- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики по интерактивной технологии «Ключи от форта Байяр» в 4 классе
практиковать решение уравнений и задач с использованием
письменного способа сложения и вычитания многозначных
чисел, совершенствовать вычислительные навыки,
- развивать свободу мышления, критические суждения, уверен-
ность учащихся в себе, коммуникативные навыки и культуру
речевого общения,
- воспитывать умение работать в команде, слушать и уважать
мнение друг друга.
Урок математики
по интерактивной технологии «Ключи от форта Байяр»
в 4 классе
Тема урока: Сложение и вычитание многозначных чисел.
Цели урока: - закрепить умение прибавлять и вычитать многозначные числа,
практиковать решение уравнений и задач с использованием
письменного способа сложения и вычитания многозначных
чисел, совершенствовать вычислительные навыки,
- развивать свободу мышления, критические суждения, уверен-
ность учащихся в себе, коммуникативные навыки и культуру
речевого общения,
- воспитывать умение работать в команде, слушать и уважать
мнение друг друга.
Тип урока: обобщение и закрепление знаний
Структура урока:
Оргмомент -1
Мотивация целей -2
Сообщение темы урока и ожидание учебных результатов -2
Предоставление учащимся необходимой информации
для практической работы -5
Интерактивная практическая работа (в командах) -15
«Мозговой штурм»
Физминутка -2
Презентация результатов выполненной работы -2
Конкурс капитанов команд -3
Рефлексия полученных результатов -3
Подведение итога урока -3
Оценивание-награждение команд -2
Оборудование урока:
1) мультимедия (рисунок-форт Байяр, музыка №1-начало игры)
2) интерактивная игра «Большой круг»
3) тема урока (на доске), мел, магниты
4) мультимедия(задания №№ 1-3)
5) песочные часы, шапки для капитанов
6) названия команд (таблички)
7) «Мозговой штурм» (задания на столы 1-3) по 3 шт.=9шт.
8) черновики, ручки
9) практическая работа (музыка №2 на 15 минут)
10) физминутка (музыка №3)
11) ключи (бумажные)
12) блиц-опрос для капитанов (3 по 3=9)
13) награждение команд (музыка №4)
14) конфеты (награждение)
Ход урока:
1.Оргмомент (1мин)
- Здравствуйте, дорогие ребята.
- Давайте познакомимся. Меня зовут Ольга Борисовна.
Сегодня я проведу в вашем классе необычный урок по математике.
2. Мотивация целей (2мин)
- Приглашаю вас совершить увлекательное путешествие на атлантическое
побережье Франции, где находится каменный форт Байяр.
(мультимедия- рисунок, музыка №1)
-Форт (лат. Fortis-сильный, крепкий) –сомкнутое укрепление крепости
закрытого или открытого типа . В 17-18 веках , в отличие от
крепости, фортом первоначально назывались отдельные укрепления,
содержащие воинский гарнизон, который защищал подступы с моря.
-Цель нашего путешествия – охота за сокровищами форта.
- Интерактивная форма группового взаимодействия «Большой круг»
(проблема для обсуждения по кругу- как попасть на форт Байяр?)
3.Сообщение темы урока и ожидание учебных результатов (2мин)
-Во время путешествия вам предстоит закрепить свои знания по теме:
(тема записана на доске: прочитать хором),
- вы будете решать примеры, уравнения и задачи, я жду от вас активной
работы и правильных ответов.
-А что вы ожидаете от урока? (ответы детей)
4. Предоставление учащимся необходимой информации
для практической работы(5мин):
- ознакомление с раздаточным материалом для работы (мультимедия)
- инструкция выполнения и регламент времени (песочные часы)
- организация работы в командах (выбор капитанов и названия)
5. Интерактивная практическая работа (в командах) – (15мин)
«Мозговой штурм»:
-дети на черновиках решают разные виды заданий,
-согласовывают ответы с капитаном,
-капитан вносит ответ в зачётку команды и сдаёт учителю на проверку
- регламент работы: 3 задания по 5 минут =15минут
-Итак, все команды отправляются в свободное плаванье к форту Байяр.
Время пошло. (включить музыкальное сопровождение)-песочные часы
6.Физминутка (2мин) на расслабление «Похлопывающий массаж»
-Что больше понравилось: когда делали массаж тебе или когда делал массаж ты другому человеку?
7. Презентация результатов выполненной работы команд (2мин)
-За каждое правильно выполненное задание команда получает ключ от
сокровищ форта Байяр (выдача ключей)
8. Конкурс капитанов команд (3мин):
(блиц-опрос из 3 вопросов ) – ключи для команды
9. Рефлексия полученных результатов(3мин) :
-Мы с вами благополучно завершили путешествие к форту Байяр.
-мнение учителя о работе групп по теме урока
-высказывание мнений учащихся , впечатления от урока
-оправдались ли ожидания?
10. Подведение итогов урока (3мин)
-Что выполнено успешно…
-Над чем ещё нужно поработать по данной теме…
11.Оценивание-награждение команд (2мин) - музыкальное сопровождение
- подсчёт капитанами заработанных ключей
- награждение команд сокровищами форта(конфетами)
-Всем спасибо за участие в уроке. До свидания.
Приложение к уроку:
«Мозговой штурм» - зачётка команды
Задание №1
-Это выражение, ставшее крылатым, употребляется в значении
«богатство, неожиданное обогащение»
-2- -1-
2700+3300 9000-8000
3400-1400 7600-5600
3500+3500 6030-3030
4600+1400 8000-6000 1000 з 5000 й
1800+6200 2600+1400 2000 о 6000 д
4820-2820 3000 л 7000 ж
2500+2500 4000 т 8000 ь
Ответ: «золотой дождь»
Задание №2
-Решите уравнения
Х+34013=764354 х-20244=45645
х=730341 х=65889
Задание №3
-Решите задачу
С одного участка собрали 967 килограммов помидоров, со второго – на 89 кг
больше, чем с первого, а с третьего – на 298 кг меньше, чем со второго.
Сколько килограммов помидоров собрали с трёх участков?
967+89=1056(кг)- 2уч.
1056-298=758(кг)-3уч.
967+1056+758=2781 (кг)-всего
Блиц-опрос для капитанов (по 2 задачи )
1.После того, как продали 1150 пачек вафель, осталось ещё продать 350.
Сколько всего пачек вафель надо было продать?
( 1150+350=1500)
2. На молокозавод привезли сначала 1800 литров молока, а затем ещё 1500 литров. Сколько всего литров молока привезли на молокозавод?
(1800+1500=3300)
3. После того, как было упаковано 2340 игрушек, осталось ещё упаковать
660 игрушек. Сколько всего игрушек необходимо было упаковать?
( 2340+660=3000)
4. Расстояние от Львова до Харькова 910 км . Поезд проехал 680 км.
Сколько километров ему осталось проехать?
(910-680=230)
5. На фабрике керамических изделий изготовлено 20000 штук керамической
плитки. Сколько плиток было продано, если на фабрике осталось 3500 шт.?
( 20000-3500=16500)
6. Для продажи туристам изготовлено 2460 сувениров. Сколько сувениров
продано туристам, если осталось 1060 сувениров?
(2460-1060=1400)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113508-urok-matematiki-po-interaktivnoj-tehnologii-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теория и методика обучения и воспитания
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.