- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок в 7 классе по теме «Информационные процессы»
Открытый урок по информатике в 7 классе
Информационные процессы
учитель: Ларина Ирина Юрьевна
Технологическая карта урока информатики в 7 классе
Тема урока: Информационные процессы
Дата: 15 сентября 2014 г.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель урока:
Образовательная: формирование новых знаний по теме «Информационные процессы»;
Развивающая: совершенствование умений осуществлять поиск информации в Интернете, выделение и структурирование информации;
Воспитательная: осознание ценности научных открытий и изобретений для расширения возможностей хранения, передачи и обработки информации человеком.
Задачи:
рассмотреть понятие процесса, понятие информационного процесса, примеры информационных процессов в человеческом, животном и растительном мирах, сопоставить эти процессы с целью выявления общих и отличительных свойств.
развить умение анализировать, систематизировать, обобщать информацию; развивать творческий и познавательный потенциал школьника, коммуникативные способности.
уметь определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.
Планируемые результаты:
Предметные: знание примеров передачи, хранения и обработки информации в деятельности человека, в живой природе, обществе, технике.
Метапредметные:основные универсальные умения информационного характера: постановка и формулировка проблемы, поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.
Личностные: развивать умение анализировать, систематизировать, обобщать информацию, развивать творческий и познавательный потенциал обучающегося.
Основные понятия, изучаемые на уроке: информационный процесс, коммуникация и коммуникационная среда.
Вид используемых на уроке ИКТ И ЭОР:
УМК Л.Л.Босова «Информатика – 7 класс», рабочая тетрадь, интерактивная доска, проектор, ПК с выходом в Интернет, ЦОР, ЭОР: презентация «Информационные процессы», презентация «Совершенствование орудий труда», сайты электронных музеев (http://informat444.narod.ru/museum/ http://computerhistory.narod.ru/ http://www.museum.ru/M2744item)
Оценка педагогической ситуации:
возможности учащихся:
-учащиеся группы информатики 7б класса изучают информатику 5 класса
- класс делится на группы
- количество учеников в группе – 15 человек
- группа неоднородна: половина учащихся с хорошей мотивацией к обучению, вторая половина группы с низкой
возможностиучителя:
- учитель информатики работает в этом классе третий год, хорошо знает обучающихся
- педагогический стаж 11 лет
дидактические возможности темы:
тема интересна обучающимся, что является хорошим мотивирующим стимулом при обучении.
Ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемые электронные образовательные ресурсы | УУД, формируемые у ученика | ||||||
1. | Мотивация к учебной деятельности, организационный момент (2 мин.) | Приветствует обучающихся, создает эмоциональный настрой | Приветствуют учителя, настраиваются на урок | Личностные УУД: психологический настрой обучающихся к уроку; регулятивные УУД: навыки самоорганизации; коммуникативные УУД: умение слушать учителя, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | |||||||
2. | Актуализация знаний и пробное учебное действие (5 мин.) | Наш урок мне хотелось бы начать высказыванием Козьмы Пруткова: «Глядя на мир, нельзя не удивляться!». И, действительно, нельзя не удивляться какими быстрыми темпами идет развитие вычислительной техники, ее возможностей, областей применения. В любой деятельности человек всегда придумывал и создавал самые разнообразные средства, приспособления, орудия труда. Всё это облегчало труд, делало его производительнее, расширяло возможности людей. Известно, что история материального производства и мировой науки тесно связана с историей развития орудий труда. Первые вспомогательные средства дляработы синформацией появились много позже первых орудий материального труда. Историки утверждают, что расстояние во времени между появлением первых инструментов для физического труда (топор, ловушка для охоты) и инструментов для регистрации информационных образов (на камне, кости) составляет около миллиона лет! Следовательно, большую часть времени существования человека на Земле труд носил только материальный характер. Информационную деятельность человека можно разделить на три составляющие:хранение, передачу и обработку. Долгое время средства информационного труда развивались отдельно по этим трём направлениям. Теперь я попрошу вас вспомнить все, что вам известно о средствах хранения, обработки и передачи информации, и записать эти сведения в первую графу таблицы «Знаю – Хочу узнать - Узнал»
(учитель ставит проблемный вопрос) В парах обучающиеся знакомят друг-друга с содержание своих записей. 2-3 ученика по просьбе учителя сообщают известные им сведения о средствах хранения, обработки и передачи информации всему классу, остальные при необходимости вносят дополнения и уточнения. Учитель фиксирует основные сведения на доске. | Выслушивают учебную ситуацию учителя, вспоминают известный материал, заполняют первый столбец таблицы «Знаю», демонстрируют друг-другу результат | Презентация «Совершенствование орудий труда» | Личностные УУД: умение структурировать знания; регулятивные УУД: анализ объектов по признакам; коммуникативные УУД: взаимопомощь, сотрудничество. |
3. | Выявление места и причины затруднения (3 мин.) | Проводит параллель уже с известным материалом, и выдвигает проблему (просит заполнить столбец таблицы «Хочу узнать»). А теперь, я предлагаю вам заполнить вторую колонку таблицы, а для этого сформулировать вопросы о средствах хранения, обработки и передачи информации, на которые вы не знаете ответов. В качестве опоры предложен список вопросительных слов: что, какие, как сколько, где, почему, когда. | Заполняют столбец «Хочу узнать», обсуждают результат в парах, выбирают наиболее интересные вопросы. | Общеучебные УУД: выделяют и формулируют цели; логические УУД: анализируют, выделяя признаки, формулируют проблему, ищут способы решения проблемы; регулятивные УУД: оценивают ответы одноклассников с точки зрения их полноты, вносят дополнения. | |
4. | Построение проекта выхода из затруднений (8 мин.) | Записывает на доске наиболее интересные вопросы. Примерные вопросы, заданные учениками: Какие средства хранения информации были первыми? Когда и где появилось книгопечатание, кто его изобретатель? Какие средства хранения информации были на Руси, а в последствие и в России? Как передавали информацию люди в древних государствах? Какие приборы были изобретены учёными и использовались для передачи информации в 18-20 веках? Просит учащихся самостоятельно ответить на них с помощью ЭОР. | Учащиеся работают в виртуальном музее и делают пометки возле тех вопросов, на которые удалось найти ответы. | http://informat444. narod.ru/museum/ http://computerhistory.narod.ru/ http://www.museum.ru/M2744item | Регулятивные УУД: планирование, прогнозирование; познавательные УУД: моделирование; логические УУД: решение проблемы, поиск способов решения проблемы; коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
5. | Первичное закрепление (5 мин.) | Создает ситуацию успеха. Учитель просит ребят обменяться полученной информацией. Предлагает рассказать, что особенно заинтересовало, удивило и что нового ребята узнали. | В устной форме обучающиеся обмениваются полученной информацией. Обсуждают. | Регулятивные УУД: контроль, оценка, коррекция; познавательные УУД: умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание; коммуникативные УУД: управление поведением партнера- контроль, коррекция, оценка действий одноклассников. | |
6. | Физкультминутка (3 мин.) | Выполняется комплекс упражнений для глаз, туловища и головы. | |||
7. | Самостоятельная работа с самопроверкой (7 мин.) | Организует деятельность по применению новых знаний, используя ЦОР | Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/36288929-963e-4e5a-b3f8-bb4aaba6d147/index_listing.html | Познавательные УУД: выделение необходимой информации, классификация знаний; регулятивные УУД: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи; личностные УУД: возможность самостоятельно осуществлять самоконтроль. |
8. | Рефлексия (5мин.) | Учитель предлагает вернуться к списку вопросов, и выяснить, на все ли вопросы найдены ответы. Просит учащихся заполнить третий столбец таблицы «Узнал» в виде итогового текста-резюме, начиная со слов «Оказывается…» | Обучающиеся ведут диалог с учителем, пишут итоговый текст-резюме, начиная со слов «Оказывается…». Соотносят цели и результаты, степень их соответствия. | Коммуникативные УУД: умение логически выстраивать свои высказывания; регулятивные УУД: уметь определять успешность выполненных задач. | |
9. | Дифференцированное домашнее задание | Учитель предлагает обучающимся сделать дифференцированное домашнее задание. Составить занимательные задачи, где будут присутствовать приемник и источник информации (выполняют все учащиеся) Составить кроссворд на тема «Информационные процессы» (на дополнительную оценку) | Обучающиеся записывают домашнее задание. |
Зам. директора по УВР МБОУ СОШ №50 г.о. Самара Ю.В. Бородина
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113411-otkrytyj-urok-v-7-klasse-po-teme-informacionn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Педагогика музыкального образования»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.