Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.03.2015

Конспект урока русского языка «Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова» 2 класс

Ахмедова Елена Тофиковна
учитель начальных классов
Увлекательный конспект урока русского языка для 2 класса по теме «Правописание парных звонких и глухих согласных». Материал построен в формате путешествия на поезде с тематическими остановками. Дети научатся проверять и правильно писать сомнительные согласные в корне слова через игровые задания, самостоятельную и парную работу, включая упражнение «собери пазл». Идеальная разработка для учителей начальных классов, соответствующая ФГОС НОО, чтобы сделать изучение орфографии интересным и эффективным.

Содержимое разработки

Ахмедова Елена Тофиковна

КГУ общеобразовательная школа №46

Казахстан г.Караганда

учитель начальных классов

Предмет: русский язык 2 класс

Тема: Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова

Цели: познакомить детей с парными глухими и звонкими согласными в корне слова,

их написание и проверка.

Задачи:

Образовательные: правописание парных согласных в корне, выполнение

упражнений, заданий на данную тему; формировать навыки

проверки написания слов;

Развивающие: развитие речи, умения работать с учебником, мышления, логическое

построение правил для правильного написания слов, познавательная

деятельность учащихся, пополнение словарного запаса;

Воспитательные: воспитание самостоятельности, интереса к уроку, памяти и

внимания.

Ход урока

1. Орг. Момент

2. Определение темы урока

-Сегодня мы отправимся с вами в путешествие на поезде. Наш поезд необычный,

везёт он буквы парные, родственники они близкие , но разные Вот и ходят всегда парами, иногда пытаются заменить друг друга, если кто – то не успел проверить их.

б,п

в,ф

д,т


г,к

з,с

ж,ш

3. Минутка чистописания Пп по ап

4. Словарная работа

-Что возьмём с собой в путешествие?

К..р..ндаш, ..птека, л..пата, ..дежда, п..рог, п..суда, с..поги.

5. Знакомство с новой темой

1. - Вот ещё несколько вещей , которые мы забыли, надо или не надо их брать определи

Пру…(д,т), лу…(г,к), пло…(д,т)

-Да трудная и задача, буквы то растерлись и никак не определить нужна нам эта вещь в путешествии или нет

2. Хотя выход есть , нам всем срочно надо купить билеты

Прут- прутья, пруд- пруды, лук- лука, луг- луга,

плод-плоды, плот- плоты

Ну вот и определились, берём: прут, лук, плод

6. Закрепление . Работа по учебнику

1.Остановка «Разминочная» (устно) Стр 101 упр 268

Вставь пропущенные буквы, подбери проверочные слова.

2. Остановка «Лесная столовая»

-Остановились мы в столовой леса, а тут все звери перессорились, не найдут кто , что себе купил. Вставь буквы в слова, подбери проверочное слово и отдай зверятам то, что они покупали

Медве..ь – мё…, белка- оре…ки, заяц- морко…ь, ли…- пиро…, вол…- хле…

7. Физкультминутка

8. Вторичное закрепление . Самостоятельная

Остановка «Проверочная» подчеркни проверочное слово

Де... | прадед, дедка, дедушка

бо… | набок, боковой, вбок

голу…ь | голубок, голубчик, голубка

рука… | рукавчик, рукава, безрукавка

9. Работа в парах (пазл)

Остановка « Художественная »

Пора возвращаться домой и мы решили нарисовать пейзаж того места , где мы сегодня побывали. Если вы правильно определите букву, которая должна стоять в слове, то в конце у вас картина.

1 поле

оши…ка

ска…ка

арбу…

камы…

тра…ка

огоро…

жира…

сне…

кро….




2 поле


Оборотная сторона второго поля

б

з

з

ш

в

д

ф

г

т


10. Итоги Оценки.

11. Домашнее задание стр. 101 упр 270

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113337-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-pravopisanie-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации