- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок конкурс (6 кл.) Город мастеров
Российская Федерация
Самарская область
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №76
городского округа Тольятти
Открытый урок по технологии
Тема урока « Итоговый урок по технологии обработки ткани»
Тип урока: Урок - конкурс
Класс: 6
Составитель: Беспалова Н.Н.
г.о.Тольятти
2013 – 2014 учебный год
Методическая разработка открытого урока по технологии обработки ткани
Класс: 6
Учебная тема: «Итоговый урок по технологии обработки ткани»
Тема урока:«Город мастеров»
Тип урока: Урок-конкурс
Цель урока:Проверка знаний, развитие логического мышления, памяти, а также взаимовыручки и коммуникативных навыков.
Задачи урока.
обучающие:
обобщить и систематизировать теоретические знания, закрепить практические умения;
проверка итоговых знаний по разделу «Технология обработки тканей».
развивающие:
способствовать развитию речи учащихся, внимания;
умения анализировать, сравнивать и выделять главное;
критически оценивать свою работу;
способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету, народному творчеству, развитию самостоятельности.
воспитательные:
воспитание аккуратности, точности, терпения, усидчивости;
экономного расхода материалов, умения планировать свою деятельность, закрепление навыка работы в группе.
Методы:
инструктаж;
практическая работа;
дидактические игры;
Форма проведения:Урок-конкурс
Оборудование, материалы, программное обеспечение:
графопроектор, магнитная доска;
швейные машины, ножницы, иглы, портновский мел, лоскуты хлопчатобумажной ткани, льняное полотно, клеевая кромка;
для изготовления куклы-закрутки нужны: 5 квадратных лоскутов размером 20х20: три - из белой ткани (бязь, ситец, сатин) и два - из набивной ткани яркой расцветки, нитки для перетяжки, обрезки ткани;
плакаты «Карта путешествия», «Модели юбок», «Схематическое изображение машинной иглы», «Структура ткани»;
инструкционные карты, карточки-задания с образцами тканей, карточки - схемы последовательного выполнения машинных швов, карточки в форме цветов с наименованиями терминов.
Тип урока: Комбинированный.
Время: 40х2
План урока:
Организационный момент. Подготовка к мероприятию.
Приветствие. Представление своих команд.
Слово учителя.
Первая остановка – «Храбрые портные». Конкурс «Что это?»
Вторая остановка – «Мастер Самоделкин и Белошвейка». Блицтурнир.
Третья остановка – «Поляна чудес»
Последняя остановка – «Посиделки», изготовление куклы-закрутки.
Физкультминутка.
Подведение итогов.
Ход урока
1.Организационный момент:
Подготовка к конкурсу. Участницы делятся на 2- команды по 6 человек, придумывают название команды.
Приветствие учителя, проверка явки учащихся.
Доведение до учащихся цели и задач урока.
2. Приветствие.Участницы представляют свои команды,девиз.
3. Сегодняшний урок - это путешествие в Город мастериц. На пути к нему вы вспомните всё, чему научились на уроках по технологии обработки ткани. В предстоящем путешествии нам поможет карта города. Первая остановка - «Храбрые портные»
4. Храбрые портные.В доме у храбрых портных видим, что на столе лежат различные инструменты. Какие именно, узнаём, отгадав загадки. (Приложение №1)
Работая, храбрые портные используют различные ткани. А что вы знаете о тканях?
Конкурс « Что это?» ( Приложение №2)
Наше путешествие продолжается, и мы прибываем на остановку « Мастер Самоделкин» и «Дом Белошвейки».
5. Мастер Самоделкин и Белошвейка. В их доме есть швейные машины, а белошвейками в старину называли мастериц, которые шили красивое бельё. Сейчас мы узнаем, хорошо ли вы научились работать на швейной машине, кто из вас мог бы посоревноваться с белошвейкой.
Блицтурнир. Учитель по очереди задаёт командам вопросы, на которые они должны быстро ответить. За каждый правильный ответ начисляется по 1-му баллу. Если команда отвечает не верно, право ответа переходит соперникам. (Вопросы и карточки-задания к блицтурниру в приложении №3, №4 ).
Следующая остановка « Поляна чудес».
6. Поляна чудес. На ней растут цветы – не простые, а волшебные. Сейчас вы соберёте из них букет.
Задание. На магнитной доске расположены карточки в виде цветов, на которых написаны слова обозначающие свойства тканей. Срывая каждый цветок-карточку, вы должны объяснить сущность термина. ( Сминаемость- способность ткани образовывать складки, замины, морщины. )
Мы прибываем на конечный пункт нашего путешествия - станцию «Посиделки»
7. Посиделки. Наше путешествие подошло к концу. Теперь вы поняли, как много нового узнали на предыдущих уроках. Ваши знания и умения помогут вам изготовить русскую тряпичную куклу – закрутку.
Практическая работа. Вводный инструктаж проводится в форме беседы, акцентируется внимание на безопасныхприёмах работы с режущими и колющимися инструментами. Разбирается последовательность выполнение работы по инструкционной карте.
Инструкционная карта последовательности изготовления куклы – закрутки. (Приложение №3)
8. Физкультминутка.
9. Подведение итогов. Команды по очереди представляют выполненные работы. Оценивается как аккуратность выполнения, так и художественное оформление, цветовое решение.
Жюри подсчитывает общее количество баллов, набранных командами. Победителям вручают призы и дипломы.
Приложение 3
Кукла–закрутка
Для изготовления куклы–закрутки нужны:
5 квадратных лоскутов размером 20х20
- три – из белой ткани (бязь, ситец, сатин),
- два – из набивной ткани яркой расцветки.
Нитки для перетяжки, обрезки ткани.
Последовательность выполнения работы:
Первый белый квадрат посередине слегка продавить указательным пальцем и в образовавшееся место вложить комок из мелких обрезков ткани.
Затянуть голову куклы по линии шеи ниткой (рис.1)
Второй квадрат белой ткани сложить по диагонали (рис.2а), затем подвернуть ещё раз (рис.2б) и ещё раз (рис.2в).
Перетянуть ниткой по линии запястья (рис.2г).
Вторую руку сделать аналогично из последнего квадрата белой ткани. Приложить руки к туловищу, перетянув ниткой по линии талии, соблюдая пропорцию фигуры (рис.3).
Из каждого квадрата набивной ткани сделать детали груди: ткань по седине продавить пальцем, скатать и вложить комок из обрезков и перетянуть ниткой (рис.4).
Наложить детали груди на деталь туловища. Привязать ниткой (рис.5).
Рис. 1Рис. 2
Рис. 3-4Рис. 5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114154-urokkonkurs-6-kl-gorod-masterov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.