Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.03.2015

Урок математики во 2 классе. Урок-путешествие по сказкам. «Умножение 1 и»

Ушатая Елена Викторовна
учитель начальных классов
На этом уроке дети не только познакомятся с умножением 1 и 0 но вспомнят известные сказки и их героев.

Содержимое разработки

МОУ «ЯРКОПОЛЕНСКАЯ ШКОЛА»

Учитель:

Ушатая Е.В.

с. Яркое Поле, 2015г.

Тема урока: умножение нуля и единицы.

Цели урока:

Формировать умение выполнять умножение с нулем и единицей, правильно читать математические выражения. Способствовать развитиюматематической речи, оперативной памяти, произвольного внимания.

Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.
Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; отличать новое от уже известного с помощью учителя; Развивать навыки устного счета, внимание, логическое мышление.

Оборудование: карточки с примерами, ИКТ, таблица с правилом 1·а=а, 0·а=0, домик с зверятами.

Ход урока.

Организационный момент.

Прозвенел звонок весёлый,

Дружно всех зовёт он в класс.

Интересные задания

Приготовила для вас.

Станьте прямо, соберитесь

И друг другу улыбнитесь

- Приготовьте всё, что нужно нам на урок.

Приготовили? Молчок!

Начинаем наш урок.

Психологический настрой на работу.

- Сегодня каждый из вас на урок пришёл с разным настроением. Это я видела по вашим лицам. Давайте посмотрим на наши лица со стороны.

- Назовите самое весёлое в первом ряду! У кого такое настроение?

- Назовите самое грустное лицо во втором ряду. У кого такое настроение?

- Какого личика не хватает в третьем ряду? Я надеюсь, что в конце урока у всех вас будет весёлое настроение.

_ Сегодня у нас необычный урок. У нас урок – путешествие по сказкам. Вы сегодня будете не только считать, решать задачи, писать но и вспоминать сказки и их героев. А приготовила для вас интересные задания бабушка-сказочница.

II. Актуализация знаний.

1. Минутка чистописания

Это была маленькая-маленькая девочка, всего в дюйм ростом. Она жила у крота. Он ей приносил зёрнышки для еды. Но она очень мало ела. У неё собралось много зёрнышек, а крот принёс ещё 20 и у неё стало 38. Сколько у неё было зёрнышек? Кто герой этой сказки и как называется эта сказка?

(18)

- Дайте характеристику числу 18. (натуральное число, в натуральном ряду стоит после 17, и перед 19, двузначное, в нём 1дес. 8 ед, 18 – это 10 и 8, записывается при помощи двух чисел 1 и 8)

- Давайте красиво пропишем это число.

Устный счет.

- Кто из героев очень любит мёд? (Вини Пух)

Игра «Пчёлки»

- Пчёлки решили собрать Вини Пуху мёду на зиму. Помогите им.

Работа над задачами (устно). Ответы показать с помощью карточек.

В лесной школе 45 птиц и 39 зверей. Сколько всего учеников в лесной школе? (84)

На уроке музыке в лесной школе 37 птиц. Из них 19 синиц, а остальные – воробьи. Сколько воробьёв на уроке музыки?(18)

На уроке физкультуры белочка за прыжки получила 25 пятерок, а медвежонок – на 8 пятёрок меньше. Сколько пятёрок получил медвежонок?(17)

В первом классе учатся 33 зайчонка, во втором – 28 зайчат. На сколько зайчат во втором классе меньше, чем в первом?(на 5)

Игра «По щучьему велению»

- Ребята, а кто исполнял желания Емели? Из какой сказки?

-Ребята, помогите щуке исполнить желание Емели. Слушайте внимательно задание.

Решила старушка ватрушки испечь.

Поставила тесто, да печь затопила.

Решила старушка ватрушки испечь,

А сколько их надо - совсем позабыла.

Две штучки – для внучки,

Две штучки – для деда,

Две штучки – для Тани.

Считала, считала да сбилась,

А печь-то совсем протопилась!

Помоги старушке, сосчитать ватрушки. (2+2+2=6, 2х3=6)

- Как вы посчитали? Как можно заменить одинаковые слагаемые? Что такое действие умножения?

III. Самоопределение.

- Прочитайте произведения (0·4; 1·4). Можете, ли дать ответ? (Нет.)

- В каком месте возникло затруднение? (При умножении 0 и 1 на число).– Почему возникло затруднение? (Затруднение возникло, потому что  не умеем умножать 0 и 1 на число). Какую цель ставим? (Научиться умножать 0 и 1 на число.)

- А для этого мы должны отгадать ещё одну сказку. У вас на столе карточки с заданием. Вы должны вычислить и узнать название сказки.

(Три медведя.) Правильно. Давайте вспомним коротко сказку «Три медведя». (Дети рассказывают.)Сколько медведей вы, видите? (3) Какой пример на сложение можно составить по картинке? (1+1+1=3)  Замените сумму чисел произведением, найдите значение выражения. (1·3=3) Решите следующие примеры 5·1=5, 8·1=8.

Давайте сделаем вывод.. (При умножении 1 на любое число в результате получится то число, на которое умножали.) Правильно.

Ребята, внимание на экран. Вспомните сказку. (Гуси-лебеди.) Вам известно, что в этой сказке гуси унесли Ивашку к Бабе-Яге. Так скажите, какой гусь несет на себе мальчика? (Никакой.) Значит, отметим числом 0. Сколько гусей летят? (3) Какой пример на сложение составим? (0+0+0=0) Правильно. Замените сумму чисел произведением, найдите значение выражения. (0·3=0) Правильно.

Вывод: При умножении нуля на любое число получится нуль.

- Что интересного вы заметили при умножении на число 1? (Получается, то число, на которое умножали.) Что интересного вы заметили при умножении на число 0? (Получается 0.)

IV. Работа по теме урока.

-Ребята, а сейчас открыли учебники и найдите правило.

V. Физминутка.

(Звучит музыка)

Мы осанку исправляем

Спинки дружно прогибаем

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз.

Улыбайся и садись.

VI. Закрепление изученного материала.

1. Работа с учебником

- с 53 – работа по рисункам

- №1 – вычислить заменяя умножение сложением

- А сейчас выполним № 1 с устным объяснением. (Выслушиваю ответы детей и анализирую.) (При умножении 1 на число, получается то число, на которое умножали. При умножении 0 на число, получается 0.)

Выполняем № 3 у доски с объяснением, а остальные записывают в тетрадь.

Ребята, внимание на экран. Составьте по рисунку задачу. (Выслушиваю ответы детей) Так, как же решите эту задачу? (3+3+3+3=12 (ря)3·4=12 (я.)

VII. Рефлексия.

Дети отвечают на вопросы по ходу и теме урока:

- Всё ли сделали на уроке, что планировали?

- С какими новыми правилами познакомились?

- Что понравилось?  Что было трудно?

Вы все очень хорошо справились со всеми заданиями. А у кого не всё получалось, не переживайте у нас впереди ещё много уроков и у вас тоже всё получится.Сосредоточьтесь, подумайте….и оцените свою работу на уроке.

Вам представлены 3 звезды – зелёная, красная и синяя.

Вам нужно выбрать только одну.

Мне было интересно. У меня всё получилось.

Мне было интересно. Но у меня не всё получилось.

Мне было неинтересно. Много не получалось.

- А сейчас оцените каждый сам себя, как я работал на уроке (дети показывают карточку - настроения).  

Домашнее задание.

Дома выполните упражнения: № 8, 10 в тетради на печатной основе и один из номеров по выбору № 9 или № 11.

VIII. Подведение итогов урока.

С какими правилами вычисления познакомились на уроке? (Ответы детей.)

Слайд 11. Внимание на экран. Бабушка – сказочница в завершении нашего путешествия приготовила вот такую пословицу: Вот и путешествию конец, а кто работал – молодец! Спасибо за работу.Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114882-urok-matematiki-vo-2-klasse-urok-puteshestvie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки