- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие на тему: «По страницам родной стороны»
Тема: По страницам родной стороны»
Цели:
1) Образовательная: Вызвать интерес и систематизировать знания детей о родном городе, природе родного края, водных ресурсах, охраняемых видах растений и животных Мамадышского района. Привлечь внимание к неповторимой красоте реки Вятка - зоне отдыха нашего населения, достопримечательностям города Мамадыш.
2) Развивающая: Развивать интерес к изучению родного края, умение делать выводы.
3) Воспитательная: Формировать осознанное действенное отношение к природе родного края, желание беречь и охранять её. Воспитывать чувства гордости, любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к ней.
Оборудование: Фонограммы песен: «Наш край» звуки реки, ветра, минусовка песни «Этот мир», фрагмент музыки из передачи «В гостях у сказки»; шапочки учёных с эмблемами; предметные картинки растений и животных, заготовка для панно, загадки про животных, карандаши, клей-карандаш 2 шт., сюжетные картинки , фото зданий г. Мамадыш, магнитная доска, магниты.
Ход занятия.
Орг. Момент
В мире есть страны, где природа ярче наших полей и лугов, но родная красота самая дорогая. Куда бы мы ни поехали, всегда нас тянет на Родину.
И сегодня наше занятие «По страницам родной стороны» посвящено нашей малой родине. Я хочу начать со стихотворения о Родине, о красоте нашей природы.
Широкие, привольные
Родимые края…
Березка белоствольная
Любимица моя,
Стоит, как свечка белая,
Глядит она вокруг:
Ей рожь кивает спелая,
Ей кланяется луг.
Кругом так славно, солнечно
Куда ни поглядишь,
Над озером тихонечко
Колышется камыш
Плывут протокой узкою
Утята чередой….
Люби природу русскую
Люби наш край родной
- В каком городе мы ребята живем? ( Мамадыш)
- А вы, знаете Мамадыш, подобно другим городам, имеет свою историю, свои предания. В древних рукописях записано, как и кем основан город Мамадыш. Образ жизни населения, важные события. В древних рукописях сказано: «В 1391 году старик по имени Мамеш со своим родом обосновался на правом берегу Вятки» Вот с тех пор эти земли называют Мамадышским краем.
- А люди каких национальностей живут в нашем городе? (русские, татары, чуваши, марийцы, крещенные, чеченцы, туркменцы и т .д.) ( Сказать о каждом ребенке отдельно, н-р: какая у тебя Вова деревня Гришкино и по национальности мариец – твоя деревня это и есть малая Родина)
Да, все мы с вами разные, но живем все в одной большой и дружной семье под названием школа
Песня знакома вам, подпевайте
То березка, то рябина,
Куст ракиты над рекой…
Край родной, навек любимый.
Где найдешь еще такой!
Край родной, навек любимый
Где найдешь еще такой
- Действительно, где найдешь еще такой край как у нас. А ведь вы пока мало о нем знаете. И я предлагаю вам, сегодня отправится в заочное путешествие по нашему краю, где мы с вами встретимся с красотой, с природой нашего города.
Да природа Мамадыша! Нельзя не восхищаться ей. Ее природа в каждое время года прекрасна и совершенна по своему. На склонах высоких гор протянулись густые сосновые посадки, лиственные леса. В погожие летние дни эти леса заполняются пением птиц. Населяют их различные животные, птицы насекомые. Особую прелесть придают лесам различные растения. Мамадышские леса очень богаты самыми разными ягодами, такими, как земляника, малина, ежевика. Особым украшением Мамадышского края и его природы является река Вятка. С высоких гор Вятка предстает перед глазами во всем своем восхитительном величии. Прозрачную голубизну неба над Мамадышем высвечивает яркое солнце. Оно старается улыбаться даже в дни суровых зимних морозов. Оно словно пытается пробудить природу от долгой зимней спячки. А весной ласкает нежно первые подснежники, впервые раскрывающие свои наивные глаза, и становится их откровенным собеседником.
Я бы хотела вам прочитать отрывок из поэмы о Вятке нашей землячки Селивановой Людмилы
(Включаю музыку звуки реки и птиц) Закройте глазки и представьте себя на берегу реки.
Поэма о Вятке
Песню свою посвящаю Реке,
Хоть и живу от нее вдалеке.
Часто, не видя ее, я грущу,
Встречи при случае с нею ищу.
Вятки величие не позабыть,
Если хоть раз по течению проплыть.
Плавно несет свои берега.
Куст повстречает она на пути,
Будет он пышно все лето цвести.
Дерево встретит – обнимет слегка,
Чуть погрустит – живое пока.
Лугом любуясь, тихо течет,
Буйным цветеньем к нему вновь влечет:
Вдоволь в разлив напоенный водой,
Мягкой и сочной зарос тот травой.
Что же такое там, вдалеке?
Травы купаются прямо в реке
2. Переходим к практической части.
- У нас будут работать за первым столом учёные ботаники – они будут изучать растения нашего края, за вторым столом учёные – зоологи, они будут изучать животных нашего края, а за третьим столом поработают учёные – историки и от них мы узнаем культурные объекты нашего города.
- Проходите к столам, надевайте шапочки учёных и присаживайтесь. На шапочках условные обозначения – листик – это ботаники, зверёк, птичка или бабочка – зоологи, книжка – историки.
- За каждым столом вас ждёт задание.
1 стол - вам нужно определить, с какого дерева листочки или плоды и наклеить их на плакат, а так же вспомнить, как называются растения и деревья, изображённые здесь.
(дуб, клён, ежёвика, сосна, рябина, ива, берёза, шиповник, ландыш)
2 стол – вам необходимо отгадать загадки про животных и определить, какие животные обитают в нашем крае, выбрать нужные картинки. Потом мы отправим выбранных вами животных в лес, который нам создаст 1 стол.
(бобр, кабан, лось, утка кряква, волк, лиса, заяц, дятел, уж, серый гусь)
А учёные, которые будут работать за 3 столом, вспомнят культурные объекты нашего города, прикрепят фотографии знакомых зданий на доску и расскажут по картинкам о них.
III (Практическая часть)
- Можете приступать к работе. (Звучит минусовка «Этот мир придуман не нами… »)
Физкультминутка:
- Посмотрим, как справились с работой учёные-ботаники. Напомните мне, кто такие ботаники?
- Назовите растения на вашем плакате…
- Ребята, ещё раз внимательно посмотрите на этот плакат, эти растения произрастают в нашем Мамадышском районе.
- Мы дополним наш лес и поле, тут не хватает животных. Как называют учёных, изучающих животных? (Зоологи) Подходите по одному детки из-за второго стола и называйте животных, которых вы узнали. Эти животные тоже водятся в наших лесах и полях.
- А вот и работа учёных-историков. Плакат, который у вас получился, мы видим. Кто сможет рассказать? Какие здания вы узнали на фотографиях?
3. Итог.
(Образовательная область «Социализация»)
Ребята, чтобы понять, что же должны делать люди для спасения природы, мы вырастим Дерево добра, на красных листочках которого будут висеть картинки, показывающие, что делать с природой нельзя, а на зелёных – чем мы можем помочь природе.
Я буду показывать картинку, а вы подскажете - какой выбрать цвет.
1) отстрел волков,
2) защита лесов от пожара,
3) защита от комаров,
4) разведение животных,
5) защита растений от вредных насекомых,
6) лесопосадки,
7) уничтожение ядовитых грибов.
- Молодцы, вы сегодня были настоящими учёными, мы изучали свой край, учились беречь природу.
Как яблоко на блюде,
У нас Земля одна.
Не торопитесь, люди,
Все вычерпать до дна.
Немудрено добраться
До скрытых тайников,
Разграбить все богатство
У будущих веков.
Поймите это, люди,
Как собственный приказ,
Не то Земли не будет
И каждого из нас.
Ваша задача ребята, хорошо и старательно учиться, быть достойными гражданами своей страны, бережно относиться к своей школе, к своему классу. Следить за своим внешним видом, поддерживать порядок во всем. Если человек красив внешним видом и душой, то он будет видеть красоту, восхищаться и беречь Родину. И я хочу, чтобы эта красота вошла в сердце ваше вместе с мыслью о том, что не было бы цветущего сада, ни пчелиной музыки, ни ласковой материнской песни…., если бы Родная земля не стала бы бесконечно дорогой.
- Занятие окончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113904-otkrytoe-zanjatie-na-temu-po-stranicam-rodnoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.