Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.03.2015

Конспект занятия во второй младшей группе по математике: «Волшебная страна геометрических фигур»

Конспект занятия во второй младшей группе по математике: «Волшебная страна геометрических фигур»

Содержимое разработки

Конспект занятия во второй младшей группе по математике: «Волшебная страна геометрических фигур»

Абрамушкина Татьяна Николаевна

МБДОУ «Детский сад «Радуга» структурное подразделение «Детский сад№4» Республика Мордовия, г.Рузаевка

воспитатель

Конспект занятия во второй младшей группе по математике « Волшебная страна геометрических фигур»

Цель: Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник),цвет (синий, жёлтый, красный).

Задачи: - развивать мышление - учить видеть закономерности в расположении фигур - классифицировать фигуры по цвету и названию -развивать внимание и память - умение доводить начатое дело до конца

Материалы к занятию:

Демонстрационный: геометрические фигуры разного цвета , большие и маленькие. Треугольники жёлтого цвета, круги- красного цвета, квадрат- синего цвета., предметы круглой ,треугольной и квадратной формы, билеты с изображением геометрических фигур.

Раздаточный : набор геометрических фигур; большие и маленькие Треугольники жёлтого цвета, круги- красного цвета, квадрат- синего цвета., предметы круглой ,треугольной и квадратной формы Предметы различной формы. Разрезные картинки в виде тарелок.

Ход занятия

(Дети входят в комнату, где стоят стульчики, на спинках приклеены геометрические фигуры.)

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем путешествовать по волшебной стране, а чтобы отправится в путь нас с вами уже ждёт автобус. Я вам сейчас раздам билеты, на них нарисована геометрическая фигура это обозначает, что вы должны сесть на тот стульчик с фигурой, который у вас в билетах. (Дети садятся на стульчики.Звучит музыка. )

Воспитатель:; Мы с вами ребята оказались в волшебной стране, жители которой приготовили вам несколько заданий,, выполнив задания мы с вами вновь окажемся дома. Вы готовы? Дети :Готовы. (На полу выложены дорожки из геометрических фигур: прямоугольников, треугольников, ,квадратов, кругов, овалов, вырезанных из цветного картона) Воспитатель: Первое задание- вам нужно пройти по той дорожке, которая у вас изображена на билетах.(Дети проходят по дорожке и садятся за столы)

Воспитатель: Второе задание- фигур очень много, надо назвать и показать только те, с которыми вы знакомы. (воспитатель показывает треугольник жёлтого цвета) А теперь, покажите мне точно такую же фигуру и того же цвета. (Дети работают с раздаточным материалом.) Молодцы! Скажите, как называется эта фигура?) Дети: Треугольник.

Воспитатель: Правильно. .У треугольника три угла и три стороны . (воспитатель показывает круг красного цвета) А теперь покажите мне точно такую же фигуру и того же цвета (дети показывают) А теперь назовите эту фигуру и какого она цвета? (Ответы детей) Воспитатель: Правильно это круг красного цвета. У круга нет ни одного угла и его в отличие от других фигур можно покатить. (воспитатель показывает квадрат синего цвета) Воспитатель: Покажите мне точно такую же фигуру и того же цвета (дети показывают) Назовите фигуру и её цвет (ответы детей). Правильно это квадрат и у него четыре угла и четыре одинаковые стороны. Молодцы! Со вторым заданием справились. Прежде чем приступить нам к третьему заданию мы немного отдохнём.

Физкультминутка «Мишка»

Мишка шёл, шёл, шёл, Землянику нашел, Он присел, землянику съел, Потом поднялся, И опять собрался.

Воспитатель :Третье задание. Посмотрите на доску ребята здесь много картинок .. Скажите мне на какие фигуры похожа та или иная картинка. (воспитатель показывает картинки, а дети говорят на какую фигуру она похоже, например крыша- похожа на треугольник, мяч- на круг и т.д.) (Ответы детей. ) Воспитатель: Молодцы!, с этим задание вы тоже справились. А сейчас, жители волшебной страны предлагают поиграть в игру «Найди свой домик». Каждая фигура живёт в своём домике, и по команде «Дождь» вы должны найти свой домик, а фигура, которая у вас в руке, подскажет вам кто, где живёт. Играем два раза. Игра «Найди свой домик»

Свети солнышко в окошко, Смотрит в нашу комнату, Мы захлопали в ладоши, Очень рады солнышку Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп Мы потопали все ножкой Топ, топ, топ, топ.

(На полу в обручах лежат геометрические фигуры, дети в руках держат такие же фигуры. Идем по кругу и говорим слова. На слово «Дождь» дети занимают места в круге, в соответствии с фигурой в руке. После игры дети садятся на стулья за столы. Воспитатель: Следующим заданием у вас будет, собрать разбитые тарелки, разной формы. (Дети собирают части тарелок: квадратные, круглые). Молодцы! Выполнили! Наше путешествие закончилось, с заданием жителей волшебной страны вы справились, мы можем вернуться обратно домой. ( дети садятся в автобус на свои места.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114087-konspekt-zanjatija-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки