- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Здравствуй, весна
Тема: «Здравствуй, весна».
Цель:Расширить представление о весне. Формировать у детей положительное отношение к природе. Воспитывать любовь к растениям, бережное иотношение к животным. Продолжить освоение традиций и обычаев встречи весны.
Оборудование: Костюмы животных, шапочки с изображением птиц, цветов, корзинка, печенье.
Ход занятия
Ведущий:Сегодня мы отмечаем весенний праздник. Весну все ждут, зовут, поют песни – заклички. Давайте покликаем весну!
Дети: Весна, весна красна!
Преди весна с радостью!
Солнышко, солнышко, красное ведернышко.
Ведущий: Кажется стало теплее. Давайте птиц покликаем, чтоб летели да на крыльях весну принесли.
Дети: Жаворонки, прилетите.
Жаворонки, прилетите.
Холодную зиму унесите.
Теплую весну принесите.
Ведущий: А теперь все вместе позовем Весну и споем песню «Веснянка – закличка».
Стало ясно солнышко припекать, припекать,
Землю словно золотом заливать, заливать.
Громче стали голуби ворковать, ворковать.
Журавли вернулись к нам опять, к нам опять.
А в лесу подснежники расцвели, расцвели.
Много цвета внешнего у земли, у земли.
Весна: Я Весна – красна,
Бужу землю ото сна
Наполняю соком почки,
На лугах начнут цветочки.
Ученик: Уж тает снег бегут ручьи,
В окно повеело весною…
Засвищат скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять на долго миновала.
Ведущий: Птицы – это мои гонцы. Я их выслала вперед. Ребята, а вы знаете птиц, которые прилетели к нам на праздник? Угадайте, как их зовут?
Грач: Что за весенняя черная птица
Трактору чуть ли не нам нос садиться?
Кто там за плугом носится в скачь?
Черная птица по имени…..
Жаворонок: Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянуться растенья.
Его и песня, и полет
Вошли в стихотворенья.
Ведущий: Затруднились ответить? Тогда послушайте стихотворение В.А. Жуковского об этой птицы.
Жаворонок.
На солнце темный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонокм звонкий,
Он голосисто с вышены
Поет, на солнышке сверкая:
«Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны».
Кукушка:Эта птица никогда
Не строит для себя гнезда.
Соседкам яйца оставляет
И о птенцах не вспоминает.
Ласточка: Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины.
Скворец: Ребята, а вы меня узнами? Тем, кто не узнал разрешите представиться.
Я выступаю перед вами
Как молодой весны гонец!
Я рад увидеться с друзьями!
Ну, а зовут меня ……
Дети поют песню Е.Рыбникова на слова В.Орлова « Ты лети к нам скворушка».
Ты лети к нам, скворушка.
Принеси нам солнышко!
Разбуди весну скорей
Звонкой песенкой своей!
Через кручи горные,
Через тучи черные,
Ты лети, лети, лети —
Не сворачивай с пути!
Ты лети к нам, скворушка —
Шелковое перышко!
На березе новый дом
Ждет тебя
В краю родном!
Ведущий: Весне рады не только птицы, но и другие лесные жители. Ребята, кто еще радв лесу приходу весны?
Весна: Пойду посмотрю, как поживают мои зверушки. Как они зиму провели.
(Входят дети в костюмах и масках зверей)
Сценка
Ёж:Я спал похудел.
Белка: У меня запасов много было. Не голодала. Сейчас так хорошо себя чувствую, будто и не было зимы.
Лиса: А я голодала. Одними мышками питалась. Ну да изредка кур пощипывала в соседней деревне. А что ты, кум такой худой?
Волк: Будешь худ с такой едой,
Я не ел четыре дня,
А обед во все лопатки
Припустился от меня.
Вот несчастье, вот беда!
Быстроногая еда!
Лиса: Миша, расскажи, как ты весну чуть не проспал.
Медведь: Без забот и без тревоги
Спал медведь в своей берлоге.
Спал всю зиму до весны.
Ёж: И наверно, видел сны?
Медведь: Вдруг проснулся косолапый,
Слышит, каплет – вот беда!
В темноте, пошарев лапой
И вскочил – кругом вода.
Ёж: Заспешил медведь наружу.
Медведь: Заливает – не до сна.
Ёж: Вылез он и видит лужи,
Тает снег, пришла весна.
Входят дети в костюмах растений.
Подснежник 1: В шапке белоснежной,
В легком педжачке.
Стоит в лесу подснежник,
На босой ноге.
Подснежник 2: Подснежник, подснежник
Проснулся в лесу.
Подснежник, подснежник
Встречает весну!
Ландыш:Я зацветаю в мае,
Когда весенний первый гром,
« Как бы резвясь и играя,
Грохочет в небе голубом».
Весна: Ударил гром двенадцать раз
И замер в стороне.
Природа отдала приказ –
Салютовать весне.
Дети поют песню о весне.
ВЕСНА-КРАСНА
Посмотри какое небо голубое
От чего так птицы весело поют
К нам идет царица — красная девица
Все ее весной ласково зовут
Припев
Весна красна идёт и песенку поёт
А в песенке свирель
Весёлая капель
Весна красна идёт и песенку поёт
А в песенке свирель
Весёлая капель
Солнышко сияет лучики играют
В лужицах прозрачных пляшут и поют
К нам идёт царица — красная девица
Все её весной ласково зовут
Припев
Весна красна идёт и песенку поёт
А в песенке свирель
Весёлая капель
Весна красна идёт и песенку поёт
А в песенке свирель
Весёлая капель
Входит Весна с корзинкой печенья.
Весна: В конце нашего праздника я угощу вас печеньем, да не обычным. Оно называется «Жаворонки». Как придет весна, запоют птицы, детям пекли
«Жаворонков». А они подбрасывали птиц высоко к небу ди просили, чтобы те прилетели и весну с собой принесли.
Весна раздает детям печенье.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/115420-zdravstvuj-vesna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания истории
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.