- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по кружковой работе в подготовительной группе «Путешествие в страну Пуговиц»
Конспект открытого занятия по кружковой работе в подготовительной группе № 2
Тема занятия: " Путешествие в страну Пуговиц".
Цель: развивать у детей мелкую моторику, связную речь, мышление и творческие способности.
Задачи:
- расширять знания детей о пуговице;
- формировать умение у детей планировать этапы выполнения работы, соблюдать последовательную цепочку действий: правильно отмерить нить, вдеть нитку в иголку, завязать узелок, пришить пуговицу;
- учить работать в паре, помогая друг другу;
- развивать познавательную активность, творческие способности, воображение, коммуникативные навыки;
- закрепить правила техники безопасности при работе с ножницами и иглой;
- воспитывать эстетический вкус, аккуратность, усидчивость.
Предварительная работа: рассказ воспитателя об истории возникновении пуговицы; заучивание пословиц и поговорок про пуговицу, стихотворения про дружбу.
Материал: карточки с изображением следа ;мяч; пуговицы ярких цветов разных размеров и форм; полоска ткани с пришитыми элементами букв из пуговиц; шкатулка с картинками швейных принадлежностей; детские работы с использованием пуговиц; панно "Летняя лужайка "; заготовки цветов из бумаги, ножницы, нитки с иголками на каждого ребенка; игольница; разрезные карточки с пословицами и поговорками ;две мужские рубашки.
Ход занятия:
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь,
Бережно ладонями друг друга вы коснитесь
И скажите дружно : "Здравствуйте"
( Дети здороваются друг с другом и воспитателем )
- Я приглашаю вас на прогулку в одну волшебную страну. Там живут необычные жители.
- Хотите узнать, что это за жители? Тогда отгадайте загадку :
"Одеваться соберешься -
Без меня не обойдешься.
Знают взрослые и дети -
Застегну я все на свете ..."
Дети: пуговица
- Конечно, пуговица.
- А зачем нужны пуговицы ?
Ребенок: чтобы застегивать одежду
- Пуговицы - необходимая часть нашей одежды. Посмотрите на себя, друг на друга. Что вы видите?
Ребенок: пуговицы есть на рубашке, на манжетах, на платье, на брюках, еще на пуговицы можно застегнуть куртку, пальто, плащ.
- Все верно. Но ведь было время, когда пуговиц не было. Как же люди обходились без них ?
Ребенок :когда не было пуговиц, одежду зашнуровывали, словно ботинки; завязывали тесемками или скрепляли заколками, которые были сделаны из деревянных палочек.
Ребенок :появилась первая пуговица в 14 веке.
- Как вы думаете, это было давно или недавно, ведь сейчас 21 век ?
Дети :это было давно.
- А чем сначала служила пуговица?
Ребенок :она служила не только застежкой, но и украшением костюма.
Ребенок :пуговицы делали из золота, хрусталя. Такие пуговицы могли носить только очень богатые люди .А бедняки носили оловянные и деревянные пуговицы.
- Молодцы !
-В нашу волшебную страну проникла злая колдунья. Она заколдовала всю страну, поссорила всех жителей, они стали грустные- грустные. Я предлагаю развеселить жителей страны Пуговиц , вернуть им радость и веселье.
- Как вы думаете, чем мы можем помочь?
Дети: поиграть с ними.
Игра "Следы"
У каждого на столе лежит картинка с изображением следа. Только они какие-то скучные . Я предлагаю вам сделать след веселым. Выложите по контуру следа пуговицы ярких цветов.
Игра " Назови лаского "
Воспитатель бросает мяч ребенку и называет швейные принадлежности, а ребенок ловит и называет этот предмет ласково.
ткань - тканюшечка
петля - петелька
пуговица - пуговка, пуговичка
игла - иголочка
нитка - ниточка
ножницы - ножнички
наперсток - наперсточек
булавка булавочка.
-Молодцы, здорово получилось!
.
Игра " Выложи слово"
- Посмотрите, а здесь какие - то буквы ( из пуговиц на ткани выложены элементы букв )
Злой волшебник взял и стер их, чтобы мы не догадались, что здесь написано. Внимательно посмотрите и доложите пуговицами недостающие элементы букв.
- Какое слово получилось?
Дети: ДРУЖБА
- Как вы думаете, что такое дружба? ( ответы детей )
- Кого можно назвать другом? ( ответы детей )
- Как стать другом? (ответы детей )
Стихотворение " Про дружбу "
Дружит с солнцем ветерок,
А роса - с травою.
Дружат с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады !
Только ссориться друзьям никогда не надо !
-Ребята, а пуговки тоже есть друзья. Все они находятся в это волшебной шкатулке.
- Я шкатулку открываю и загадку вам читаю :
В узкий глазок вдета тонкая нитка,
И поплыла за корабликом прытко.
Шьет, зашивает и колится колко,
А называют кораблик ...( иголка )
Маленького роста я,
Тонкая и острая,
Носом путь себе ищу.
За собою хвост тащу...( иголка с ниткой )
Инструмент бывалый -
Не большой, не малый.
У него полно забот,
Он и режет, и стрижет... ( ножницы )
Маленькая головка
На пальце сидит,
Сотнями глаз
Во все стороны глядит.
На пальце на одном
Ведерко вверх дном... ( наперсток )
Ими вяжут, ими шьют,
Но сначала их прядут
И в клубочки их мотают.
На катушки собирают... ( нитки )
Очень нужные сестрички -
Толще нитки, тоньше спички.
И у каждой у сестрички
Острый клювик, как у птички,
А головка - завиточек,
Круглый маленький крючочек...( булавки )
В нашем доме знают точно,
Что хранится в ней так прочно :
То, что в стоге не найдешь,
Ты всегда в нее воткнешь.
Можно брать ее с собой -
Выручит в беде любой.
Эта милая вещица
В каждом доме пригодится
С нею дело спорится !
Зовут ее ... ( игольница )
- Ребята , а кто знает пословицы и поговорки про пуговицы.
Ребенок: на чужой рот пуговицы не нашить.
Ребенок: умная умница, что светлая пуговица.
- А давайте поиграем с пословицами. Играем парами. У вас на столах лежат разрезные карточки с пословицей или поговоркой. Ваша задача составить пословицу из отдельных слов. Чья пара соберет быстрее, та и выиграет.
- Дети в нашей группе очень дружные, трудолюбивые и веселые. Все что они делают получается здорово, ярко и красиво.
Обратите внимание на работы детей, в которых использовались обычные пуговицы ... Ребята вам сейчас о них расскажут :
Работа №1"Цветы", рассказывает Катя Кондурова :Из коробки для яиц я вырезала углубления - цветы, раскрасила в яркие цвета, в серединку пришила пуговку .На большой тонированный синий лист я приклеила цветы в виде букета , украсила бантиком.
Работа №2"Парусник", рассказывает Кирилл Маликов :На картон синего цвета я пришил пуговицы черного цвета в виде трапеции - это основание корабля. А пуговицы белого цвета я пришил в форме паруса.
Работа №3"Бабочка" рассказывает Вероника Чайковская :За основу своей бабочки я взяла пуговицы разных цветов, пришила на картон в форме бабочки. Для усиков я взяла пуговицы другого цвета.
-Молодцы ребята ! Жителям волшебной страны Пуговиц очень понравилось.
Подвижная игра "Застегни пуговицу"
Вчера мимо окон шел важный прохожий,
Был он высокий и очень пригожий.
Пальто на нем было из серого драпа,
"Практичная вещь!"- заметил мой папа.
Но только престранным был пуговиц ряд:
Я насчитал сорок восемь подряд!
Мне интересно, за сколько минут
Может прохожий их все застегнуть?
- У нас тоже есть что застегнуть. 2 команды попытаются справиться с заданием очень быстро .Перед вами лежат 2 мужские рубашки .По команде подбегаете к рубашке и застегиваете по одной пуговице. Когда все пуговицы будут застегнуты, надо их расстегнуть, тоже по одной пуговице .Чья команда справится быстрее, та и победит.
- Жители страны Пуговиц благодарны вам за то, что вы их сдружили, снова сделали их веселыми , жизнерадостными, добрыми.
Ребенок : - А давайте сделаем подарок на память жителям этой волшебной страны. Чтобы они никогда не забывали про нас, всегда оставались добрыми, веселыми и больше никогда не ссорились!
Дети : - Здорово!
- Посмотрите, что я приготовила - это панно " Летняя лужайка".
- Что вы видите на ней ?
Ребенок : небо, солнце и трава.
- А чего не хватает на нашей лужайке ?
Ребенок: цветов
- Конечно, ребята, луговых цветов. Но перед тем, как мы посадим луговые цветы, я предлагаю немного поиграть.
- Готовы ли ваши пальчики к работе ? Давайте их разомнем. Вспомним нашу любимую пальчиковую гимнастику про пуговку:
С нитки пуговки снимаю ( Гладим каждый пальчик пальчиками второй руки )
И в коробку собираю ( Собираем в ладошку )
Пуговичек очень много ( играем пальчиками )
Поиграю я немного.
Пуговицы я кручу. ( Крутим кистями рук )
И портным я стать хочу. ( Шьем иголочкой )
Раз, два, три, четыре, пять -
Снова будем мы играть. ( Хлопаем в ладошки )
- Пальчики наши готовы к работе.
- Что мы должны помнить, когда берем в руки иголку?
( Ребенок читает стихотворение , показ слайда )
Ты не бери иголку в рот
Иголка острая - не плод !
Иголка в работе весела
Она тонка и так мила !
Не будешь класть ее на место
Вдруг потеряется в отместку
И затаится в беспорядке
Тебе ж потом воткнется в пятку
- Что мы должны помнить, когда берем ножницы ?
( Ребенок читает стихотворение, показ слайда )
Работать ножницами можно,
Но только очень осторожно
Коль кто-то просит, не зевай,
Вперед колечками подай,
Храните ножницы на месте
С концами сомкнутыми вместе !
А теперь приступим к посадке цветов на нашей лужайке.
- Перед вами на столах у каждого лежат заготовки цветов , пуговицы , иголка с ниткой, ножницы .Вам необходимо пришить пуговицу в середину цветка.
- Приступаем к работе. ( Самостоятельная работа детей )
- Какая замечательная лужайка у нас получилась .
- Какое настроение вызывает у вас эта картина?
Дети: радостное, веселое.
-На этом наше занятие подошло к концу.
Играя с пуговкой, твори
И непременно - говори !
Друзьям своим ты покажи
И маму с папой научи,
Как новые узоры из пуговиц собрать
И мелкую моторику успешно развивать !
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113867-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-kruzhkovoj-ra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.