Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.03.2015

Конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Полные и краткие имена прилагательные»

Пакулева Ольга Викторовна
учитель русского языка и литературы
Конспект урока русского языка для 5 класса по теме «Полные и краткие имена прилагательные». Материал содержит систему приемов для повторения темы «Имя прилагательное» и организацию проверочной работы по правописанию окончаний после шипящих и «Ц». Урок помогает сформировать понятие о кратких прилагательных: ученики самостоятельно учатся образовывать их различные формы. Закрепление материала включает творческую работу с использованием кратких прилагательных в поэтической речи для лучшего усвоения темы.

Содержимое разработки

Учитель: Пакулева Ольга Викторовна, МОУ Емишевская ООШ, Тутаевский район, Ярославская область.

Урок русского языка в 5 –м классе по теме: «Полные и краткие прилагательные»

Цели:

1. Повторить правописание окончаний имён прилагательных после шипящих и Ц.

2.Дать представление о полной и краткой форме имен прилагательных, о грамматических особенностях кратких прилагательных и их синтаксической роли.

3.Научить различать полные и краткие прилагательные, определять их роль в предложении.

4.Воспитать интерес к русскому языку, развить творческие способности учащихся.

Тип урока: изучение нового материала.

Планируемые результаты обучения:

предметные

метапредметные

личностные

 Обеспечить в ходе урока освоение грамматических особенностей кратких прилагательных, научить определять их синтаксическую роль, правильно произносить наиболее употребительные прилагательные.

Познавательные УУД:

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;

осознание качества и уровня усвоения материала

 регулятивные: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку;

коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Развивать орфографическую зоркость, зрительную и слуховую память, творческие способности учащихся;

воспитывать нравственные качества: чувство товарищества;  дисциплинированность; ответственность; способность сопереживать; самоуважение, а также    воспитывать любовь к русскому языку

Виды используемых на уроке средств ИКТ: презентация.

Методическое назначение средств ИКТ: усилить мотивацию, повысить интерес и расширить познавательные потребности  обучаемых; усилить наглядность в обучении, повысить уровень визуализации изучаемого материала.

ХОД УРОКА:

1.Организационный момент

Учитель:

Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Сегодня у нас с вами необычный - открытый урок.  Посмотрите, сколько гостей присутствует здесь, но не волнуйтесь, а подарите  свои улыбки им и друг другу. Если вы будете радоваться красоте, добру, то ваша улыбка обязательно вернется к вам радостью и добром. Пропуском на наш урок должны быть добрые сердца и красивые милые улыбки на лицах.

2. Актуализация опорных знаний

Учитель: Чтобы продуктивно построить сегодняшнее занятие, нам необходимо вспомнить материал предыдущих уроков.

1. Языковая разминка.

Проведём небольшую языковую разминку:

Ребята, мы с вами уже изучили несколько разделов русского языка, давайте их повторим, правильно соотнесите название раздела и его определение. А для этого вам нужно вспомнить, что изучает каждый раздел русского языка.

(работа на доске по карточкам)

Синтаксис (изучает строение словосочетаний, предложений, текст)

Пунктуация (изучает постановку знаков препинания в предложении)

Фонетика (изучает звуки речи)

Графика (изучает способы обозначения звуков речи на письме)

Орфоэпия (изучает правила произношения звуков речи и их сочетаний и постановки ударения в словах)

Орфография (изучает правильное написание слов)

Лексика – весь словарный запас русского языка.

Лексикология – раздел науки о языке, который изучает словарный состав русского языка.

Морфология – раздел науки о языке, в котором слово изучается как часть речи.

-Какие части речи вы знаете?

2. Игра «День и ночь»

Вы закрываете глаза(ночь), а в это время я вам читаю слова. Вы должны сосчитать, сколько я назвала существительных. Когда скажу «день», вы открываете глаза и называете цифру. Итак, начали.

Медведь, бегает, они, весёлый, вперёд, картина, прилетел. (2)

А сейчас считаем имена прилагательные. Итак, начали.

Самолёт, ласковый, танцует, мы, тихая, быстро, доброе. (3)

А сейчас считаем глаголы. Итак, начали.

Переезд, коньки, рассуждает, любим, медленно, смешной, звенит. (3)

-Какую часть речи мы сейчас изучаем? (Имя прилагательное)

3.Запись предложений под диктовку.

Задача: обобщить и систематизировать знания, полученные по теме «Имя прилагательное»

- Определите, к каким частям речи относятся слова с корнем –бел- . Подчеркните данные слова как члены предложения.

1)Прыгает по вырубке белый заяц.

2) Снег в лесу поражает своей белизной.

3) Белеют в темноте сугробы снега.

Вспомните

1.Что такое имя прилагательное?

2.Как изменяются имена прилагательные?

3.С какой частью речи  и каким образом согласуются имена прилагательные?

4.Какова роль в предложении имени прилагательного?

Проверочная работа “Правописание окончаний имён прилагательных после шипящих и Ц”.

Дома вы выполняли упражнение на данное правило. Чтобы хорошо справиться с проверочной работой, давайте его повторим (орф. № 18).

Задание: перед вами словосочетания. Определите, когда мы пишем букву О, а в каких случаях Е. Ответ запишите в таблицу, используя сокращения: О, Е.

Словосочетания:

нет больш…го снега
2) в колюч…м кустарнике
3) хорош…го дождя
4) к старш…му брату
5) в чуж…м доме
6) на свеж…м воздухе
7) горяч…го супа
8) круглолиц…го человека
9) небольш…й размер
10) общ…го дела
11) ценнейш…го груза
12) дремуч…го леса
13) меньш…й брат
14) у куц…го воротника
15) у могуч…го дуба

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Взаимопроверка.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

О

Е

Е

Е

О

Е

Е

Е

О

Е

Е

Е

О

Е

Е

0 ошибок – “5”; 1 – 2 ошибки – “4”; 3 – 5 ошибок – “3”

Рефлексия:

– Доволен ты своим результатом или нет? Почему?

– Что именно помогло тебе сегодня справиться с работой?

– Сформулируй для себя домашнее задание по этой теме.

3.Изучение нового материала

Проблемная ситуация

1.Загадки

Снесли птички                                                   Щеки  розовы, нос бел,

Синенькие яички,                                                В темноте сижу весь день,

Развесили по дереву.                                           А рубашка зелена,

Скорлупа мягкая,                                                 Вся на солнышке она.

Белок сладкий,                                                                               (редис)

А желток костяной.

             (слива)

Ребята, что вам помогло отгадать загадки?

Выпишите все прилагательные в столбик, не забывайте задавать вопрос и выделять окончания.

Яички (какие?) синенькие

Скорлупа (какая?) мягкая

Белок (какой?) сладкий

Желток (какой?) костяной

Щеки (каковы?) розовы

Нос (каков?) бел

Рубашка (какова?) зелена

Постановка проблемного вопроса

Все ли прилагательные одинаковы? Чем они отличаются?

Учитель: С какими формами вы уже знакомы? А с какой нет? На какой вопрос отвечают прилагательные во втором столбике? ( каков?, какова?, каковы?). Как можно назвать такие прилагательные ( краткие)

Учитель: Определите тему урока. (краткие прилагательные) Записать тему на доске.

Учитель: Что мы можем узнать о краткой форме прилагательных? (как образовались, как изменяются? какую роль играют в предложении и в речи? )

Учитель: Чтобы узнать что-то новое, мы читаем, наблюдаем, сравниваем. Предлагаю внимательно рассмотреть слова, записанные у вас в тетради и на доске. Как вы думаете, образовалась краткая форма прилагательного «белый».

Белый –бел

Белая –бела

Белое –бело

Белые -белы

Что изменялось. А что не менялось? ( Ответы детей: краткая форма образуется от основы полной формы + окончание нулевое, -о, -а)

Учитель: Давайте проверим наши выводы, обратимся к языковому материалу. Образуйте краткую форму от прилагательных: чистый, пустой, мягкий, бледный. ( Учащиеся образуют прилагательные в краткой форме, записывают в приготовленную таблицу )

Мужской род

Женский род

Средний род

Множественное число

чистый

пустой

бледный

мягкий

Учитель: Какие окончания прибавили в мужском роде, в женском роде, в среднем роде, во множественном числе? Образование каких слов вызвало затруднение? (появление беглых гласных о-е в словах мягок, бледен)

Учитель: Рассмотрите внимательно таблицу, сделайте вывод о том, как изменяются краткие прилагательные? Изменить краткие прилагательные по падежам, сделать вывод (краткие прилагательные не склоняются).

Учитель: Где можно проверить эту информацию? (в учебнике) Откройте параграф 104, страница 92, прочитайте и сравните с нашими выводами (учитель продолжает оформление опорной схемы на доске).

На вопросы какой? какая? какое? какие? отвечают полные прилагательные. На вопросы каков? какова? каково? каковы? отвечают краткие прилагательные.

Краткие прилагательные не склоняются, но изменяются по числам, а в единственном числе - по родам.

(запись на доске)

Воздух легок и чист.

В предложении краткие прилагательные обычно являются сказуемыми.

Физ.минутка: Учитель называет прилагательные, дети поднимают руки вверх, если услышат полное прилагательное, и приседают, если услышат краткое.

4.Закрепление полученных знаний.

Запишите пословицы. Укажите род и число кратких прилагательных.

Задача: закрепить умение определять морфологические признаки кратких прилагательных.

1) Для умелой руки все работы легки.

2) Корень учения горек, да плод сладок.

3)Сам стар, да душа молода.

Самостоятельная работа.

Оформите запись о кратких прилагательных, опираясь на учебник. Форма записи: кластер, краткий конспект, таблица, рисунок.

После самостоятельной работы варианты ответов учащихся заслушиваются, обсуждаются.

Вариант учителя – опорный конспект.

Кр. прил.

Каков?

МП: Р, Ч ; не изменяются по П!

Сказуемое

Рефлексия.

– Сумели вы решить поставленную перед собой задачу?

– Что вам в этом помогло?

– Какие трудности возникли?

3. Закрепление. 

Эвристическое задание.

Придумайте небольшое стихотворение, призывающее весну, обязательно употребляя в своем тексте краткие прилагательные.

Примеры работ учащихся:

Весна приходи,
Зиму прогони.
Ты тепла и весела,
Радость ты нам принесла.

Весна красна,
Очень-очень хороша.
Ты быстрее приходи,
Злую зиму прогони.

Альтернативное задание – упр. 589.

4. Домашнее задание:

Уметь рассказать по своей краткой записи о кратких прилагательных.

Упражнение 590.

Итоговая рефлексия:

Обозначьте смайликами своё настроение.

– Что для меня было самым полезным на уроке?

– Что для меня на уроке было самым интересным?

– Что вызвало затруднение?

– На что мне надо обратить внимание в домашней работе?

6. Оценки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/115415-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-5-klasse-po-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки