- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Техника приёма и передачи мяча различными способами, нижняя прямая подача
Технологическая карта урока № 72 по физической культуре 5 класс
Раздел программы: Спортивные игры. Волейбол
Тема урока: «Техника приёма и передачи мяча различными способами, нижняя прямая подача»
Тип урока: образовательно – тренировочной направленности.
Цель: Совершенствовать основные приемы техники верхней передачи мяча, приёма снизу двумя руками, нижней прямой подачи, осуществлять правила самоконтроля во время выполнения физических упражнений, личностное развитие обучаемых.
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
Совершенствовать технику верхней передачи мяча и приёма снизу двумя руками;
Совершенствовать технику нижней прямой подачи;
Совершенствовать технику стоек и передвижений, формировать навыки владения техническими элементами волейбола;
Совершенствовать умения выполнять и проводить комплекс упражнений "разминка":
Укреплять здоровье обучающихся по средствам развития физических качеств: быстроты, ловкости, координационных и силовых способностей.
Развивающие (метапредметные):
Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивные УУД);
Формировать умение общаться со сверстниками в коллективной игровой деятельности (коммуникативные УУД).
Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательные УУД)
Воспитательные (личностные):
Воспитывать нравственные, интеллектуальные, волевые качества;
Формировать знания и умение выполнять самоконтроль для здоровьесбережения;
Формировать умение чётко и организованно работать в группе, воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, чувство товарищества и взаимопомощи.
Место проведения: спортивный зал. Материально-техническое обеспечение: волейбольные мячи, волейбольная сетка, конусы, свисток, скамейка, проектор, экран, ноутбук.
Список используемой литературы: 1. Учебник. Физическая культура. 5–6 классы. Г. И. Погадаев
2. Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов. Авторы В.И. Лях, А.А. Зданевич. М: Просвещение, 2012.
3. Физическая культура: Учебник для учащихся 5 – 7 классов, автор М.Я.Виленский, Москва: Просвещение, 2002.
4. Физическое воспитание учащихся 5 – 7 классов. Пособие для учителя. Под ред. В.И.Ляха, Г.Б.Мейксона. М.: Просвещение, 2002.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Дозировка | Организационно-методические материалы | Универсальные учебные действия | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
1. Вводно-подготовительная часть. Цель: обеспечить психологическую и морфофункциональную готовность обучающихся к решению задач основной части урока и достижению его целевой установки. Задачи: 1. Начальная организация обучающихся. 2. Создание целевой установки на уроке. 3. Обеспечение внимания, дисциплины, собранности. 4. Регулирование эмоционального состояния, создание благоприятных психических и эмоциональных условий взаимодействия учителя и обучающихся. | ||||||||
Организует построение, приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку (соответствующая форма одежды), отмечает отсутствующих. | Строятся в одну шеренгу. физорг класса сдает рапорт о готовности касса к уроку, приветствуют учителя. Внимательно слушают, задают вопросы. | 2 мин. | Строевая стойка: пятки вместе, носочки врозь, руки прижаты, подбородок приподнят. | Личностные УУД: уметь проявлять дисциплинированность и внимание. Коммуникативные УУД: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные УУД: - анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения; - контролировать свои действия согласно инструкции; - уметь определять собственную деятельность по достижению цели. | ||||
2. Постановка цели и задачи урока. Мотивация к учебной деятельности Цель:обеспечение мотивации и принятие обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. Задачи: 1. Создание целевой установки на уроке. 2. Обеспечение внимания, дисциплины, собранности. 3. Обеспечение мотивации к учебной деятельности. | ||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
Задаёт вопрос что проходили на предыдущем уроке. Демонстрирует волейбольный мяч, организует беседу по средствам фронтального опроса, задавая вопросы: - что это? - его вес? - в какие игры мы играем этим мячом? - какие виды передач вы знаете? - с какой передачей мы с вами работали? | Слушают вопросы, взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме, слушают собеседника. Строят понятные для собеседника высказывания. Контролируют правильность ответов обучающихся. | 1 мин. | Строевая стойка. Включить в деятельность обучающихся. | Коммуникативные УУД: - строить речевое высказывание в устной форме. Познавательные УУД: - планировать занятия физическими упражнения в режиме дня; - научиться организовывать отдых и досуг с использованием средств физической культуры; - излагать факты истории развития физической культуры, характеризовать её роль и значение в жизнедеятельности человека; - формировать положительную мотивацию. Личностные УУД: - уметь организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения её цели; - уметь активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей; - ументь самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия. | ||||
Сообщает тему урока, его цели и задачи. Мотивирует учащихся на изучение данной темы, формирует внутреннюю готовность и психологическую организацию внимания. | Слушают тему. Ставят себе цель: знать, уметь, применять. | 1 мин. | Познавательные УУД: - формировать положительную мотивацию; - осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Регулятивные УУД: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой; - принимать и сохранять учебную цель и задачи. | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
2.1. Разминка Цель:актуализация опорных знаний и умений. Задачи: 1. Всесторонняя подготовка организма обучающихся (центральной нервной, сердечнососудистой систем, вегетативных функций, опорно-двигательного аппарата). 2. Подготовка группы мышц плечевого пояса, которые будут участвовать в решении двигательных задач основной части урока. 3. Совершенствование комплекса общеразвивающих упражнений, развивать физические качества: быстроту, выносливость, координационные способности. 4. Формирование установки обучающихся на активную познавательную деятельность. | ||||||||
Выдаёт теоретические задания ученикам, имеющих медицинские противопоказания к практической части задания. Организует выполнение строевых упражнений (команд). | Принятие цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений. Выполняют команды. Контролируют правильность выполнения. Самоконтроль за физиологическим состоянием | 1 мин | Команды: "становись!", "равняйсь!", "смирно!", "вольно!", "налево!", "направо", "кругом!", "шагом марш!" | Регулятивные УУД: - уметь анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения; - выполнять строевые команды; - контролировать свои действия согласно инструкции. | ||||
Специальные беговые упражнения: - бег с высоким подниманием бедра, - бег с захлёстыванием голени назад; - приставные шаги (правым и левым боком); - скрестный шаг; - бег спиной вперёд; | 4 мин. | Упражнения выполняются потоком, дистанция 2 шага, во время выполнения упражнений – следить за осанкой. | Познавательные УУД: - представлять физическую культуру как средство укрепления и сохранения здоровья, физического развития и физической подготовки человека; - характеризовать физическую нагрузку по показателю частоты пульса, регулировать её напряжённость во время занятий; - распознавать и называть двигательное действие | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Общеразвивающие упражнения без мяча: - круговые движения и наклоны головы; - круговые движения рук (пальцев, кистей, предплечий, плечевых суставов); - рывки руками; - повороты, круговые движения и наклоны туловища; - круговые движения, махи, рывки сгибание и разгибание ног (голеностопы, колени). | 3 мин. | Разминка выполняется фронтально. Интервал – вытянутые руки. | Регулятивные УУД: - выполнять упражнения по укреплению осанки; - анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения. Личностные УУД: - формировать бережное отношение к своему здоровью Познавательные УУД: - представлять физическую культуру как средство укрепления и сохранения здоровья, физического развития и физической подготовки человека; |
Общеразвивающие упражнения с мячом в парах. передача мяча: - левой; - правой; - двумя руками сверху; - двумя руками сверху с отскоком об пол. | Размещаются парами, лицом друг к другу, слушают и выполняют команды | 3 мин. | Расстояние между обучающимися 4 метра. |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
3. Изучение нового материала. Актуализация знаний Цель:обеспечение активной учебной работы обучающихся для получения теоретических и практических знаний на основе рабочей программы в процессе урока. Задачи: 1. Совершенствовать технику верхней передачи мяча и приёма снизу. 2. Совершенствовать навыки в осуществлении самоконтроля. 3. Развивать физические качества: быстроту, ловкость и координационные способности. 4. Воспитывать чувство товарищества, коллективизма. | ||||
Демонстрирую презентацию: «Изучение основных приёмов и передач мяча в волейболе». Напоминает правильную технику, демонстрирую верхнюю передачу мяча над собой. Контролирует правильность выполнения, указывает на ошибки. | Смотрят презентацию. Индивидуальная работа с мячом. Отрабатывают верхнюю передачу мяча. | 3 мин. | Стойка «волейболиста» при приёме сверху, пальцы расставлены и напряжены. | Регулятивные УУД: - уметь контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем. Личностные УУД: - уметь проявлять дисциплинированность, самостоятельно организовывать свою деятельность. |
Построение. Расчёт на 1-2. Деление на две шеренги. Образование пар. | Работа в парах. Отрабатывают верхнюю и нижнюю передачу мяча. | 5 мин. | Расстояние между обучающимися 4 метра. | Регулятивные УУД: - уметь организовать деятельность в паре |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Общее построение. Деление на команды для игры в в "Пионербол" с элементами "Волейбола" через сетку. | Игра через сетку "Пионербол" с элементами Волейбола". (с добавлением элементов нижней прямой подачи) | 12 мин. | Расстановка игроков, перемещение игроков по площадке, во время игры комментировать свои ошибки. Использовать жесты судей. | Коммуникативные УУД: - уметь выдвигать предложения, согласовывать, принимать коллективное решение; - активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания. Личностные УУД: - уметь самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению. Регулятивные УУД: - уметь планировать, контролировать, оценивать деятельность |
4. Рефлексия. Подведение итогов урока. Цель:приведение организма в оптимальное для последующей деятельности функциональное состояние и создание установки на эту деятельность, постепенное снижение функциональной активности организма и приведение его в относительно спокойное состояние. Задачи: 1. Снижение физиологического возбуждения и излишнего напряжения отдельных групп мышц. 2. Постепенное приведение организма обучающихся в относительно спокойное состояние (снятие физической и физиологической напряженности). 3. Снижение активности сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы до нормы. 4. Подведение итогов учебной деятельности, с оценкой учителя и самооценкой результатов деятельности обучающихся. 5. Организованное завершение занятия. | ||||
Организует построение обучающихся. Проводит упражнения на восстановление и расслабление организма. | Строятся в одну шеренгу. Выполнение упражнений на восстановление дыхания. | 2 мин. | Строго соблюдать методические рекомендации по выполнению упражнений на восстановление дыхания. | Познавательные УУД: - представлять физическую культуру как средство укрепления и сохранения здоровья, физического развития и физической подготовки человека; - характеризовать физическую нагрузку по показателю частоты пульса, регулировать её напряжённость во время занятий. |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Рефлексия. Вспомните тему нашего урока. Что удалось на уроке, что не удалось? Оцените свою работу на уроке. Сбор выполненных теоретических заданий. Подведение итогов урока, оценивание работы класса в целом (над чем ещё необходимо работать). | Обучающиеся анализируют свою работу. | 2 мин. | Отметить лучших ребят. | Коммуникативные УУД: - обобщать знания об изученном материале; - слушать собеседника и строить понятные для него высказывания. Регулятивные УУД: - оценивать и анализировать свою работу; - уметь применять полученные знания в организации и проведения досуга. Познавательные УУД: - осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; - следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям. |
Д/задание:составит комплекс упражнений для развития координации | Слушают и запоминают д/задание, задают вопросы. Организованной покидают спортивный зал. | 1 мин. | Познавательные УУД: - самообразование; - формирование готовности к самообразованию. Регулятивные УУД: - фиксировать индивидуальные затруднения |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114570-tehnika-prijoma-i-peredachi-mjacha-razlichnym
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.