- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в начальной школе: изучаем род имён существительных
Тема: РОД ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
Цели:познакомить с грамматическим признаком имен существительных – родом; формировать умения согласовывать прилагательные с существительными, находить и исправлять нарушения норм литературного языка, связанные с родом существительных; развивать логическое мышление, речь, умение в определении рода имени существительного через алгоритмизацию деятельности.
Оборудование: учебник русского языка, индивидуальные карточки.
Ход урока
Организационный момент.
Психологически настрой класса. Проверка готовности учащихся к уроку.
Минутка чистописания.
А. Письмо букв
к//н//к//н
Б. Письмо предложения.
Сказка-ложь, да в ней намек…
Учитель ведет показ написания букв и соединений, комментируя выполнение.
Этап подготовки к восприятию нового материала.
- Начнем мы урок со сказки
Учитель читает сказку.
КАК У СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ РОД ПОЯВИЛСЯ
В замке жили слова – существительные. Они были сначала все очень похожими. Да такими похожими, что даже королева их путала
Однажды королева издала указ: «Кто придумает для моих слов-существительных знаки различия, тот будет вознагражден. Срок на выполнение – месяц.
Жили в другом королевстве умные муж и жена. Прибыли они в королевство и принялись за работу. Решили они слова поделить между собой.
Прошел месяц. Пришла королева к ним. Женщина сказала королеве, какие слова она забыла. Мужчина сказал, какие он забыл. Вот некоторые из них.
Учитель демонстрирует учащимся таблички-слова:
ЗЕМЛЯ КНИГА ТЕТЯ ВЕТКА
ДОМ ПАПА СНЕГ ЗАБОР
- А остальные остались ничьи.
Учитель демонстрирует таблички-слова:
ЧУДО ОКНО ВЕДРО УТРО
-Так слова-существительные были поделены на три группы.
Почему женщина забрала эти слова? Мужчина? А какие слова 3-й группе? (Потому что эти слова можно заменить словами она, он, оно.)
- У нас получились 3 группы слов. Каждая группа имен существительных относится к определенному роду. Давайте попробуем дать название каждой группе слов. Для слов, которые забрала женщина, какое название рода подходит? (Женский.) А для слов, которые забрал мужчина? (Мужской.)
Учитель над табличками крепит надписи-обозначения: «Ж.р.», «М.р.», «Ср.р.».
-Род-грамматический признак имени существительного.
-Есть 4 страны, в языке которых нет понятия рода Англия, Армения, Узбекистан, Татарстан.
-Над какой темой мы будем работать на уроке?
Ответы учащихся.
-Для чего нужно изучать род существительных?
Ответы учащихся.
-Как вы думаете, как определить род существительных?
Ответы учащихся.
Этап усвоения новых знаний и способов действия.
А. Работа над правилом.
- К именам существительным женского рода можно подставить сочетание слова «она-моя»; к именам существительным мужского рода можно подставить сочетание слов «он-мой», к именам существительным среднего рода можно подставить сочетание слов «оно-мое»
- Есть стихотворная форма этого правила (правило написано на доске).
Женский род запомню я
И скажу: «Она-моя».
Я запомню род мужской
И опять скажу: «Он-мой».
Средний род: «Он-моё!»
Это правило твоё!
-Перечислите слова названия предметов ж.р., м.р., ср.р, которые находятся в классе.
Б. Работа с текстом.
Текст записан на доске.
Учитель демонстрирует иллюстрацию с изображением дятла.
На дерево сел дятел. Спинка черная. На голове красное пятно. На крыле белая полоска. Весь пестрый, поэтому пестрым дятлом и назвали.
-Запишите в 3 столбика слова из текста.
Текст у каждого ученика находится на парте. Один из учащихся читает предложения и определяет род существительных.
Этап первичной проверки понимания изученного.
А. Самостоятельная работа.
Учитель раздает листы с предоставленными заданиями для каждого ученика.
Взаимопроверка. Правильные ответы учитель вывешивает на доске.
1 вариант
Определите род существительных.
Земля (ж.р), овес (м.р), Коробка (ж.р), занял, молоко(ср.р), подъезд(м.р), увел, радость (ж.р), поле (ср.р), кошка (ж.р).
2 вариант
Подчеркните имена существительные среднего рода.
Ласка, клей, ручка, воля, карандаш, окно, зеркало, лист, дом, слово.
3 вариант
Подчеркните одной чертой имена существительные женского рода, двумя чертами – имена существительные мужского рода.
Стол, трава, облако, рука, салат, буква, папа, лист, поле, девочка.
-Кто выполнил без ошибок? Поставьте на полях в тетради знак «+».
Пальчиковая гимнастика
Учащиеся под руководством учителя выполняют движения: сжимание – разжимание кулачков.
Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали.
Мы немного отдохнем
И опять писать начнем.
Б. Фронтальная работа.
На доске записаны слова
ЛЕС БОЛЬШАЯ
ДОРОГА БОЛЬШОЕ
ОЗЕРО БОЛЬШОЙ
- К какой части речи относятся слова в левом столбике?
(Имена существительные.)
- Что обозначает прилагательное? (Имя прилагательное обозначает признак предмета.)
- На какие вопросы отвечает имя прилагательное? (Какой? Какое? Какая? Какие?)
-Правильно записаны словосочетания? (Нет)
-Как записать правильно? Соедините линией имена существительные и соответствующие им имена прилагательные.
ЛЕС БОЛЬШАЯ
ДОРОГА БОЛЬШОЕ
ОЗЕРО БОЛЬШОЙ
Чтение правила:
Имена прилагательные стоят в том же роде, числе, падеже, что и имена существительные.
В. Словарная работа.
1) Игра «Угадай предмет».
-я называю прилагательные, а вы называете предмет, который описан, и определяете его род. Имена существительные запишите в тетрадь.
Высокая, стройная, белоствольная - …(береза)
Полосатый, сладкий, красный -…(арбуз)
Подземное, быстрое -…(метро)
2) Работа над словосочетаниями.
- Я называю слово существительное, а вы подбираете к нему прилагательные. Запишите словосочетания и определите род.
Яблоко (какое?)…,…(красное, сладкое, круглое, крупное).
Лисица (какая?)…,…(рыжая, пушистая, хитрая).
- Запишите словосочетания, дописав окончания прилагательных.
Молоко вкусн..(-ое).
Сосна высокая..(-ая).
Ветер сильн..(-ый).
Этап контроля знаний учащихся.
Дифференцированная работа.
1-я группа – определить род существительных.
Резинка, журнал, сердце, поезд, ведро, ветка, бумага, небо.
2-я группа – дописать имена существительные, определить род.
Цветная …,… .
Вкусное …,… .
Красивый …,… .
Широкий …,… .
Узкая …,… .
3-я группа – дописать окончание прилагательных и определить род существительных.
Рыженьк.. белочка (…).
Сер.. волк (…).
Высок.. дерево (…).
Холодн.. вода (…).
Мягк.. диван (…).
Проверка.
1-я группа. Резинка(ж.р), журнал(м.р), сердце(ср.р), поезд(м.р), ведро(ср.р), ветка(ж.р), бумага(ж.р), небо(ср.р).
2-я группа. Цветная(ж.р) капуста, бумага, ткань.
Вкусное(ср.р) мороженое, лакомство, печенье.
Красивый(м.р) галстук, костюм, почерк.
Широкий(м.р) мост, бант, пласт.
Узкая(ж.р) колея, тропинка, лента.
3-я группа. Рыженькая белочка(ж.р). Серый волк(м.р). Высокое дерево(ср.р). Холодная вода(ж.р). Мягкий диван(м.р).
Итог урока.
-Что узнали нового на уроке?
-В начале урока мы отвечали на вопрос «Зачем надо знать РОД?». А как бы вы сейчас ответили на него?
-Как определить род существительного?
Рефлексия.
-Скоро Новый год. Принято наряжать елку и зажигать на ней огоньки, мы их сейчас зажжем:
Красные – «Хочу знать больше».
Оранжевые – «Хорошо, но могу лучше».
Синие – «Пока испытываю трудности».
Учащиеся крепят бумажные кружки на изображение елки.
Домашнее задание: выписать из текста художественного произведения 5 имен существительных ж.р., м.р., ср.р; выучить правило.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/115504-rod-imjon-suschestvitelnyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.