Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2013

Игра «Сто к одному» по теме «Здоровье не купишь его разум дарит!»

Tатьяна Шумель
педагог-организатор
Интерактивная игра «Сто к одному» на тему здоровья для школьников. Мероприятие повторяет формат популярной телевизионной передачи. В подготовке участвуют старшеклассники, проводя опрос среди учеников 5-7 классов и учителей. Для формирования команд проводится отборочный тур с вопросами, где за правильные ответы участники получают конфеты. 12 знатоков, набравших больше всего сладостей, делятся на две команды путем жеребьевки с помощью лото-бочонков. Команды выбирают капитана и придумывают название. Идеально для классного руководителя, чтобы провести увлекательное и познавательное внеклассное мероприятие о здоровом образе жизни.

Содержимое разработки

Отдел образования Молодечненскогорайонного

исполнительного комитета

ГУО «Городокский учебно-педагогический комплекс

детский сад – средняя школа Молодечненского района»

Игра «Сто к одному»

"Здоровье не купишь – его

разум дарит!"

Составитель:

Шумель Татьяна Ивановна,

педагог-организатор

І категории

Городок

февраль 2009г.

Цели и задачи:

Пропаганда здорового образа жизни, формирование ценностного отношения к собственному здоровью при помощи углубления знаний по гигиене человека;

Стимулировать познавательный интерес учащихся.

Создать условия для развития навыков групповой работы, коммуникативного общения.

Оборудование:

Музыкальные заставки: фонограмма песни «Песни друзей» из м/ф «Бременские музыканты», песня «Закаляйся, если хочешь быть здоров…»;

Презентация отборочного тура и игры;

Компьютер,  мультимедийный проектор;

Дипломы победителей;

Бочонок, карточки красного, желтого и зеленого цветов;

Бейджи;

Карточки с заданиями;

Плеер с наушниками.

Подготовительная работа

При подготовке к мероприятию проводится предварительный опрос по школе в звене 5-7 классов, старших школьников, среди учителей. К проведению опроса и для оказания помощи в проведении игры я привлекаю учащихся старшего звена.

На внеклассное мероприятие, как правило приходит много ребят и для того чтобы сформировать команды проводится отборочный тур. Во время отборочного тура учащиеся отвечают на вопросы ведущего, за правильные ответы получают конфету.  12 участников, набравших наибольшее количество конфет, и будут признаны знатоками.  Затем с помощью жеребьёвки знатоки делятся на две команды по 6 человек. Жеребьевку, возможно, провести с помощью бочонков лото (например, учащиеся, вытащившие четные номера – 1-я команда, а нечетные – 2-я команда). В команде выбирается капитан, придумывается название команды. Мероприятие дублирует телевизионную программу «Сто к одному».

Правила игры

Игра проходит в несколько этапов.

Этап «Простая игра».  Капитаны команд подходят к ведущему, который задает им вопрос. Капитаны должны поднять красную карточку. Кто первый поднимет красную карточку, тот и отвечает на вопрос. Ведущий смотрит, есть ли такой ответ в листах опроса. Если такой ответ есть, то право отвечать получает команда этого капитана, если такого ответа нет в листе опроса, то право ответа переходит к команде соперников. Участники команды, получившей право ответа, отвечают на этот же вопрос. Если ответ совпадает с ответами на табло (слайды презентации, проецируют на экран), то команда получает такое количество баллов, сколько человек при опросе дало такой ответ. Команда отвечает до тех пор, пока не откроется весь список ответов респондентов. Баллы, полученные командой, суммируются. Если же участник команды дал ответ, которого нет  на табло, то право ответа переходит к соперникам.  В команде соперников участники по порядку отвечают на этот же вопрос, а капитан этой команды выбирает один из предложенных ответов своих товарищей или предлагает свой вариант ответа. Если ответ, озвученный капитаном,  есть на табло, то все очки, заработанные их соперниками (командой отвечавшей первой), переходят к этой команде. Если ответ не совпадает – то очки остаются на счету соперников.

Этап «Двойная игра». Правила те же, только количество баллов, заработанные командой удваиваются, а на красную карточку поднимает другой участник команды.

Этап «Тройная игра». Правила те же, только количество баллов, заработанные командой увеличиваются в три раза, красную карточку поднимает следующий участник команды.

Этап «Игра наоборот». Ведущий задает обеим командам вопрос. Необходимо выбрать самый непопулярный ответ на этот вопрос. На обсуждение командам дается одна минута. Затем капитаны команд оглашают ответ, если он совпадает с ответами на табло, то команда получает очки. После этого этапа выявляется команда победитель, которая продолжит участие в большой игре.

Этап «Большая игра». Участвуют два человека из победившей команды. Одному участнику надевают наушники и включают музыку. Второй участник должен за 20 секунд ответить на 5 вопросов ведущего. Когда его ответы совпадают с ответами на табло, команде прибавляют соответствующее количество баллов. Затем на эти же вопросы отвечает второй участник игры, тот который слушал музыку. Главное условие, что он не должен дублировать ответы товарища. В случае если ответы совпадают, звучит сигнал.

В ходе игры выявляется команда-победитель. Каждый участник получает диплом победителя. За ходом проведения мероприятия следит независимое жюри, состоящее из учащихся и учителей. Результаты работы заносятся в оценочные листки, фиксируются на доске.

Ход игры

Ведущий. Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать всех собравшихся в нашем классе. Я приглашаю вас на игру, во время которой вы продемонстрируете не только знания по здоровому образу жизни, но и свои интеллектуальные способности, и уважение к соперникам, стойкость, волю к победе, находчивость.

Нашу игру я предлагаю начать с исполнения песни.

(Все участники исполняют песню на мотив «Песня друзей» из мультфильма «Бременские музыканты».)

Ничего на свете лучше нету,

Чем вести здоровья эстафету.

Встанешь утром, сделаешь зарядку

Станет в жизни всё тогда в порядке. – 2 раза

Наш девиз – здоровье, ловкость, сила.

Наши знанья – чистые мотивы,

Наша дружба – вот залог здоровья,

Наше счастье – жить такой судьбою. – 2 раза

О своём здоровье не забудем,

Умываться, чистить зубы будем.

А курить и пить хмельное пиво

Разве это может быть красиво? – 2 раза

Ведущий. А сейчас, я хочу вам представить наше уважаемое жюри. (Ведущий представляет членов жюри.)

Для того чтобы начать нашу игру, проведем отборочный тур, в ходе которого определим две команды-участницы.

Отборочный тур.

Учитель. Отборочный тур мы проведем в виде конкурсов. а правильные ответы учащиеся получают жетон).

Конкурс 1. «Анаграммы»

В каждом предложенном слове переставьте буквы таким образом, чтобы получилось слово, связанное со здоровым образом жизни.

Слово:

Ответ:

Слово:

Ответ:

ивендиже

движение

нессайб

бассейн

танпени

питание

кулагопр

прогулка

нос

сон

дохыт

отдых

соливедеп

велосипед

жемир

режим

дяразак

зарядка

акчивыпр

привычка

тракваз

завтрак

саротак

красота

ситотач

чистота

былука

улыбка

Конкурс 2. «Мысль невидимка»

Из буквенной неразберихи составьте слова так, чтобы можно было прочесть народные пословицы. Первая буква пословицы стоит на своем месте.

Ч

Буквенная неразбериха: гол, дн, чел, ни, о, ек, г, ый, чт, од, не, ов, ный, о, на.

Ответ: Человек голодный ни на что не годный.

З

Буквенная неразбериха: лит, за, кой, уб, бо, не, жой, з, ый, чу, ще.

Ответ:За чужой щекой зуб не болит.

Б

Буквенная неразбериха: лез, ет, с, той, чис, бо, вра, з, то, нь, жду.

Ответ:Болезнь с чистотой враждует.

Конкурс 3. «Три плюс одно»

К трем словам в каждой рамке ребенок должен подобрать подходящее четвертое слово из перечисленных ниже.

Белый

Ржаной

Свежий

Сливочное

Шоколадное

Ванильное

Оливковое

Кукурузное

Подсолнечное

Крепкий

Черный

Растворимый

Заварное

Бисквитное

Песочное

Молочный

Грибной

Рыбный

Зеленый

Липовый

Малиновый

Клубничное

Брусничное

Вишневое

Черничный

Яблочный

Грушевый

Слова-подсказки: пирожное, суп, варенье, хлеб, кофе, чай, компот, масло.

Ведущий. На этом наш отборочный тур закончен. Прошу выйти победителей, которые набрали больше всего баллов, для участия в игре.(Выходят 12 участников.) Участники игры выбраны. Теперь нам необходимо разделиться на две команды. Для этого воспользуемся цветными карточками. Попрошу вас, уважаемые участники, вытащить из бочонка по одной карточке. Ребята, вытащившие желтые карточки – одна команда, а ребята, вытащившие зеленые карточки – вторая команда.

 Сейчас, каждая из команд должна будет придумать себе название, написать на бейджах имена участников и выбрать капитана,  который должен будет представить свою команду.

Пока команды готовятся, предлагаю сделать музыкальную паузу и провести конкурс со зрителями.

(Звучит музыка. Ведущий под музыку проводит игру со зрителями.)

Конкурс для зрителей «Объяснялки».

За участие в этом конкурсе вы можете заработать приз. Я буду зачитывать высказывания 6-летних малышей, а вы догадывайтесь, о чем идет речь. Причем догадаться нужно как можно быстрее. (Те из ребят, кто правильно отвечает на вопрос, получает в подарок набор закладок.)

Бывает жидким.

Очень вкусно пахнет.

Враг грязи и микробов.

Нужно для того, чтобы мыть руки перед едой.

(Мыло)

Бывает слаще сладкого.

Бывает ночью, но иногда случается и днем.

Здесь сбываются мечты.

Иногда не хочется, чтобы он кончался.

(Сон)

Бывают длинные и короткие.

Их можно красить.

Бывают накладные.

Растут на руках и ногах.

(Ногти)

Можно делать под музыку.

Нужна для того, чтобы человек был здоровым и веселым.

Нужно делать каждый день.

Ее делают по утрам.

(Зарядка)

Бывает деревянной.

Там есть печка.

В ней всегда пользуются веником.

Там моются.

(Баня)

Ведущий. Друзья, поприветствуем наши команды. Прошу капитанов представить название команды и ее членов.

(Капитаны представляют название и участников своих команд.)

Ведущий.А теперь начинаем игру «Сто к одному» по теме «Здоровье не купишь – его разум дарит!»

Простая игра.

Вопрос. Что такое здоровый образ жизни?(Ответы при опросе Слайд 2 – «Игра»)

1 – ежедневная утренняя зарядка (42 человека)

2 – отказ от вредных привычек (17 человек)

3 – занятия физкультурой и спортом (12 человек)

4 – свежие овощи и фрукты (9 человек)

Двойная игра.

Вопрос: Назовите основные виды закаливания.(Ответы при опросе Слайд 3 – «Игра»)

1 – обливание (34 человека)

2 – прогулки и игры на свежем воздухе (28 человек)

3 – душ (14 человек)

4 – воздушные и солнечные ванны (4 человека)

Тройная игра.

Вопрос: Какие вредные привычки бывают у людей?(Ответы при опросе Слайд 4 – «Игра»)

1 – курение (38 человека)

2 – употребление алкоголя (29 человек)

3 – наркотики (8 человек)

4 – грызть ногти (4 человека)

5 – ковыряться в носу (1 человек)

Игра наоборот

Вопрос: Почему люди по утрам умываются? (Ответы при опросе Слайд 5 – «Игра»)

1 – чтобы быть красивым (7 человек)

2 – чтобы быть здоровым (16 человек)

3 – чтобы быть бодрым (23 человека)

4 – чтобы быстрее проснуться (34 человека)

Ведущий.Итак, общий счет нашей игры _______________________. Победила команда ________________________________________________.

Перед «большой игрой» предлагаю сделать музыкальную паузу и снова провести конкурс со зрителями «Объяснялки».

Конкурс для зрителей «Объяснялки». (Звучит музыка.)

Всегда должно быть на кухне и в ванной.

Бывает маленьким и большим.

Полосатое, гладкое и лохматое.

Бывает вафельным и махровым.

(Полотенце)

Бывает разной формы.

Оно сделано из стекла.

В темноте в нем ничего не видно.

В нем все отражается.

(Зеркало)

Они сами вырастают.

Бывают разного цвета.

Их моют 1 раз в неделю.

Могут быть прямые и курчавые.

(Волосы)

У стариков их нет.

А еще они могут быть мудрыми.

На них бывает налет.

Бывают молочные и коренные.

(Зубы)

Мы ей часто пользуемся.

Она делает нас красивыми.

У нее бывают зубки.

Бывает деревянной и пластмассовой.

(Расческа)

V. Большая игра(ответы на вопросы слайд 7-11 презентация «Игра»)

Назовите предмет личной гигиены.

1 – зубная щетка (42 человека)

2 – мыло (19 человек)

3 – расческа (16 человек)

4 – полотенце (5 человек)

Чем отличается здоровый человек от больного?

1 – по внешнему виду (33 человека)

2 – по выражению лица (22 человека)

3 – по настроению (18 человека)

4 – по аппетиту (7 человек)

Что нужно делать, чтобы сохранить здоровье?

1 – заниматься спортом (52 человека)

2 – правильно питаться (14 человек)

3 – не иметь вредных привычек (8 человек)

4 – соблюдать правила личной гигиены (6 человек)

Что человек делает по утрам?

1 – зарядку (37 человек)

2 – умывается (21 человек)

3 – завтракает (15 человек)

4 – просыпается (7 человек)

Какую зубную пасту вы знаете?

1 – Colgete(27 человек)

2 – Blend-a-med(23 человека)

3 – 32 жемчужины (17 человек)

4 – Lacalut(13 человек)

Подведение итогов игры и награждение победителей.

Ведущий. Здоровье — это здорово, все знают.

И потому все дети изучают

Науку, как здоровье сохранить,

Что делать, чтоб себе не навредить.

Целебные напитки пить похвально,

Питайтесь все всегда рационально.

И чистоту в жилище сохраняйте,

Законы гигиены выполняйте.

Зеленая аптека — путь к здоровью.

Природа лечит нас своей любовью.

Пусть пропадут болезни без возврата.

Здоровье — это здорово, ребята.

В.Митько

Дорогие друзья, давайте дружными аплодисмен­тами поблагодарим, команды-участницы игры «Здоровье не купишь – его разум дарит!», и всех, кто пришел к нам, всех кто принимал в игре участие, всех зрителей и тех, кто помог провести ее. Конечно же, все вы понимаете, что каждый человек не­сет личную ответственность за свое здоровье. Помните выска­зывания Н.М.Амосова: «Чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их нельзя ничем». Я хочу пожелать вам сил и крепкого здоровья. До новых встреч, друзья!

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Гигиена и здоровый образ жизни / Л.,И. Дурейко, Т.В. Трафимова, Н.Э. Романенко и др.; под ред. Л.Ф. Кузнецовой – Мн.: Тонпик, 2003. – 164 с.: ил. – (Родителям о здоровом образе жизни).

http://festival. 1september.ru

www.vikipedia.ru

sc. karelia.ru

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/11541-igra-sto-k-odnomu-po-teme-zdorove-ne-kupishe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки