- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План урока географии в 11 классе по теме: Обобщение темы «Страны Африки»
Урок географии в 11 классе.
Тема урока: Обобщение темы «Страны Африки».
Цели урока: 1.Закрепить полученные знания по теме: «Страны Африки».
2.Продолжить работу по карте.
3.Использовать новые формы преподавания.
Оборудование: физическая карта Африки, политическая карта Африки, атласы, карточки с номерами столов, листы с номерами партнеров, листы бумаги для работы.
Форма урока: структуры сингапурской модели обучения.
Ход урока: Организационный момент.
Учитель объявляет тему урока, задачи урока.
Блиц-опрос по знанию положения стран на географической карте Африки:
1.Назвать и показать страны Африки, имеющие выход в Средиземное море.
2.Назвать и показать страны Африки, имеющие выход в Индийский океан.
3.Назвать и показать страны Африки, имеющие выход в Атлантический океан.
4.Назвать и показать внутриконтинентальные страны Африки.
5.Назвать и показать страны Африки, которые пересекает экватор.
6.Назвать и показать страны Африки, получившие названия по названию природных объектов.
Структура: Куиз-Куиз-Трейд.
Взяли по одной карточки со стола, встали, задвинули стулья, повернулись к партнеру по плечу и начали повторение. Учащиеся задают вопросы друг другу, помогают, хвалят друг друга, меняются ролями, меняются карточками и повторяют 1-4 шага.
Молодцы! Спасибо! Присаживайтесь.
Что нового узнали? Всё знаете? Здорово!
Стркутура: Джот-Тотс.
У вас на столах лежат карточки, каждый из вас должен взять по 4 карточки и написать по одному слову на каждую карточку по теме «Страны Африки», положить надписью вверх в центр стола.
Структура: Тик-Тэк-Тоу.
Партнер №2 каждого стола собирает все карточки, перемешивает их тщательно и раскладывает 9 листочков в формате 3х3. Каждый участник составляет 3 предложения по странам Африки, используя любые три слова на одной линии ( по вертикали, горизонтали или диагонали).
Учащиеся читают свои предложения. Учитель благодарит всех.
Структура: Ваш билетик на выход.
Возьмите листочек и каждому из вас нужно составить тестовые задания в формате ЕГЭ по теме «Страны Африки». Задания формулируем корректно, как составители КИМов. Листочки соберу и каждый получит оценку.
Подводятся итоги урока.
Карточки для проведения структуры Куиз-Куиз-Трейд
Назовите площадь материка Африка. 30, 3 млн.кв.км. | Что такое монокультура? Монокультура- узкая специализация хозяйства страны на производстве одного сырьевого или продовольственного товара. | Сколько суверенных государств расположено на материке Африка? 54 суверенных государства расположены на материке Африка. |
Какова численность населения всей Африки? Население Африки более 900 млн.человек. | Назовите самую большую по площади страну Африки. Самая большая по площади страна Судан,2,5 млн.кв.км. | Как различаются страны Африки по государственному строю? Три страны Африки сохраняют монархическую форму правления, остальные-республики. |
Назовите экономически развитую страну Африки. Южно-Африканская Республика. | Какая организация создана для содействия укрепления единства и сотрудничества государств континента? Африканский союз. | Что такое геноцид? Геноцид-истребление целых групп населения по расовым, национальным, этническим признакам. |
Назовите среднюю плотность населения в Африке. Средняя плотность населения в Африке – 30 человек на 1 кв.км. | Назовите самый большой по численности населения город Африки. Город Каир. 16 млн.человек | Что такое апартеид? Апартеид- это крайняя форма расовой дискриминации |
Как называется знойный ветер Сахары? Самум. | Назовите самую длинную реку Африки. Нил. | Назовите пролив, отделяющий Африку от Европы. Гибралтарский пролив. |
Назовите главный район опустынивания и засух. Зона Сахель, которая протянулась вдоль южных границ Сахары от Мавритании до Эфиопии. | Добыча каких полезных ископаемых определяет лицо ЮАР в МГРТ? Добыча золота,платины, алмазов,урана, железной,хромовой, марганцевой руды,угля. | Назовите «экономическую столицу» ЮАР. Йоханнесбург. |
Какие две группы отраслей определяют место Африки в мировом хозяйстве? Горнодобывающая промышленность и тропическое и субтропическое земледелие. | Назовите среднюю продолжительность жизни мужчин и женщин в Африке. 51 год- у мужчин, 52 года – у женщин. | Сколько этносов выделяют ученые-этнографы на континенте? 300-500 этносов. |
Открытый урок географии
в 11А классе по теме:
Обобщение темы «Страны Африки»
Полиектова Л.Л.
Учитель георафии квалифика-
ционной категории
14.01.2015 год.
ЛИСА- хитра, дипломатична, находчива | ЗАЯЦ- скромен, застенчив, уступчив |
МЕДВЕДЬ – силен, прямолинеен, настойчив | ВОЛК – храбр, спокоен, сдержан |
МУРАВЕЙ – трудолюбив, умен, умеет работать в команде | СОВА - мудра, уравновешанна, нетороплива |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113448-plan-uroka-geografii-v-11-klasse-po-teme-obob
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания химии
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.