Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.03.2015

Моделирование юбки выбранного фасона

Сергеева Наталья Петровна
учитель технологии и изо
Технологическая карта урока по моделированию юбки выбранного фасона. Подробный план занятия для учителей технологии: от целей и задач до пошагового построения выкройки. Включает методы обучения, материалы и инструменты, критерии оценки. Помогает научить школьниц создавать лекала и воплощать творческие идеи в модных изделиях.

Содержимое разработки

Тема урока: «Моделирование юбки выбранного фасона»

МОКУ ООШ с.Увальное

Учитель: Сергеева Н.П., учитель технологии и изо

Класс 6

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: (для учителя) познакомить со способами моделирования юбки

Цель урока: (для учащихся)

закрепить знания об основных конструкциях юбок;

познакомить со способами моделирования юбки;

научить моделировать юбку выбранного фасона.

развивать фантазию и логическое мышление.

Планируемый результат (для учащихся):

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Уметь соотносить свои действия с планируемым результатом

Уметь оценивать свои работы и работы своих товарищей, давать оценку лучшим работам товарищей.

Оборудование: учебник, цветная бумага, шаблоны деталей юбки, плакаты, журналы мод, ножницы, клей, калька..

Описание хода урока

п/п

Действия

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Прогнозируемый результат.

1

Организация класса. Самоопределение к деятельности.

Включение учащихся в деятельность. Создать условия для возникновения потребности включения в деятельность (хочу).

Восприятие слов учителя. Включение в общение. Возникновение потребности включения в деятельность (хочу).

Включение в деятельность.

2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Подготовка учащихся к деятельности. Опираясь на знания учащихся полученных на прошлом уроке провести повторение основных видов юбок по конструкции – терминологический диктант. Назвать основные виды юбок: клиньевые, конические, прямые – создать проблемную ситуацию, фиксация затруднений учащихся (показать различные модели юбок, определить, что объединяет это разнообразие моделей).

Участие в беседе и терминологическом диктанте. Вспомнить основные виды юбок: прямые, клиньевые, конические.

Мыслительная деятельность.

Разнообразие показанных моделей объединяет то, что они разработаны на основе базовой выкройки прямой, конической, клиньевой юбки путем внесения в нее изменений – путем моделирования.

Закрепление ранее полученных знаний.

3

Постановка учебной задачи.

Организовать коммуникативную деятельность учащихся по исследованию возникшей проблемной ситуации. Формулируется тема урока:моделирование юбки выбранного фасона.

Определяют цель деятельности, выводится тема урока.

Самостоятельная постановка цели.

Выведение темы урока.

4

Физминутка.

Предложить упражнения.

Выполняют упражнения.

Снятие напряжения.

5

Построение проекта выхода из проблемной ситуации, затруднений.

Организовать коллективную деятельность учащихся, в ходе которой выстраивается и обосновывается способ действий.

Выдвигают и проверяют свои гипотезы (свои версии как изменили выкройку).

Развитие мышления.

6

Первичное закрепление учебного материала.

Организовать работу с учебником. Объяснить основные способы моделирования, применяемые при изготовлении различных моделей юбок.

Работают с учебником. Рассматривают способы моделирования, изучают основные приемы.

Развитие умений анализировать.

7

Самостоятельная работа.

Организовать работу в группах. Наблюдение за работой. Контроль, исправления, оказание помощи.

Самостоятельно выполняют задание на применение новых знаний.

- осуществляют самопроверку

- оценивают свою работу.

Самостоятельная работа: выполняют моделирование прямой, клиньевой, конической юбки.

8

Включение новых знаний в систему и повторение.

Новое знание включается в систему знаний. Организовать совместную деятельность по обобщению знаний, необходимых для того, чтобы изготовить изделие которое подчеркнет индивидуальность. Можно организовать игру: «У модельера» - клиентка не довольна юбкой, ей она не подходит, что можно изменить…

Совместно обобщают полученные знания. Включается в коммуникативный процесс. Выстраивают полученные знания в последовательную цепочку действий, алгоритм изменения выкройки согласно выбранной модели.

Обобщены полученные знания. Составлена последовательность действий при изменении выкройки согласно выбранной модели.

9

Рефлексия.

Организовать самооценку и взаимооценку учениками деятельности на уроке (в форме беседы).

Оценивают содержание урока, свою деятельность. Делают вывод о соответствии поставленной цели и результатов деятельности.

Подведение итогов учебной деятельности на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114755-modelirovanie-jubki-vybrannogo-fasona

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки