- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку в 4 классе «Грамматические признаки глагола»
Тема урока : «Грамматические признаки глаголов».
Цели урока:
1) способствовать формированию грамматического понятия «Глагол», познакомить с грамматическими признаками глагола; обобщить знания учащихся, полученные ими по теме «Глагол» в 3-м классе;
2)способствовать закреплению знаний учащихся о других изученных частях речи, умений выполнять различные виды разборов;
3)развивать познавательный интерес, избирательность внимания, память, мышление; прививать любовь к русскому языку, обогатить речь учащихся глаголами.
4) познакомить учащихся с основными грамматическими признаками глагола.
Ход урока:
Организационный момент.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
2.Чистописание
Ть ти чь
3. Развитие устной и письменной речи . Составление рассказа о глаголе по опорным словам.
Обозначает, вопросы, член предложения, изменяется, время
4. Языковая разминка.
-Запишите предложение:Стёкла дома сверкали от весеннего солнца.
- Выполните синтаксический разбор данного предложения.
- разобрать по составу слово «сверкали»
- Задания по рядам: 1 ряд – фонетический разбор слова «солнца»
2 ряд – морфологический разбор слова «дома»
3 ряд - морфологический разбор слова «весеннего»
-В предложении употребляется глагол сверкали.
В какой форме находится глагол «сверкали»
Что есть у этого глагола? (грамматический признак)
5. Сообщение темы и цели урока.
- И сегодня на уроке мы должны вспомнить грамматические признаки глагола, т.е. уточнить как изменяются глаголы.
6.Повторение грамматических признаков глагола. () На доске записаны глаголы:
Успел, верит, прочитает, оставит, побегут, думают, ушёл, узнала.
- На какие группы можно разбить эти глаголы? (эти глаголы можно разбить на 2 группы: глаголы, которые стоят в единственном числе и глаголы, которые стоят во множественном числе; а можно их разбить на 3 группы ( прошедшее, настоящее и будущее время).
1 вариант - распределите эти глаголы по числам;
2 вариант - распределите эти глаголы по временам. -Какие же грамматические признаки глагола мы уже знаем? (глаголы изменяются по числам, временам, а в прошедшем времени – по родам).
- Давайте вспомним, на какие вопросы отвечают глаголы, стоящие в прошедшем времени.
-Что указывает на прошедшее время глагола? ( Суффикс «л»)
- На какие вопросы отвечают глаголы в настоящем времени?
- На какие вопросы отвечают глаголы, стоящие в будущем времени?
7. Физкультминутка
8. Развитие умений
Давайте с вами уточним, как изменяются глаголы.
Если все эти грамматические формы изменяются, то как их можно назвать? (непостоянные признаки)
С. 68, упражнение 238- самостоятельная работа.
- Сколько форм времени вы смогли образовать от каждого глагола?
- Какой вывод можно сделать?
9. Повторение изученного.
- А теперь посмотрим, все ли могут правильно определять время глаголов.
Человек плыл - прош. вр.
Варенье кипит - буд. вр.
Бревно плыло - наст. вр.
Груша созреет - наст. вр.
Считать саженцы - буд. вр.
Рос гриб - прош. вр.
Дельный совет - прош. вр.
12.Итог урока.
-О какой части речи мы сегодня говорили?
- Что обозначает глагол?
-На какие вопросы отвечает глагол?
-Как изменяется глагол?
13.Домашнее задание.
Дома вы выполните упр. 2 . в глаголах прош. вр. Выделите суффикс, определите род.
14.Рефлексия.
На партах лежат карточки №3 с глаголами. Выберете один или несколько глаголов, который обозначает ваше эмоциональное состояние и обоснуйте ваш выбор.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113329-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-4-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Технология ТРИЗ»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.