- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ИЗО «Первый цветок»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Иркутска
детский сад комбинированного вида № 150
Конспект открытого занятия
по изобразительной деятельности
в старшей группе:
«Первый цветок»
Подготовила воспитатель
Шейфер Ольга Викторовна
2015 г.
Тема: «Первый цветок»
Программное содержание: Учить детей рисовать цветы, продолжать знакомить с техникой рисования ватными палочками, ватными дисками, пальчиком, кистью. Учить планировать работу. Развивать цветовое восприятие, зрительную память, творческое воображение. Расширять кругозор и активизировать речь детей. Воспитывать любознательность и эстетические чувства.
Материалы: диск с музыкальными композициями, слайды с весенними пейзажами, мольберт, альбомный лист, гуашь, кисть, ватные палочки, ватные диски, баночки с водой, салфетки, тряпочки.
Ход занятия:
(Дети входят в зал. Организационный момент)
В.: Ребята у нас сегодня очень интересное занятие. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Д.: Здравствуйте.
В.: Ребята слышите, на что похож этот звук?
Д.: Это звон капели, тихое пение птиц и др.
В.: А в какое время года звучит капель?
Д.: Когда приходит весна.
В.: Какие еще вы знаете весенние признаки?
Д.: Солнышко светит ярче, тает снег и поэтому звенит капель, бегут ручьи, возвращаются перелетные птицы, день становится светлее.
В.: стихотворение Т.А. Шорыгина
Я в полдень слушаю капель
Она звучит как птичья трель
Капель журчит звенит поет
Она бежит живым ручьем
Я ручейку расчищу путь
Чтобы на мир он мог взглянуть.
(Просмотр слайдов с весенними пейзажами, под сопровождение музыки.)
В.: Ребята посмотрите, какие красивые весенние пейзажи.
А у меня есть картина, но она бесцветная.
Д.: Она вся белая.
В.: Ребята, а у меня есть волшебные стеклышки. Давайте посмотрим свозь них.
Д.: Да
В.: Что же мы видим?
Д.: Солнышко желтое; небо голубое; ручеек, цветы и др.
В.: Наша картина приобрела яркие цвета.
Д.: Да
В.: Сделаем нашу картину еще красивее? У меня есть красивые весенние картинки. Давайте я начну, а вы мне поможете.
(Из цветных элементов весеннего пейзажа дети составляют картину о весне на мольберте, под сопровождение музыки.)
В.: Какая у нас получилась красивая картина, какие мы молодцы. Ребята какие весной появляются первые цветы?
Д.: Подснежники.
В.: Стихотворение:
Весна приходит с лаской
И со своею сказкой
Волшебной палочкой взмахнет
В лесу подснежник расцветет.
В.: Давайте нарисуем сами свои подснежники?
Д.: Давайте.
В.: Вот только когда зима уходила забрала все краски, оставила только белую, синюю, желтую. Как же быть?
Д.: Мы сможем смешать белую и синюю, получится голубая. А если смешать желтую и синюю, получится зеленая.
В.: Да ребята, правильно. Тогда давайте рисовать. Но сначала физминутка. «Разминка».
В.: Прежде чем рисовать давайте разберем последовательность нашей работы.
(Воспитатель предлагает схему рисования.)
Сначала ватными дисками рисуем снег голубого цвета, затем зеленой краской листья и ствол цветка кистью. Продолжаем рисовать цветок синей краской используя пальчик или кисть. Дополняем картину желтым солнышком и голубое небо используя, как кисть, так и ватный диск. Можно обыграть картину добавив других деталей по желанию.
(Разобрав с детьми последовательность работы, дети самостоятельно приступают к рисованию.)
В.: Какие у вас получились красивые цветы. А теперь устроим выставку наших работ.
( Дети выставляют свои работы на заранее подготовленное место. Рассматривают свои рисунки и улыбаются друг другу любуясь своими работами.)
В.: Ребята вам понравилось наше занятие?
Д.: Да.
В.: Что было интересного и познавательного на нашем занятии?
Д.: Рассматривание через волшебные стеклышки, создание весенней картины, рисование ватными палочками и ватными дисками подснежники, рассматривание слайдов.
В.: Вы сегодня хорошо потрудились, молодцы, наше занятие закончилось, спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/115590-konspekt-zanjatija-po-izo-pervyj-cvetok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.