал, что это плохо. Я просто хотел поиграть. Простите меня.
Воспитатель: Хорошо, Хрюшенька, раз ты понял, что это плохо, то собери колечки, а ребята тебе помогут, только пирамидку надо собирать правильно, сначала большие колечки, потом поменьше ,и ещё , самые маленькие. Понял, Хрюша? А вы, ребята, научите Хрюшеньку правильно собирать пирамиду?
Дети: Да.
II. Подвижная игра: «Собери пирамидку».
Дети собирать колечки, разбросанные по всей группе. Воспитатель держит стержень, на который нанизываются колечки. По ходу сбора пирамидки воспитатель уточняет цвет и размер колечка. Дети отвечают индивидуально или хором. Если один ошибается, другой поправляет его. Когда пирамидка собрана, воспитатель хвалит каждого ребенка. Хрюша благодарит детей за помощь.
Воспитатель: Хрюша, видишь, как трудно правильно собрать пирамиду, а ещё пальчики должны быть для этого ловкими. Я предлагаю тебе сделать с ребятами пальчиковую гимнастику, чтобы пальчики стали ловкими.
III. Пальчиковая гимнастика.
Ребята садятся на стульчики. Проводится, пальчиковая гимнастика. (2-3 упражнения из пособия Л. П. Савиной «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников», Москва 2000г.)).
IV. Дидактическая игра «Найди свой домик».
Воспитатель предлагает поиграть в игру. На полу 4-обруча. В центре каждого по одному цветному кругу. Нужно разложить в центр обруча цветные кругу, каждый только в свой домик. Дети повторяют, уточняют названия цвета круга. И выполняют задание. По ходу игры идет активное повторение название цветов.
V. Воспитатель: Надеюсь, Хрюша научился собирать пирамидку, теперь он знает, все цвета, все размеры. Хрюшенька, тебе понравилось играть с ребятами? Теперь, ты знаешь, как можно играть с пирамидкой. Ребята, а вам понравилось играть вместе с Хрюшей? Детишки делятся своими впечатлениями от игры. Угощение детей конфетами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/112799-itogovoe-zanjatie-v-pervoj-mladshej-gruppe-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.