- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тематический план по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в средней группе
МАДОУ детский сад № 63 «Журавлик» комбинированного вида
Киселевского городского округа
Тематический план
по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
в средней группе
на 2013-2014 год
Подготовила:
Большакова Н.Е.,
воспитатель
Киселевск, 2013
ПЛАН
№ занятия | Тема занятия | Цель |
1 | Наш город и его транспорт | Познакомить с историей развития города, с движением транспорта (Приложение 1) |
2 | Знакомство с улицей | Познакомить детей с улицей, ее особенностями (Приложение 2.) |
3 | Правила уличного движения | Закрепить с детьми знание правил уличного движения. |
4 | Улица нашего города (на участке) | Познакомить со знаками, обозначающими пешеходные переходы. |
5 | Маленькие шоферы | Познакомить с правилами передвижения на велосипеде. |
6 | Дорожные знаки | Закрепить знания о правилах поведения на улице. Познакомить с дорожными знаками. |
7 | Знаки дорожные помним всегда! | Учить различать и понимать дорожные знаки. |
8 | Два блестящих огонька | Знакомить детей с видами транспорта. |
9 | Шагай осторожно! (Театрализованное представление) | Закрепить знания о дорожных знаках, о видах транспорта. |
10 | Знай правила движения (игра – викторина) | Закрепить знания детей правил уличного движения |
11 | Это нужно знать тебе и мне (Театрализованное представление) | Закрепить знания детей правил поведения пешеходов. |
12 | Красный, желтый, зеленый (праздник) | Итоговое. Закрепление пройденного. |
Источники информации:
Чермашенцева О.В. Основы безопасного поведения для дошкольников [Текст]/ О.В. Чермашенцева, Волгоград: Восток, 2008.
Милочкина Т.И. Сделаем дорожное движение безопасным [Текст]/ Т.И. Милочкина, М.: «Сфера», 2006.
Шурпач Г.В. Ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения [Текст]/ Г.В. Шурпач, М.: «Сфера», 2005
Прус Л.И. «Знакомство дошкольников с ОБЖ» [Текст]/ Л.И. Прус С.-П.: СПб Питер, 2007.
Загвоздкина Т.В. «Безопасность жизни и деятельности дошкольников» [Текст]/ Т.В. Загвоздкина, Минск, 2001.
Шорыгина Т.А. Осторожные сказки. Безопасность для малышей [Текст]/ Т.А.Шорыгина М.: Книголюб, 2003.
Старцева О.Ю. Школа дорожных наук» [Текст]/ О.Ю. Старцева, М.: Просвещение, 2008.
Приложение 1.
Тема: «Наш город и его транспорт».
Цель: Познакомить с историей развития города, с движением транспорта и пешеходов. Дать представление о том, как важно правильно ходить и ездить по городу, развивать способность воспринимать реальный мир города. Формировать любовь к родному городу и интерес к его прошлому и настоящему.
Материал: картинки, фотографии (виды города, улицы, знакомых детям зданий). Большой рисунок улицы, где видна проезжая часть и тротуар с пешеходами. Изображение транспортных средств.
Ход занятия
-Дети, вы живете в одном из красивейших городов Кузбасса - городе Киселевске. А знаете ли вы, сколько лет исполнилось нашему городу? (70 лет) Для истории это срок не большой, а для жизни людей - значительный. Расскажите о том, что вам нравится в нашем городе. Город наш небольшой, а сколько в нем интересного и красивого! Но так было не всегда
(Короткий рассказ о рождении города с презентацией фотографий старого города)
- А сейчас на каждой улице нашего города много домов, магазинов, школ, детских садов. По улицам днем и ночью идут машины. Они подвозят хлеб и другие продукты, зимой убирают снег с дворов и улиц. Есть и другой транспорт. Какой, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Дом на улице идет,
На работу всех везет.
Не на курьих ножках
А в резиновых сапожках. (автобус)
- Правильно, это автобус. Кого перевозит автобус? (Пассажиров, людей)
- Где люди ожидают его прибытия? (На остановке, в специально отведённых местах)
(Показать знак «место остановки автобуса»)
- Как называются те, кто едет в автобусе?(пассажиры).
- А когда люди идут пешком, как их называют? (пешеходы)
Затем, используя иллюстрированный материал с видом одной из улиц города, называть ее составные части (тротуар, проезжая часть, разделительная полоса) и объяснить значение трудных слов.
- Дети, где можно ходить пешком? (По тротуарам, аллеям, обочине дороги)
- Почему нельзя ходить по проезжей части?(Это место для машин)
- Верно, по проезжей части ездят машины, которые могут сбить пешехода, поэтому ходить по ней нельзя. А если нет тротуара, пешеход должен идти по краю проезжей части навстречу транспорту.
- Скажите, какой транспорт ездит по улицам нашего города? (Городской, разный, большой маленький, легковой, грузовой и пр.)
- А зачем нужны грузовые и другие специальные машины? (Перевозить грузы)
- Сейчас я буду показывать вам иллюстрации транспортных средств, а вы будите их называть.
(Воспитатель показывает иллюстрации с изображением разного вида транспортных средств, дети – называют)
- По нашей дороге едут автобусы и легковые автомобили. Это пассажирский транспорт. Самосвалы и грузовики грузовой транспорт. Спешат пожарные машины и «скорая помощь»… это - оперативный транспорт.
- Летом, очень жарко, дорога пыльная. Чтобы асфальт был чистым, какая машина поливает дорогу водой? (поливальная) А зимой снег убирает? (снегоуборочная машина) Для строительства нового дома при помощи этой машины копают большую яму, котлован(экскаватор) Поднимает груз на стройке (подъемный кран) Все эти машины называются … (специальный транспорт).
- Молодцы! Приглашаю вас поиграть в игру «Что я знаю о своем городе?». Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте:
Что вы знаете о своем городе?
Как называется улица, на которой ты живешь?
На какой улице расположен наш детский сад?
Что находиться рядом с ним?
Какие еще улицы города ты знаешь?
Есть ли на нашей улице школа? Светофоры?
- Перед вами на столах лежат картинки
(Заранее подбираются разные картинки с изображениями: жители города, труд строителей, милиционеров, водителей, врачей и т.д., транспорт и украшение города).
- Рассмотрите картинки и разложите их по группам: изображение людей, транспортных средств, труда людей, зданий города.
- Составьте небольшие рассказы по картинкам.
- А теперь можете подойти к фотовыставке(за ширмой), рассмотреть виды нашего города, полюбоваться его красотой.
Это город, в котором вы живете, здесь трудятся ваши родители. И нужно не только любить свой город, но и быть примерными пешеходами.
Приложение 2.
Тема: «Знакомство с улицей»
Цель: познакомить детей с улицей, ее особенностями. Закрепить правила поведения на улице.
Материал: Картина «Улица города» с нарисованной улицей, где по левому тротуару, взявшись за руки, идут четверо детей. Они шумно разговаривают, занимая весь тротуар, а навстречу им идет пешеход – взрослый мужчина. Он вынужден сойти с тротуара на проезжую часть улицы, где ему навстречу едут машины. Карандаши. Значки пешеходов.
Ход занятия
Отгадайте загадку:
В два ряда дома стоят –
Десять, двадцать, сто подряд.
Квадратными глазами
Друг на друга глядят (улица)
- Правильно это улица. Посмотрите на картину. Рассмотрите ее внимательно и ответьте на вопросы:
Для чего предназначена улица?
На какие части она делиться?
Как называют людей, идущих по улице?
Как пешеход должен идти по улице?
Где люди могут переходить проезжую часть?
Как узнать, где пешеход?
Для чего нужна «зебра» и островок безопасности?
- Молодцы дети! Возьмите лист бумаги, где нарисована улица, и сами нарисуйте «зебру» и островок безопасности
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114393-tematicheskij-plan-po-profilaktike-detskogo-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.